Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объем взрывного блока в карьере. Один нюанс

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем oenesterov, 22 фев 2014.

  1. oenesterov

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Perth, Western Australia
    Привет всем. Видел что тема определения объема в карьере здесь возникала несколько раз, но на один нюанс не смог найти ответа. Что является границей блока (при определенгии его объема) со стороны массива? При условии что нет контурных скважин, т.е. последний ряд представлен обычными вертикальными БВС. По подошве это вроде как все просто - это линия пересечения трасс скважин с горизонтом подошвы. А вот как быть с кровлей? На какое расстояние отступать от устьев крайнего ряда скважин? Одни считают, что откос идет от забоя скважины (т.е. с учетом перебура), другие что от линии пересечения трасс скважин с горизонтом подошвы (т.е. без учета перебура). Какой угол? Рабочего уступа или взрывной воронки (знаю это вообще дебри, но встречал и такое мнение)?
    Желательно если чье-то мненние будет подкреплено ссылкой на инструкцию. В руководстве я ответа не нашел.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
  3. oenesterov

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Perth, Western Australia
    Спасибо.
    То есть "... контур блока со стороны массивапроводится по последнему ряду взрывных скважин и проектному заложению откоса, которое при необходимости проверяется опытным путем." Другими словами, строгих правил нет, заложение откоса по усмотрению гл.маркшейдера делается. Спасибо еще раз.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А, собственно, какая разница, как подсчитывается контур блока? Это ведь не объём карьера на конец отработки.
     
    #4
  5. oenesterov

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Perth, Western Australia
    Просто хотелось знать как правильно.
     
    #5
  6. Юджик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    А у нас считалось по сетки скважин, сетка 7*7 м. значит будет в 7 метрах от последнего ряда скважин, на практике так и получалось.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ничего себе блок! А что будет на контуре?
     
    #7
  8. Юджик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Извините не понял, блок как блок что удивительного может быть 100 на 300 м. На контуре ровная линия отрыва.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Я не про длину блока, они могут быть и больше 300м, а
    Это кто такую чепуху придумал?
     
    #9
  10. Юджик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Почему чепуху! На практике так и получалось, верхняя бровка уступа как-раз в 7 метрах от последнего ряда отрабатывалась. Конечно, можно сказать, теоретически должно быть 3,5 м, но заберали гор. массу до 7м, всегда.
     
    #10
  11. Kiriehkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    где то в Сибири
    А что у вас за порода такая которую взрываете такой крупной сеткой 7*7?
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Сетки разные бывают, другое дело, что это за порода такая, которая берётся
    ?
    А какая у вас высота уступа?
     
    #12
  13. Юджик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Высота уступа 10 м. Порода по крепости 12-14 по Протодьяконову. Это нормальная сетка я не понимаю, что Вас так удивляет, всё стандартной формулой рассчитывается.
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Всё это только расчёт? Или вы, действительно, забираете при таких породах на 10 метровом уступе 7м за взрывом? Зубы у экскаватора не болят?
     
    #14
  15. ASD

    ASD

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Круто! При 12-14 по Протодъяконову 7х7... Ошибки в крепости пород нет, случайно?! А чем долбите (взрывчатка) если не секрет... При меньшей крепости и штатным ВВ такого не встречал... А каков выход негабаритов? Величина перебура?Эмкость ковша экскаватора? Поделитесь.
     
    #15
  16. Kiriehkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    где то в Сибири
    Еще бы хотелось узнать диаметр скважин, марку взрывчатки и прочность породы в Мпа. Для примера, мы добываем диабаз прочностью 1200-1400Мпа, высота уступа 5м, сетка 3*3м, диаметр бура 110мм, взрываем гранулитом, перебур 1м, выход негобарита расчетная 5% (на факте конечно больше).
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Мне всё больше и больше кажется, что это не реальные горные работы, а неудачный студенческий проект, в котором всё упрощено, для того, чтобы студент хоть что-то понял. Вот у него и получилось, что экскаватор должен брать невзорванную горную массу. Бывает...
    На щебень?
     
    #17
  18. Kiriehkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    где то в Сибири
    Да, на щебень и просто строительный камень. Прочность диабаза огромна! Это разновидность базальта, он третий по прочности после гранита и сианита. 1400 Мпа это по самым скромным подсчетам в реальности намного больше. В этом камне складывается целая трагедия нашего предприятия, хоть зубами его грызи, но щебень дай!
     
    #18
  19. Inoplanetyanin

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем!
    У меня вопрос думаю по теме: может быть я не знаю многих нюансов по подсчету взрывного бока или у меня мало знаний, потому прошу знающих людей пояснения.

    В общем, представим взрывной блок сетка 3х3, высота уступа допустим 10 метров (горизонт 500-510м), перебур 1 метр, блок размером 100 на 100 метров.
    Нужно было знать объем данного блока. Я лично посчитал так сказать "маркшейдерским" путем просто оконтурил блок за 1,5 метра от последних скважин и в программе (в данном случае работаю в Surpac) посчитал объем целика в данном контуре до заданной подошвы горизонта (+500м) В Сурпаке объемы считаются не сложно, главное указывать нужные данные.

    Но, у нас есть один горный инженер, он считает блок по другому методу: я точно не вникал в этот метод, там расчет идет из сетки, количества скважин, погонных метров, вроде бы выхода горной массы с 1 погонного метра и из этоих всех параметров высчитывается объем взрываемого блока.

    Какой из методов наиболее точный? Метод нашего горного инженера может кто-нибудь пояснить? У нас как бы вышел спор, какая цифра точнее.
     
    #19
  20. Kiriehkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    где то в Сибири
    Горный инженер прав.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление