Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объединение помещений

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем korik54, 24 янв 2013.

  1. korik54

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Коллеги, всем доброго времени суток!
    Подскажите, есть 2 помещения (офисы), оба на кадастре, на одном этаже, новый собственник решил их объединить, есть техпаспорт на новую общую площадь. Надо теперь паспорт.
    Вопрос: это учет изменений или образование все таки? и кто нибудь делал такое? может пример есть какой нибудь??
     
    #1
  2. korik54

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Господа, я может не совсем корректно все описал. Но у меня это сейчас реальная проблема. Киньте кто нибудь камень, очень надо решить эту проблему.
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    считаю что сперва сделать акт обследования ввиду преобразования и следом постановку. так как если сперва сделать постановку можно получить приостановку согласно п.3 ст.26
     
    #3
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    это образование.
     
    #4
  5. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Сегодня наши камеральщицы звонили с точно таким же вопросом в КП, в отдел контроля. Сказали выбрать выбрать в программе иное - объединение и прописать кад. номера объединяемых помещений.
     
    #5
    жЭнька нравится это.
  6. korik54

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    и акт обследования делать не надо? а вид работ то какой в итоге???
     
    #6
  7. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Я сам тех. планами не занимаюсь, просто немного участвовал при обсуждении этого вопроса, поэтому вы на мое мнение не сильно полагайтесь. Я так понял, что это будет образование и акт обследования не нужен. Наши тоже кстати сначала хотели с учета оба помещения снять, а потом общим через образование на учет поставить.
     
    #7
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    акт обследования не надо. вид работ - постановка на учет
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и будет у нас на учете каждое помещение по отдельности и общее и все будут счастливы.
     
    #9
  10. korik54

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Меня вот это и смущает, что будет их куча стоять в одном месте.
     
    #10
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    пп.3 ст.26 ФЗ-221; ст24
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а можно процитировать, закона под рукой нету
     
    #12
  13. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    своими словами: ст.26: ЗКП выносит решение об отказе в случае, если одно помещение накладывается на другое, стоящее на ГКУ. Т.е. "двойной" учет не допускается, кроме ситуаций с образованиями; ст.24 регламентирует случай образования, в т.ч. "временный" статус новых(образованных) помещений и снятие с учета исходного помещения после государственной регистрации права на образованные помещения. Я думаю, аналогичная процедура уже работает в отношении ЗУ.
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну во первый ст. 26 это приостановку, а отказы у нас ст. 27. во вторых читайте дальше за исключением если объект недвижимости является преобразованным. а это и будет как раз преобразование из одного 2
    здесь вероятно так и произойдет, но право придется гасить на первичный объект однозначно
     
    #14
  15. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Адресую свой вопрос из другой темы сюда процессы схожие!
    Есть задача разделить одну квартиру на две. Есть соглашение о разделе с площадями. Фактически это две разные соседние квартиры, но в кадастре числится одна кв №1 пл. 96 кв.м. Надо чтобы квартира №1 осталась в измененных границах, а образовалась квартира №2.
    1. Первый вариант - один техплан на постановку кв №2, при этом способ образования - выдел, в кад. номерах объекта из которого образовывается помещение указываем кд. номер кв 1. В заключении пишем, что помещение образовано способом выдела, то что площадь кв. 1 станет такой-то (в 2 раза меньше) и просим выдать Кпаспорта на две кв.

    2. Второй вариант. Два техплана - постановка кв.1 и кв.2, при этом в кад. номерах объекта из которого образовывается помещение указываем кд. номер кв 1. Способ образования - раздел. (при этом номер квартиры №2 использовать можно, его нет в ЕГРП, а номер №1 под вопросом - получится постановка квартиры №1 на квартиру №1 - или ничего страшного???
    Еще один момент: получается подаем заявление о постановке и подтверждать права на исходный объект не требуется, ведь статус вновь обр. крартир "временные"
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если не ошибаюсь в ОКСах отличие от ЗУ. при преобразовании ОКСа заявление подает собственник такого ОКСа
     
    #16
  17. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Ок это не проблема. Будем отправлять заявление о постановке от собственников + прав. док-ты
     
    #17
  18. жЭнька

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    243
    Адрес:
    Истра
    абсолютно согласен.
    другого решения данного вопроса нет вижу.
    да в принципе так и делаю. проходит все нормально
     
    #18
  19. eam

    eam
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Расскажите мне что у вас получилось с объединением. У меня тоже такой возник. Пожалуйста очень очень нужно
     
    #19
  20. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Я свой "раздел" сделал, ничего сложного нет, это обычная постановка, просто на листе 3 исходные данные в "сведениях о ОН из которых образовавно помещение", в программе выбираем способ преобразования "иное"(объединение), пишите Кад. номера объединяемых помещений. Нюансы еще такие: совпадение номеров исходных и образуемого помещений и пересечение границ не будет причиной отказа (что естественно), дальше: помещению будет присвоен статус "временный", через 3 дня после регистрации прав на него - исходные снимут, заявление о постановке подает собственник преобразуемых помещений! ( это пункт 47 в приказе 577, хотя в анналогичной статье 20 фз 221 его нет - но лучше это правило соблюсти)
     
    #20
    ptitzas и orel01 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление