Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объем земляных работ

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Александр Журавлёв, 9 июл 2015.

  1. Александр Журавлёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    В ВУЗе учат что объем земляных для площадки рассчитывается так:
    1. Разбиваем площадку на квадраты (прямоугольники);
    2. Берем отсчеты по рейке (условно говоря у нас 0 отметка уже найдена) и высчитать превышения. Таки образом получаем тут надо насыпать 2 см. тут убрать 0,5 и т.д.
    3. Складываем эти превышения и делим на 4 (для четырехугольника) - получаем среднюю отметку.
    4. Умножаем эту среднюю отметку на площадь квадрата.
    5. Так для каждого квадрата, после чего объемы складываем.
    Я конечно понимаю что учат как правильно делать, но если ситуация, что у тебя 200 таких квадратов. Все это не сложно если имеется комп под рукой (можно хоть в автокаде прочертить, хоть в экселе рассчитать), но если ты в поле, быстро сделал съемку, записал на бумагу, на калькуляторе быстро подсчитал отклонения от проектной отметки, а от тебя требуется уже дать данные по объемам. Есть выход? (Прошу отвечать адекватно, нет комп с собой не ношу, из оборудования нивелир, послать никого не собираюсь).
    В принципе я сделал просто. Сложил все превышения разделил на их количество и умножил на общую площадь. Но при этом объем получился меньше на 3%, чем при расчете по каждому квадрату. Кто может обосновать почему? (геометрию подзабыл уже) А какие вы знаете быстрые способы расчета объемов прямо в поле? Спасибо за ответы
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первое: чтобы определить объем, нужно факт с чемто сравнивать. В вашем случае: с чем? Ну и да, имея только нивелир сложно чтото сделать быстро. Вы даже площадь быстро не определите. Особенно если участок огромный. Далее мной сказанное может показаться сложным, и в этой теме, возможно, неуместно, но.. Надо развиваться.
    Рекорд по оперативности в одиночку у меня был достигнут следующим образом:
    1. Тахеометром делается съемка. Скидывается на флешку.
    2. На сотовый по кабелю otg с флешки скидываю исходник.
    3. Через parallels подключаюсь к компу и скидываю файл в автокад цивил.
    4. Создаю поверхность, сохраняюсь и выгружаю файл в автокад 360. Смотрю его в одноименном приложении на телефоне (тк крутить цивил с телефона в 3д эт извращение тк мыши нет),если триангуляция меня устраивает - обратно в цивил и произвожу расчет.
    Слов много а по факту несколько минут. Если все настроено.
    С нивелиром можно аналогично, только расставлять пикеты на телефоне в автокад 360, присваивая высоту или просто числом. Потом через паралельс в цивил и по этим отметкам объем. Не так точно, зато быстро... :)
     
    #2
  3. barovsv

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    удмуртия
    Привет. А квадраты у тебя точно с углами 90 получились? И вся площадка? вот тебе и погрешность. А смысл знать в поле обьем? если у тебя есть сетка, ты знаешь проектную высоту, по отсчетам высчитываешь проект. Тут можно определить где плюс и мину. среднее превышение или "принижение" на площадь. вот тебе обеьем либо не достающий либо пересып. А вобще не надо прорабов мастеров к этому приучать. Показал им сколько пересып недосып, или как положено репера выдал-пусть работают. А после сьемки-извините ребята-у меня камералка))) марку-то держать надо ну... к стати кредо такой-же принцип заложен по посчету обьемов. ну поправки там конечно есть свои мутные.дерзай)))
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление