Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О точности GNSS

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем wolodya, 6 апр 2022.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Да я для себя все уже решил. Использую разные способы исходя из места, требуемой точности и временно-экономических возможностей.
    Насчет времени стояния тарелкой - можете провести простой нетрудозатратный эксперимент. Если у вас где либо недалеко есть БС, поставьте приемник на штатив. В режиме статике пусть час поработает. Выключите и снова включите.
    Еще час пусть поработает. Посчитайте отдельно 2 вектора и сравните полученные высоты.
    А так мне гораздо интереснее ваша табличка. https://geodesist.ru/threads/trebov...graficheskix-planov.78006/page-8#post-1035913
    Тоже хочу сделать себе что либо подобное но в вашей много непонятного.
     
    #1
  2. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Вот грязь высохнет, пойду на пункт и так сделаю) @zvezdochiot, я помню про наш эксперимент.
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Зачем на пункт? Где угодно.... Просто сравнение 2 измерений.
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А зачем выключать? Если один двухчасовой сеанс на два равных разделить, не то же ли самое получится?
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Можно наверное и поделить. Не интересовался тонкостями как влияет начальное время набора спутников и т.п.на точность.
    Табличка как я антенны проверял на трех своих приемниках.
    общие результаты.jpg
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Такой эксперимент делали, наверное, почти все, кто использовал приборы не для кнопкодавства. Его можно продлевать сколько-угодно, включая приборы на разные по длине сессии и в разное время суток и года. Результат будет зависеть от положения группировок спутников на небосводе. При малых сессиях (причём понятие малое строго коррелирует с длиной вектора) разлёты длин векторов будет большими. При достижении длительности сессий "идеальной" величины, расхождения будут в пределах необходимой точности. Именно так получают оптимальную длину сессии на мониторингах.
     
    #6
    Deleted member 122005 нравится это.
  7. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Ну так корректней будет, на мой взгляд.
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Хочу еще добавить что в разных регионах время стояния может немного отличатся. Я первый сеанс в новом месте стою побольше - потом смотрю что вышло.
    Так же у нас есть модели геоидов EGM 2008, EIGEN-6C4 и GAO2012. Их применение тоже дает разные результаты.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    Ну если вы знаете точное значение превышения - конечно лучше.
     
    #8
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да, пункт и БС, координаты и отметки известны.
     
    #9
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну а толку с этого? Вы получите высоту, которая отличается от отметки исходного репера. Как вы ошибку исходных данных отделите от ошибок измерений и ошибки модели геоида? Что даст эта систематика - не понятно. Она просто будет. Ну а дальше то чего?
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Как использовать данные? - Реальных ограничений нет.
    Иметь данные или нет? - Твой ответ пустой и нищебродский.
     
    #11
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А если ограничений нет, то данные надо приумножать. Чтобы полноценное исследование было, одного пункта мало.
    В данном случае один пункт или ничего - это примерно одно и то же, если уж выходить за рамки исследования случайных погрешностей собственно измерений.
     
    #12
  13. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Уважаемый В.Шуфотинский!
    Очевидно, что основная тема данного топика подвергается сильной деформации из-за попутного интереса к вопросам создания ПВО. Чтобы избежать такого ухода в сторону я прошу вас перенести вопросы, связанные с ПВО в тему "Вопросы создания съемочного обоснования" https://geodesist.ru/posts/1052252/ , которую а открыл в разделе https://geodesist.ru/forums/gnss-izmerenija.39/

    Думаю так будет удобнее всем.
    Заранее признателен!
     
    #13
    Александр И нравится это.
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Неверно. Отсутствие данных - это воображаемый глобус. Все (ВСЕ!) данные зависимы, даже ежели поначалу непонятно как.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление