Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Архив О наболевшем

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем ssssaa, 27 фев 2013.

  1. ssssaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте, товарищи кадастровые инженеры! Пишу потому, что устала от всего происходящего. Работаю в сфере межевания больше 10 лет, кадастровым инженером меньше полугода, но сил моих больше нет. Государство над нами издевается как только можно, вот сейчас насмотрелись на запад и решили как у них организовать "институт кадастровых инженеров", аттестацию провести, аттестаты вручить, а будете плохо работать, сделаете 10 грубых ошибок (каких не сказали, мы потом решим), аттестата вас лишим и отдыхайте два года. Да, забыла сказать, что "мы можем обжаловать отказ в суде", на котором кадастровых инженеров не очень-то жалуют. Хорошо, говорят юристы, настраивайте заказчиков - правообладателей земельных участков обращаться в суд, только что-то и они туда ходить не хотят. И сидит кадастровый инженер, не спит, не ест, боится сделать грубую ошибку, тщательно все проверяет, вроде все проверил, все хорошо, ан нет, произошла смена проверяющих или они на ночь закон перечитали, осмыслили его по другому, между строк что-то увидели, и на тебе - отказ. И вот кадастровый инженер, поруганный заказчиком, униженный, оскорбленный, не вправе обратиться в суд, потому что отказ напрямую его не касается, сидит, не спит, не ест, копит отказы, чтобы через год лишиться аттестата. Вам не смешно? Мне лично стыдно. Стыдно в очередной раз за нашу страну. Вот год доработаю, отказы наберу, аттестата лишусь и все, в кадастр не ногой, хватит, надоело уже, пускай юристы кадастровыми инженерами работают, а я в дворники пойду, куда мне ещё с дипломом землеустроителя податься ::wink24.gif::
     
    #1
    ЛЕНТЯЙКА, LIS, Diamond и 3 другим нравится это.
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А можно 1-2 отказа почитать, реквизиты и пр. можете замулювать
     
    #2
  3. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Ох как понимаю вас.
    В администрацию сельского поселения - землеустроителем. А если ещё пользоваться теодолитом умеете - с руками заберут. Ну или на камералку к топографам.
     
    #3
  4. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну что сказать -тяжело, согласен. Каждый проверяющий себе на уме, и трактует по своему закон. А КП пофигу на разъясняющие письма Минэкономразвития, что нельзя за перестановку слов, запятую, давать отказы. Что КИ аттестуют и сдают экзамены, а проверяющие нет и т.д. и т.п. А сейчас еще налог врубили на ИПешников, весело.
    Но скажу вам это ерунда по сравнению с занятием частной охранной деятельностью, я с 90-х годов, больше 10 лет там работал. Тебя проверяет, милиция(разрешительная система), налоговая, и всех твоих сотрудников с удостоверениями на объектах, оружейку, по несколько раз в месяц. сдача экзаменов каждому и каждый год. Чуть что не так предписание-штраф, первый раз 2000, повторно 20 000 р. В том числе и за твоих сотрудников. Вот где айс.
    Поэтому и ушел назад в геодезию, теперь и в КИ.
    А за страну как то не особенно стыдно. Так всегда было. У нас никогда на местах не соблюдали закон. "До бога высоко, до царя далеко" не зря говорили. Поэтому на местах работаем с тем что есть. Это как плохая погода, неприятно, мешает, но можно приноровиться и дело сделать.
     
    #4
  5. ssssaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Так сказать поменяли шило на мыло::wink24.gif::
    Вот это-то и удручает, что нет никакой положительной динамики. Кто-то приспосабливается, кто-то бьется головой об стенку. Я понимаю, что кадастровая деятельность для нашей страны это что-то новое, непонятное ни правительству, ни народу, ни самим кадастровым инженерам, понимаю, что на нас ставят эксперименты, что мы всего лишь подопытные кролики, "пушечное мясо", и чем дальше, тем все хуже и хуже, но все же хочется, чтобы система заработала, столько сил в это вбухали.
    и переделать и переделать и ... и так десять раз ::wink24.gif::
     
    #5
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    ssssaa, я вообще не могу понять людей, что занимаются кадастровой деятельностью, я уж и не помню сколько лет этой фуфней не занимаюсь, а народ нет нет да приходит с отказами... В нашей стране этим заниматься нельзя, либо нужно поднимать цены, а у нас наблюдается обратная тенденция.
    Вот вы говорите ща накоплю 10 отказов, лишат аттестата и уйду из этого дела, вот тока вам просто так не дадут уйти, лишили вас аттестата, приходит человек с отказом, а на МП ваша печать переделывайте... и что? переделать то вы уже и не можете аттестата то нет, тут всплывает вторая норма, что кадастровый инженер несет ответственность своим имуществом, как уже нравится? или вы думаете, что вы будете с метлой и спрос с вас не велик, не тут то было...кстати ща на метлу тоже сложно пробится...
    У меня один из дипломов "землеустроитель", что это за специальность я так и не понял, х.з. но это не мешает мне уже очень долгое время работать на изысканиях, а последнее время и на стройке, а должность у меня вообще напрямую связанна с геодезией, аттестацию прошел даже не готовясь...
     
    #6
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Да и в геодезии можно "вляпаться". Товарищ на 100 м. лоханулся - неделю складировали щебень не там где нужно. Потом три дня 10 "Сканий" и 2 экскаватора на "место" передвигали. Благо начальник великодушным оказался-так сошло.
    А если взять сапера - у него за один "Отказ"-смертная казнь. Если подумать, то у КИ не жизнь, а малина.
     
    #7
  8. Vova10

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    28
    и в каждом регионе страны по своему червивенькая
     
    #8
  9. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    С одной БОЛЬШОЙ разницей. Здесь я сам отвечаю за свою работу, а там я отвечаю своими деньгами и нервами за работу других. А как известно свою голову другому не поставишь.
    Тут все яснее. Сделал-получил. Накосячил-исправляй. Все определено.
     
    #9
  10. ssssaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Не могу не согласиться. Ничего не имею против кадастра как такового, но то, что у нас творится - это просто кошмар
    А вот это самое страшное, что ввели такую крайнюю меру - дисквалификацию за 10 отказов особенно сейчас, когда система еще не налажена, законы противоречат друг другу, и отказ получить, как раз плюнуть. А люди, которые всю жизнь проработали в сфере землеустройства и понимают что это такое, не могут даже защититься, лишаются возможности работать, разочаровываются, да еще и несут ответственность своим имуществом. Обидно же за людей.
    Что ж тут ясного? Сделал кадастровый инженер межевой план, человек межевой план получил, а в кадастровую сразу не пошел (заболел-уехал- умер), потом вспомнил что у него где-то межевой план завалялся, решил сходить, а там уже законы поменялись, соседи на кадастровый учет встали, и на тебе - отказ (приостановка). Получил человек отказ, а к кадастровому инженеру сразу не пошел (заболел-уехал-умер), потом вспомнил, что у него отказ где-то завалялся, решил к кадастровому инженеру сходить, а там уже нет кадастрового инженера, лишили его аттестата. Не работает ваша система
     
    #10
    ЛЕНТЯЙКА и Aleona нравится это.
  11. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Ну во первых это не моя система. А во вторых указанный вами случай это исключение 1 на 1000. Лично у меня такой был, но только 1 за 4 года. Не так часто, согласитесь.

    ну конечно согласен. И с 10 отказами-перегнули как обычно.
    Но должен сказать что нас в стране практически в любом виде деятельности в законах что-нибудь перегнут или недосмотрят. Особенности национального законотворчества. Система на отладке так сказать. Вон социализм и тот только после 70-х устаканился. А тут всего 22 года после революции прошло::rofl::. Примерно 39 год на дворе....
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    самый лучший вариант )))
     
    #12
    Корсан нравится это.
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Точно, лучший заказчик - это мертвый заказчик (после 100% предоплаты эссественно)
     
    #13
    Корсан нравится это.
  14. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    мало вы работаете, лет 10 поработаете удивитесь сколько у вас таких случаев будет.У меня таких случаев было ну очень дофига, я отдельно каждому заказчику объяснял, что если у него сейчас есть межевое\землустроительное дело, межевой план, то это еще не значит, что у него появилось право собственности на участок, сколько таких было, межевание сделали и сидят на документах...

    вот тут я согласен, 20-тые пережили, ща 30 переживаем...
     
    #14
    LIS и Корсан нравится это.
  15. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    И не только объясняю, еще потом звоню - контролирую, и землеустроителей в районе тормошу, а те уже заказчиков , вот как то так страхуюсь::biggrin24.gif::

    Тогда по расчету будет 2.5 случая ::laugh24.gif::
     
    #15
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    За последний год у меня только один заказчик пошел "сдаваться" самостоятельно.
    Постановки новых ЗУ и ОКС ов отправляю (выступаю заявителем) исключительно сам.
    Учет изменений - записываю заказчика по "электронке" , завожу его на прием документов в КП и контролирую прием документов.
     
    #16
    Дракончик нравится это.
  17. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    А если собственник РФ? Там сдавать должен идти человек из Росимущества... хрен его пошевелишь. Мне на прошлой неделе отзвонились из КП, сообщили что дают отказ по одному МП, который я отдал заказчику в июне со строгим указанием сдать немедленно. Как я понял, протрезвев после новогодних праздников, представитель Росимущества выполнил таки моё пожелание.
     
    #17
  18. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я выше муниципального уровня не поднимался (господь оборонил), этих то-же за ручку вожу.
     
    #18
  19. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да уж товарищи, конечно вам можно позавидовать, что вы можете брать с заказчика столько денег, что для вас не напряжно водить каждого за руку в кадастровую, а также оплачивать услуги "горячей линии". Посмотрим как вы запоете когда в вашем регионе установят "максималку"...
     
    #19
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Андрей Р., "максималка" есть везде. Регионы выпонили приказ федералов и приняли нормы. Другой вопрос, кто принудит меня его исполнять?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление