Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объясните пожалуйста алгоритм обработки в TBC

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Aizek31, 18 янв 2023.

  1. Aizek31

    Регистрация:
    18 янв 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я новичок в обработке, работаю полевиком, хочу понять и научиться обработке в tbc, подскажите, помогите пожалуйста. Что нужно для обработки данных с условной базовой станции(статика и rtk)? Например, приехал на объект, установил рядом с объектом БС и пошёл снимать в МСК в RTK. Для обработки этих данных нужно сначало сделать ПВО или ПВО это совсем для другого
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Судя по сообщению вы еще совсем не много понимаете в этой задаче, поэтому, чтобы быстрее разобраться - попробуйте разделить её на цели, и по полочкам. Например:

    1. Задача - установить временную БС
    2. Задача - выполнять измерения от временной БС
    2.1. Чтобы выполнять измерения не в условке, а в нужной системе координат - привязать свою БС
    2.1.1. Чтобы привязать свою БС - выполнить серию измерений на ближайших пунктах ГГС\ГВО, статических (или хотя бы в РТК), загрузить эти данные в ТБЦ.
    2.1.1.1. Если в РТК - то сопоставить каталожные координаты пунктов ггс (которые предварительно заказали в ФФПД) и вычисленные, создать калибровку на местности, сохранить её в .JXL и отправить в полевой контроллер. Хотя это же можно сделать и без ТБЦ в любом полевом ПО.
    2.1.1.2. Если в статике - загрузить все полученные ринексы с пунктов ггс и вашей БС в проект ТБЦ, посчитать вектора, далее назначить пунктам ГГС\ГВО каталожные координаты и выполнить уравнивание, после чего ТБЦ подскажет как сохранить это в виде новой пользовательской СК, а далее экспорт в JXL и в контроллер. А вот это уже без ТБЦ не сделать (или без аналогичного ПО). Результат этой работы - определение координат БС от группы пунктов с известными коорданатами, и создание уточненных параметров системы координат на участок ваших работ.

    и далее по списку

    постарался упростить текст, опустив много вещей, но смысл передан - задавайте конкретные вопросы, и среди тапок и помидоров которыми вас попробуют закидать, вам точно кто ни будь подскажет)
     
    #2
    RemonTeR и VicArh нравится это.
  3. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    дополню вышесказанное, да же наличие доступа к подключению ПДБС не исключает ваши посещения пунктов ГГС, т.к. ПДБС вещают в ITRF, а Вам нажна либо МСК, либо СК
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление