Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объединение данных лазерного сканирования

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем geo id, 4 окт 2017.

  1. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Коллеги, в данной теме хотелось поднять вопрос о возможных способах объединения данных лазерного сканирования, полученных разными способами. Например, наземное лазерное сканирование (стационарное) и мобильное лазерное сканирование или SLAM.
    И само собой, какое ПО это может реализовать.
    Ключевой метод думаю будет метод ICP регистрации https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Итеративный_алгоритм_ближайших_точек
    По ПО, лично я знаю, что данную операцию может выполнть:
    1. CloudCompare (но достаточно криво)
    2. JRC Reconstructor (он же Stonex Reconstructor)
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2017 ---
    Немного видео, на данную тему.
    В качестве облаков точек, могут быть также использованных как данные лазерного сканирования (в полярной системе координат), так же и облака точек в прямоугольной системе координат (данные мобильного лазерного сканирования или SLAM сканеров )
     
    #1
  2. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    Можно разместить два лас файла полученных разным путем и устроить конкурс кто лучше сошьет) результатом будет соответственно один лас файл) у меня данные с обычного сканера получалось пришить по общим плоскостям к мобильному сканированию, но если кусок из нескольких сшитых между собой станций пришивать к мобильному облаку то получается плохо. Поэтому при совмещении ужа и ежа используем координатные привязки.
     
    #2
    geo id нравится это.
  3. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Судя по видео, это окрашивание одного скана по фото)))
     
    #3
  4. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Не прошло и недели, либо видео уже поменяло свой адрес, либо я ошибся с ссылкой.
    В любом случае, смотри ниже корректное видео.

     
    #4
  5. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    К вопросу по объединению данных лазерного сканирования. Например как это в реальном времени делает система KAARTA Contour, привязываясь к уже существующему облаку точек и пополняя его новыми данным.
     
    #5
  6. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    В TRW это называется сшивка по характерным точкам, как я понял уже все производители могут использовать этот алгоритм.
     
    #6
  7. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    В Riscan PRO - этот функционал был в отдельном (платном) модуле - Multy station adjustment. Но суть действительно везде одинакова, вопрос только в том, сколько у каждого производителя это стоит.
     
    #7
  8. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    И еще качество) ведь абс у жигулей и мерседеса все таки разные)
     
    #8
  9. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Согласен. Есть бесплатный CloudCompare - жигули. А вот по мерседесам, можно долго дискутировать. Пока, то с чем я работал, в разных платных ПО, результат был примерно одного качества. Только в одном случае, можно было использовать только данные, конкретного производителя, в другом можно загружать облака и сырые данные любых систем.
     
    #9
  10. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    в рикапе (recap 360 pro) можно сшивать, ток при одинаковой нумерации стоянок он пишет "нимагуууу"
     
    #10
  11. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    Все можно...результаты в студию ;)
     
    #11
  12. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    результаты чего? )
    --
    у нас 5 разных проектов с одного объекта. везде стоянки назывались одинаково (St1, St2, ... StN). и при добавлении в проект вижу такой облом. Я понимаю что можно их переименовать и заново уравнять, но их 400 с лихом и это мазохизм какой-то.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление