Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О точных эфемеридах

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем _Pavel_, 21 апр 2015.

  1. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с точными эфемеридами в TBC 3.3. Перерыл все уже.

    При открытии "Скачать данные из Интернета=>Точные орбиты", появляется список источников. Использовать надо все или достаточно каких-то определенных?

    После того как скачал информацию и файл с точными эфемеридами появился в папке "Импортированные файлы ", что делать дальше? Как его использовать при обработке?

    P.S. Когда вообще возникает необходимость использования точных эфемерид?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Для геодезических работ тогда, когда желаете получить координаты в высокой точностью при очень длинных векторах, при этом в процессе наблюдений всё остальное было сделано правильно для этой цели.
     
    #2
    _Pavel_ и Sanych1982 нравится это.
  3. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    использовать желательно те, которые "Final":
    ScreenShot005.png

    указать TBC, что желаете использовать только точные эфемериды:
    ScreenShot004.png и делать обработку базовых линий.
     
    #3
    _Pavel_ нравится это.
  4. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    Думаю, что остальное сделано правильно. Раньше не сталкивался просто с точными эфемеридами.
    Есть ли смысл их использовать при длине вектора 50 км?


    Не могу скачать с этого источника. Пишет Ошибка 550. Пробовал и в пассивном режиме тоже. Нижние два Тримбловые качаются без проблем. В чем причина?


    Когда устанавливаю на точные, вектора не обсчитываются вообще. Как будто TBC их не видит.
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А ничего, что они выкладываются в сеть только через 2 недели после наблюдений? Думаю, что немногие будут их ждать, чтобы изменить результат на 1-2 мм.
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 21 апр 2015 ---
    Какая длительность сессии?
     
    #5
  6. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    4 часа
     
    #6
  7. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    ничего, кому надо - подождут.
     
    #7
  8. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    Sanych1982, В.Шуфотинский, а Trimble global Tracking Broadcast не желательно использовать? Там все качается без проблем.
     
    #8
  9. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    думаю не увидите разницы
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 21 апр 2015 ---
    честно - не знаю чего там у Тримбла в этом пункте, но судя по "Broadcast" - это какие-то переданные эфемериды, а не точные...
    я обычно беру точные эфемериды из другого источника

    скорее всего потому, что
     
    #9
    _Pavel_ нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    И я так думаю.

    Надо понимать, Вам миллиметры не нужны при таком векторе, потому качайте любые. А почему Вы не используете эфемериды из Ваших приёмников?
     
    #10
    Sanych1982 нравится это.
  11. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    вот-вот - 4 часа, 50 км вектор - по моему, даже по 4-м спутникам обработается "на ура"

    видимо _Pavel_ экзотики захотелось.
     
    #11
  12. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    Использую. Просто знаю, что в TBC можно использовать точные эфемериды. Хочу попробовать, чтоб понять и разобраться с этим вопросом.

    В.Шуфотинский, Sanych1982, спасибо за помощь!
     
    #12
    В.Шуфотинский нравится это.
  13. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Да не за что!
    P.S. учиться никогда не поздно
     
    #13
    В.Шуфотинский нравится это.
  14. starichok

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    9
    А в км это сколько, при векторах в 100-200 км?
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Не понял вопрос. Что в км? Длина вектора? Так Вы же сами написали: 100-200км. Кроме того, смутно представляю, чтобы для обычных геодезических работ кто-то использовал такие длинные векторы. Погрешности местных сетей перебьют любые ухищрения геодезических наблюдений.
     
    #15
    Tail565, i77artur, Sanych1982 и ещё 1-му нравится это.
  16. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    Я думаю, что тут акцент надо делать не на обычных геодезических работах. Видимо, наш коллега, спрашивавший про длины векторов, не нашел информации по применению точных эфемерид. Так же как и я.
    Попробую сформулировать наш вопрос по другому.
    Когда и при каких условиях (работах) следует использовать точные эфемериды?
    Как я понимаю, это могут быть работы по привязке РС к сети IGS, или например, спутниковый мониторинг деформаций. Ну и PPP скорее всего.
    Хотелось бы узнать подробнее.
     
    #16
    starichok нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Давайте всё же послушаем самого starichok. Не исключено, что у него иные задачи, тогда и разберём все вопросы.
     
    #17
  18. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ага. Когда вектора по 1000 км::biggrin24.gif::
    Верхняя оценка влияния ошибки орбиты на длину вектора может быть оценена простой формулой
    ΔD = (Δeph/H)×D, где Δeph — ошибка эфемерид; H — высота полёта (≈20 000 км); D — длина вектора.
    Сейчас в худшем случае для Ultra-Rapid (predicted half) Δeph ~5 cm.
    Считаем и получаем 2.5 мм на 1000 км. И это верхняя (худшая) оценка. Реальная — в разы меньше.
    Использование точных эфемерид было актуальным во времена, когда ошибка Broadcast orbits была порядка 20 метров и более. Сейчас она оценивается величиной порядка 1 м. На 50 км получаем те же 2.5 мм.::biggrin24.gif::
    Сравните эту ошибку с данными, представленными time-series plot
    Это верно.
     
    #18
    uriygr, anton253, _Pavel_ и ещё 1-му нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    В принципе, Вы правильно понимаете. Вот только, как говорится: "дьявол кроется в деталях".
    Сначала о привязке. Многие пользователи, только начинающие работать с GNSS, считают, что если они привяжут свою станцию к сети IGS, то её координаты будут иметь минимальные погрешности. Вот только по отношению к чему? К сети IGS? Вполне возможно, если привязали правильно. Но зачем это для станции, от которой делается топография?
    Теперь о мониторинге. Понятие мониторинга настолько широкое, что, опять же, стоит понимать, в каких случаях стоит использовать те или иные эфемериды. Если Вы занимаетесь изучением движения литосферных плит и у Вас многосуточные наблюдения, то стоит подождать финальные эфемериды, тем более, что за 2 недели эти самые плиты никуда особенно и не сдвинутся. А вот если мониторите какие-то сооружения или оползневые процессы с векторами, в лучшем случае, несколько сот метров, то разницу между точными и бортовыми эфемеридами ваше ПО не заметит, а вот оползень за зря потраченное время может набрать такую скорость, что уже никакие Ваши результаты не понадобятся.

    А что для меньших векторов нужны финальные эфемериды?

    Скромно замечу, что намного быстрее и точнее привязать точку статикой, чем ждать финальных эфемерид...
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2015 ---
    Кстати, недавно в автореферате одной из диссертаций прочёл: "2. Доказано влияние эфемеридных данных на получаемые результаты. Указаны ошибки, получаемые при использовании разных видов эфемерид (бортовые, ультрабыстрые, быстрые, точные и финальные)." Кто-нибудь знает, что это за 5-ый вид эфемерид? Или это автор так решил повыпендриваться перед научным сообществом, не совсем понимая о чём речь, влепив термин точные абы куда.
     
    #19
    _Pavel_ нравится это.
  20. _Pavel_

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таврида
    Эфемериды разве не делятся на бортовые и точные, а точные в свою очередь, на ультрабыстрые, быстрые и финальные (самые точные, те которые можно получить через 2 недели)? Точные и финальные в данном случае звучит, как масло масляное.
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2015 ---
    Открыл, на карте нашел свой регион. Но описания толком найти не могу. Эти данные надо использовать при обработке?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление