Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О расчете численности штата работников геологической и маркшейдерской служб предприятия

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем stern1981, 16 мар 2017.

  1. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Недавно в техническом проекте разработки одного из месторождений нашел ответ на вопрос,связанный с расчетом численности штата работников геологической и маркшейдерской служб предприятия.Расчет проведен на основании приказа МЧМ СССР от 22.01.87 г. №89 «Об утверждении укрупненных нормативов численности инженерно-технических работников и служащих промышленно-производственного персонала, штатов и нормативов численности руководящих и служащих структурных подразделений горнорудных предприятий по добыче и переработке железных и хромовых руд системы Министерства» и инструкции по производству маркшейдерских работ, утвержденной Госгортехнадзором СССР 20 февраля 1985 г (приложение 3,таблицы 11,12).
    Предполагаю,что просмотрев вышеуказанные документы,которые остаются действующими по настоящее время,Вы коллеги,можете самостоятельно рассчитать штат и дать обоснованный ответ в адрес руководства работодателя почему маркшейдеров на карьере (шахте,руднике,разрезе) должно быть 3,а не 1 (к примеру).К сожалению,как показывает практика, не всегда цифры,отраженные в нормативно-правовых актах устраивают работодателя и воплощаются в условия реальной жизни.
    P.S. Посоветовал бы Вас обратить внимание на следующее:
    -Штат специализированных маркшейдерских подразделений, организуемых для централизованного выполнения работ, укомплектовывается за счет штата тех карьеров, для обслуживания которых они создаются. При централизованной съемке горных выработок и других объектов карьера методом аэрофотограмметрической съемки число участковых маркшейдеров, уменьшается в зависимости от объема централизованного выполнения съемочных работ на 10-20%.
    Если более половины уступов снимаются методом наземной стереофотограмметрической съемки, число участковых маркшейдеров N1 уменьшается на 10%.
    -Число участковых маркшейдеров для выполнения специальных маркшейдерских работ (N3), имеющих временный характер, устанавливается только на период выполнения этих работ. При централизованном выполнении специальных работ штатные единицы участковых маркшейдеров не предусматриваются.
    Для отдельных карьеров с малым годовым объемом выемки горной массы, если расчетное число участковых маркшейдеров, получено менее единицы и маркшейдерское обслуживание их нецелесообразно возлагать на маркшейдерскую службу других карьеров, предусматривается штатная единица участкового маркшейдера без должности главного маркшейдера.
    При применении современных приборов и технологий по обработке графической документации численность участковых маркшейдеров снижается на 5-20%, в зависимости от вида и места работ.
    -Численность вспомогательных единиц ( техник-картограф и горнорабочий на маркшейдерских работах) может быть оптимизирована в соответствии с производственной необходимостью.
     
    #1
    Grandpa нравится это.
  2. akipsh

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Доброго времени суток, коллеги.

    Занимаюсь составлением проекта производства маркшейдерских работ. Столкнулся с проблемой расчёта числа работников маркшейдерского отдела.

    Кто знает и может подсказать как правильно производится расчёт численности работников маркшейдерской службы для карьера (открытая разработка). В действующей Инструкции по производству маркшейдерских работ не нашёл расчёта. Есть в какой-то старой инструкции, но там для угольных шахт, угольного разреза, это чуть чуть не то.

    Интересует формулы расчёта, номер инструкции
     
    #2
  3. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    #3
    Qvinto нравится это.
  4. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Насколько я знаю, сейчас, методика расчета численности работников маркшейдерской службы для каждого предприятия имеющего лицензию или получающего её, согласовывается в Ростехнадзоре. По крайней мере у нас в Хакасии так. Если нужно могу скинуть вам уже согласованную в Ростехнадзоре "Методику...".
     
    #4
    Val91entina, MARK SHEYDER, SeregaSP и ещё 1-му нравится это.
  5. akipsh

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Добрый день. Если не сложно то скиньте, буду очень Вам благодарен.
     
    #5
  6. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    В новой инструкции не прописана методика расчета численности, в общем прочитаешь-поймешь. И сам расчет не особо зависит, от типа добывающего предприятия будь то разрез или железорудный карьер, ПГС, золото.
     

    Вложения:

    #6
    Дэн и akipsh нравится это.
  7. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день. Скорее всего действительно так. В других субъектах не встречал такого, достаточно пункта в техническом проекте разработки и рекультивации МПИ вне зависимости от их вида.
     
    #7
  8. Темирболат

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 15 июн 2018 ---
    Drommar, Добрый день! Можно будет мне скинуть методика расчета численности, заранее блогадарен
     
    #8
  9. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
     

    Вложения:

    #9
  10. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    я бы на месте работодателя, которому предложили бы численность маркшейдеров, руководствуясь этим регламентом.. в ответ предложил бы техническое укомплектование, так же, по актуальному оборудованию на 87й год))
     
    #10
    akipsh нравится это.
  11. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Логика в этом есть,но до тех пор,пока не будут пересматриваться нормативы будь-то ФЗ,ПБ,РД,рекомендации,методики и т.д., будем руководствоваться документами ранних версий,про актуальность оборудования по состоянию на 1987 год скажу следующее: в свое время (почти 20-ть лет назад) маркшейдеры старой закалки (с которыми работаю по сей день) долго доказывали несостоятельность gnss и электронных тахеометров,кроме как фототеодолита,нивелира и оптического теодолита для них ничего не существует,про всех не говорю,упаси Господь, но в целом картина таким вот маслом.
     
    #11
    Lusia нравится это.
  12. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Здравствуйте!
    Расчет численности участковых маркшейдеров принят 2 человека. Предприятие работает вахтовым методом 15/15.
    2 маркшейдера должны работать в вахту или одни в первую, второй во вторую?
     
    #12
  13. sur1

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Не подскажите как расчитать численность при ликвидации предприятия.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление