Если разместил вопрос не в той теме, то прошу перенести его куда следует. Но мне кажется, что разбирающиеся в этом вопросе специалисты чаще бывают здесь. Вопрос в следующем. В старой геодезической литературе много информации о работах по стыковке рядов триангуляции СССР (и дореволюционной России) с триангуляциями сопредельных стран, в частности - с индийской, европейской. китайской и т.д. Возможно в дореволюционных координатах особых секретов и не было. Так же можно допустить объединение сети СССР с триангуляцией Восточной Европы (все ж Варшавский договор, союзники и т.п., зачастую СССР сам выполнял работы на их территориях). Но как быть, например, со стыковкой триангуляции 1 класса СССР и США через Чукотку и Аляску? Для чего производились эти работы и какими данными при этом обменивались СССР и США: координатами пунктов (какими именно координатами?), дирекционными углами, азимутами, направлениями или чем-то еще? (учитывая реалии тех лет). И как при этом обстояло дело с секретностью?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ну кто знал, того поди давно расстреляли )))
Если такие работы и были, то уже после того, как отстрел вредителей закончился. Сразу предупреждаю, что ничего об этих связях сетей не слышал, но рискну предположить, что они могли быть уже в "минуты" брежневских потеплений, ну, и конечно, (если смысл ещё оставался) при Горбачёве.
Как то нашел, интересно было почитать. В. И. Воробьев. Обзор астрономо-геодезических работ ГУ ГУСМП http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=4742&p=38470#p37761
Не думаю, что секретность этих работ распространяется и на наше время, из-за неактуальности методик, потому, не расскажете ли, как же всё-таки увязывали, раз ? Видать, Вы в курсе дел давно минувших дней?
Слухи, в основном. Триангуляция, астрономия, разведка. Как наша, так и противоположная сторона использовали практически одни методы. Ракеты и бомбы должны падать в цель. По поводу методики - мы (геодезисты) и сейчас (в России) в своей работе используем координаты пунктов ГГС определенные триангуляцией. Запас прочности (координатной и теоретической), созданные предыдущими поколениями геодезистов слабеет, но достойной альтернативы не видно, мелковаты стали - кадастраты.
Это понятно, но точность попадания зависела от картографии, т.е. на уровне картографии или каким-то немыслимым образом триангуляцией? Я это к тому, что у нас триангуляция развивалась из Европейской части, у них тоже, надо понимать, не с Аляски.
Это ближе к теории мифов. Самые плотные работы по стыковке координатных систем США и СССР были произведены при отработке стыковки СОЮЗа и АППОЛОНа. Можно еще недобрым словом помянуть штатовскую разведку, которая обеспечила вполне сносный алгоритм пересчета из WGS в СК42 в древнем геодезическом приемнике MAGNAVOX mx1502 ( http://www.gcpierce.com/Work/Algeri...515823_LKk2T4f#!i=30515823&k=LKk2T4f&lb=1&s=A). Кстати, этот приемник побывал на большинстве отечественных пунктов Лапласа.
Конечно, стыковку триангуляции СССР и США непосредственно наблюдениями вряд ли производили. Но определение координат точек местности инструментальными способами на территории друг друга имели место.
Уважаемые господа геодезисты! Есть такая книга: Курс высшей геодезии (автор П.С. Закатов, изд. Недра, 1976 г.), на стр. 391 -393 данной книги говорится о том, как определялись размеры эллипсоида Красовского и, что для этого были использованы "градусные измерения СССР, Западной Европы и США". А, для установления исходных геодезических дат (ориентировки данного эллипсоида в теле Земли) были использованы "только материалы триангуляции СССР". Там же сказано:
Речь идёт не о времени определения размеров эллипсоида Красовского, т.е. о 40-ых годах, а о более поздних работах. В конце 40-ых годов, в преддверии 3-ей мировой, ни о каких стыковках сетей речь даже не могла идти, по определению. Какой в этом смысл? Сетевой точности не добиться, картографическая на Аляске вряд ли особо интересовала.
Ну посудите сами. Проблема согласования систем координат США и СССР возникла уже в 1962 году в ходе Кубинского кризиса.Здесь http://nvo.ng.ru/history/2008-02-15/5_kuba.html описана работа военных геодезистов в те дни. . Ну а потом, дабы быть готовым ко всяким неожиданностям, необходимо было обеспечивать потенциальные районы военных действий геодезическими данными.
Для ядрёного боезапаса с мощностью более 500 килотонн +- 300 метров (разница в системах координат) глубоко по барабану. Было вполне достаточно астрокоррекции на завершающем этапе подлета. Разработчики средств доставки в древности никогда не заморачивались на УОЛ и дельты в системах координат ... А ждать, пока воентопы подтянут координаты, вслед за отступаюшим противником ... на расстояние подлета ... Бред, однако.