Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обьемы по методу призм

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Whiskers, 24 ноя 2009.

  1. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Привет всем!
    Кто-то разобрался с подсчетом обьемов методом призм? GejniCS 9.0. "Шарик" переключения в диалоговом окне "Установки картограммы" стоит на выборе ""ручной" расчет фигуры по квадратам", "расчет фигуры по призмам" не активен.
    В установках вертикальной планировки поверхности выбрал, а выбор - неактивен ::sad24.gif::
    Судя по документации - должно работать, тем более, как сказали приятели - в версии GeoniCS 2007 это работало. Сам не пробовал - нет у меня этой версии.
    Ткните носом как запустить рачет по методу призм.
     
    #1
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Как расказывал Qvinto, буквально в соседней теме Геоникс 2010.
    По желанию пользователя, этот метод может быть включён. Если Вы официально приобретёте Геоникс. Но создатели умышленно его отключили, не смотря на то, что это метод являеться более точным, т.к. учитывает поверхности внутри контуров, но в силу своей новизны потенциально он может быть источником различных намеренных придирок.
     
    #2
  3. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Попробуйте такую команду - gcvtvolumescalculate. В меню ее нигде нет.
    Не знаю каким методом считает, но довольно точно, правда лучше сравнивать с результатами по квадратам, у меня были случи когда были чуть ли не двукратные расхождения.
     
    #3
  4. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Спасибо за подсказку - запустил, одну выемку посчитал. Результат впечатлил и огорчил. По "квадратам" 1м х 1м получается около 28 куб м, методом призм (если это он) получается около 32 куб. м. Разницу в 4 куба на такой обьем - считаю неприемлимой. Более того - какому результату доверять???
    Я считал, что "квадраты" дают достоверный результат - теперь засомневался.
    Сделал следующее - в файлах координат умножил все кординаты на 10, импортировал точки, опять посчитал "квадратами" 1м х 1м (программа то не знает, что я масштаб увеличил - т.е. это теперь не 1 метр а 0,1 м), результат разделил на 1000 - 32 куба :-(
    Приятель посчитал разрезами - 28 :-(
    Выходит, что методу подсчета по "квадратам" доверять нельзя .... :-( Или можно? Хоть ведром бери перемеряй....


    На другой выемке, в этом же файле постоянно вылетает
    ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА: Unhandled Access Violation Reading 0xae2059a4 Exception at 300301b6h
    На третьей выемке - выдало нули...
    Где правда?
     
    #4
  5. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Это еще что. Вот у меня есть 2 поверхности, объем между которыми в зависимости от того какая из пов-ей назначена красной, а какая черной, то 10 тыс кубов, то 18. Это если считать gcvtvolumescalculate.
    Если через картограмму то цифры почти одинаковые (с разным знаком естессно) - около 20..

    Я в таких случаях пересчитываю в другой программе, например в Surfer.
     
    #5
  6. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Прям барабашка какая-то с этими поверхностями ::sad24.gif:: А инструкция к Surfer есть? Мне про него давно говорили - может взять и попробовать? На Цивил 2009 станет?
     
    #6
  7. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Surfer это не довесок к автокаду, а автономная прога. Инструкций или русификаторов на него я лично не встречал
     
    #7
  8. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Плохо что нет инструкций.

    А где Вы такую команду gcvtvolumescalculate нашли? Может к ней еще что-то существует, настройки какие-нибудь. Должны же, например, где-то шрифты для надписей обьемов настраиваться. И что за результат на выходе - почему-то четыре значения, три нулевых и обьем, отличный от нуля.

    Плохо еще, что результаты никак не оформляются - их же как-то нужно оформить для использования - просто цифры ::sad24.gif::
    Может еще приведете список каких-то полезных команд?
     
    #8
  9. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    :lol1:
    Ребята, чудес не бывает...
    почитайте
    РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ (ГЕОДЕЗИСТ.RU)
    Картограмма земляных массс (DWG.RU)
    Как посчитать Объем земляных масс в Автокаде (CADUSER.RU)

    Чтоб правильно считала программа, надо чтоб пользователь программы имел представление:
    во-первых о том от куда этот объём вообще берется, для этого не плохо иметь опыт ручного подсчёта или хотя бы базовые знания геометрии, точнее даже стереометрии.
    во-вторых по какому алгоритму\принципу считает объём данная программа, т.е. внимательно прочесть инструкцию\руководство, осознавать за что отвечает каждая галочка и кнопочка в диалоговом окне при задании настроек и непосредственном подсчёте.


    отступление
    На днях к нам в СГГА приезжал какой-то немец из фирмы Leica, читал лекции по мониторингу, в принципе интересно, например на алмазном карьере вблизи города Кимберли
    [​IMG]установлены и непрерывно производят измерения 5 роботизированных тахеометров на 200 призм, некоторые призмы совмещены с GPS, для корректировки. т.к. даже пункты на которых стоят тахеометры подвержены деформации, ну и много ещё чего интересного...
    а в канце лекции он с глубоким сожалением отметил, что современные приборы и технологии на столько развиты и автоматизированы, что нынешние геодезисты перестают быть инженерами, а становятся тупо кнопконажимателями ::sad24.gif::
     
    #9
    Санжак Павел нравится это.
  10. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Прочел внимательно
    Это все есть, 1983-1993 г маркшейдер, с 2008 опять вернулся в маркшейдера ::sad24.gif::

    По картограмме с квадратиками - все понятно и осознание того, как работает алгоритм, заложенный в программе есть. И результат вроде бы устраивал - но вот незадача, выемку пересчитали по методу призм и в Surfer - у меня 28 кубиков по картограмме Геоникса (1м*1м), у них 33. Съемку делал электронным тахеометром, пикеты через 1 м
    по площади до выемки, после выемки по верхней и нижней бровках и вдобавок еще и по средней линии котлована. Точек более чем достаточно. Но разность в 5 куических метром на обьем 28 кубов - это очень много. И пробовал точку разбивки квадратов переставлять - обьемы достаточно точно друг к другу сходятся. И почему в меньшую сторону Геоникс посчитал?
    А про барабашку тут вспомнил по той причине, что и "по квадратам" и с помощью gcvtvolumescalculate в расчет брались одни и те же поверхности. Результат разный.
    Кстати, еще такой глюк вылез - если один раз используешь в проекте подсчет gcvtvolumescalculate - повторно применить для других поверностей не выходит - выпадает фатальная ошибка Unhandled Access Violation Reading 0xae2059a4 Exception at 300301b6h и все ::sad24.gif::
    А строить разрезы - достаточно долго, учитывая что складов у меня 16 га ::sad24.gif::
    Еще неделю назад и не подозревал о том, что можно нарваться на такие грабли ::sad24.gif::
     
    #10
  11. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Стоп! Вот тут поподробнее - я поверхность для выемки оконтуриваю по верхней бровке, точнее по пикетам верхней бровки. И квадратики он разбивает только внутри этого контура, они уже усечены этой полилинией. Значит, изначально я эту неточность уже убрал ? Тогда разность в подсчете обьемов двумя методами еще более непонятна. По методу призм, ограничивающий контур я брал такой же. Для картограммы площадью в 25 квадратных метров - 5 кубов это 20 сантиметров по высоте на всю площадь картограммы. Нужели это алгоритм мог пропустить? Не понимаю ... Точность везде задал два знака после запятой. Какой же результат истинный?
    Я уже писал выше про то, что умножил координаты на 10, т.е. сетка квадратов вышла 0,1 на 0,1 м - результат приближается к методу призм. Но все же - понимания куда пропали 5 кубов нет. И почему именно в минус расхождение?
     
    #11
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2022
  12. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Whiskers
    Если хотите, я могу посчитать ваши объемы в Civil 3d по призмам, выложите файл, сравним.

    Disney
    Могу на ваш суд и суд общественности выложить файл, и вы в вашем геониксе протестируете команду gcvtvolumescalculate, если вас не затруднит.
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Странное объяснение отключения такой функции. Кредовский TER считает объёмы методом призм и ничего вроде бы. Много лет используют, не отменяют. Недостаток метода призм-невозможность проверить верность расчёта по бумажной распечатке. Недавно совсем с коллегами обсуждали методики, сравнивая кредо с геониксом, для себя сделали вывод-по призмам это правильно, картограмма - это по ГОСТу.
     
    #13
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Т.е. вы вообще не учитываете объем по откосам, или это только для чистоты эксперимента?
    Картинки которые я привел это частные утрированные примеры, в менее выраженной форме такое же происходит и внутри площадки, ведь их(поверхности) ни кто грейдером по идеально ровные поверхности не ровнял.
    Пример из жизни: намывают нам подрядчики насыпь (≈ 500 т.м³), их инженер ПТО, считает и оформляет объёмы в Credo объёмы, как раз по методу призм, а у меня на буке, нет программ которые по этому методу считают, старый Land Desktop я удали, т.к. всё равно он не оформлял, а только считал, а новый Civil, боюсь бук не потянет. Соответственно проверяю я его в Geonicse, и вот как ты не бейся всёравно у меня объём меньше, причём по тем же самым поверхностям, что и у него. И тогда я будучи заказчиком и не желая ломать голову от куда же эта разница, тем более не в нашу пользу, заставил его оформлять методом квадратов, честно не знаю есть ли такой в Credo объёмы, и ни куда бы он не делся... но стало мне его жалко молодой парень ведёт 5 карьеров, за всё отвечает, мало получает, и разрешил я ему опять считать как считал, но более ответственно подходить к созданию поверхности, теперь он мне даёт не только картограмму но и поверхность построенную со всеми переломами рельефа.
    Очень важно, указать переломы рельефа ещё только при построение поверхности, вот опять картинки
    [​IMG]
    А лучше выкладывайте файлы, а там совместно поколдуем ::wink24.gif::
     
    #14
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Добрый ты, Александр ::cool24.gif:: У нас без всяких проверок в геониксах и пр. маркшейдеры и геодезисты заказчика "на глаз" срезают объемы как захотят. И им глубоко пофигу как и где ты его считал. Придирки можно устроить при желании хоть к чему. Блокирование функции вот непонятно никак. Ну хочу я считать по призмам, зачем запрещать-то? ну заставят по картограмме делать, 3 минуты и готово. Какая-то неправдивая отговорка, по-моему.
     
    #15
  16. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Программы считают объём по контурам на поверхностях с учётом - структурных линий, которые указывает пользователь.

    Был у меня объект. Объём подсчитанный мною в CREDO_TER прилично отличался от объёма у заказчика.
    Причём, разница была как в меньшую, так и в большую сторону.
    Скорей всего причина была в том, что они считали по квадратам, да к тому же ещё ручным способом.
    После того как у них (заказчика) появился геодезист, умеющий работать в AutoCADe, всё стало сходиться.
    Был ещё один случай, где мне так и не удалось полностью защитить выполненный объём. Проверяющий геодезист, объём считал хоть и на компьютере, но по разрезам.
    Он был убеждён в правильности выбранного для подсчёта метода, другого он просто не знал. Дело происходило в конце месяца, надо было срочно подписывать то, что есть, объяснять, и доказывать не когда было.

    Оффтоп
    Считаю, что отсутствие возможности у проверяющего лица, в полном объёме проверить выполненную работу из-за отсутствия более совершенных технических средств или отсутствия знаний, не может являться основанием для того, чтобы считать то, что работа выполнена не правильно.

    Но, иной раз очень тяжело отстоять свою правоту.
    И не потому, что заказчик-геодезист не понимает то, что он может быть не правым, а потому, что он точно знает, что он заказчик. А заказчик, в основном, для СЕБЯ считает, что он всегда прав. Но так ли это на самом деле?
     
    #16
  17. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Как раз наоборот - я оконтуривал по верхней бровке для выемки - т.е. откосы внутри оконтуривающего контура и соответственно в границах картограммы

    Вот выкладываю текстовый файл с координатами #пикета-X-Y-Z-описание
    Где описание PL - это площадка до контрольной выемки (целик), VB,NB,SR - пикеты по верхней, нижней бровке и средней линии откоса соответственно
     

    Вложения:

    #17
  18. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    59.297 м³
     

    Вложения:

    #18
  19. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Нужны каждая яма отдельно ::biggrin24.gif::
    (Добавление)
    У меня 28,6+27,9=56,5
    Т.е. -2,8 куб.м или -5%
     
    #19
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Хорошо, вот по разности:
    30.396 + 29.226 = 59.622 ::biggrin24.gif:: только ещё больше, по-тому что добавил пару структурных линий для уточнения
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление