Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужно ли указывать проект/факт на разрезах?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем DerKonstantin88, 18 янв 2023.

  1. DerKonstantin88

    Регистрация:
    7 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Доброго вечера коллеги. Такой вопрос. Есть исполнительная схема по бетонированию плиты и колонн например. На которой я показываю через меню гео отклонения в плане и по высотке - бетона , закладных и т д. Нужно ли делать разрез по всем колоннам на плите( а их штук 15 ) и на каждой писать Проект/факт высотной отметки? Если да, то по какому принципу выбирать факт если у меня как минимум 4 высотных отметки по углам колонны, а по центру закладная или анкера? Мне кажется я весь факт предельно понятно показал на плане, а проектную отметку указал в примечаниях. Этот же вопрос касается разрезов на любых схемах типо котлован , подушка и т д. Я даже не нашел образца где используют разрезы бесполезно дублирующие план.
     
    #1
  2. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    73
    https://geodesist.ru/threads/obrazcy-ispolnitelnyx-sjomok-obschestroj.17929/ в этой ветке обсуждаются образцы начинайте с последних страниц форума смотреть, и на разрезах нет смысла дублировать то что вы изобразили в плане, в разрезах указывают в основном проектные размеры конструктивов, изредка требуется показывать отклонения конструктивов в вертикальном исполнение ПД заложеных например: (разъемы,закладные,отверстия,гильзы,кронштейны и анкерная система вертикального исполнения) вот там уже надо отображать количество,диаметры и длина,привязки к осям и линейные и высотные отклонения от ПД.
     
    #2
  3. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Неправильно!
    И не только.

    @moisey, я бы у вас не принял ИС )

    Что вы имеете ввиду?

    DerKonstantin88, вы геодезист?
     
    #3
  4. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    73
    что неправильно хоть бы расписал бы свое виденье! а так пустой звук и без смысловой нагрузки ваше замечание в мой адрес, а еще забыл сказать в нормативки ГОСТ 51872 и СП126 как бы разрезы не показаны вовсе, и разрезы показывают для понимания картины что строится проектом. :)
     
    #4
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
    CMIK и greckk нравится это.
  5. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А так неинтересно )
    Пусть автор думает )
    Может быть, мы все найдём истину.

    moisey, отвечать на вопросы развёрнуто, дело неблагодарное. Шуфотинский может на своё усмотрение, субъективное, удалить ответ. Он любит присылать такие сообщения:
    "Ваше сообщение в теме Фигура Земли было удалено. Причина: Флуд."

    Кадр с характером )
     
    #5
  6. DerKonstantin88

    Регистрация:
    7 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2

    Разрез показывает место сечения и все что за ним в пределах видимости. Получается у меня много отметок в проекции разреза одна за другой( будь то бетон или анкера ) поэтому как, и главное, зачем мне показывать фактическую отметку в разрезе если отметки не одинаковые
     
    #6
    moisey и ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  7. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Зачем информацию дублировать на разрез? На плане показали отклонения, этого вполне достаточно для полноты картины. На разрезе показать проектные данные. Если проектные данные различны, то делаете разрез на каждый конструктив.

    p.s. Разрез и сечение понятия разные.
     
    #7
    moisey и ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Что вы пишите? Либо вы ни разу не сдавали ИС, либо не заморачивались вы и ваши генподрядчики.
    Почему молчат гуру форума? Неужели обсуждать фигуру Земли круче, чем ответить на совсем простые вопросы.
    Теперь до меня дошли слова @Андрей1973 про низкий уровень квалификации геодезистов (

    Как я устал от таких схем (
    Что за народ пошёл (
    Аааааа ...

    И зачем это сравнение? Кто про это спрашивал?
     
    #8
  9. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Набережные Челны
    Из за таких как вы геодезисты кучу бумаги и рисуют. По моему, единственный некомпетентный в этом вопросе здесь только вы. Хорошо, что за мои 8 лет в геодезии таких кадров встречал парочку. И то в основном в каких то ноунейм строительных контролях у которых инженера лютые динозавры. Вам уже несколько человек написали, что нах это не надо делать, а вы упёрлись. По вашей логике если у меня плита монолитная отснята с шагом в 2 метра , то мне тогда нужно показывать разрезы каждые 2 метра, так как отклонения в плане и по высоте идут с таким же шагом! Такой бред!
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2023 ---
    И причем тут гуру форума? Они что, последняя инстанция по оформлению ИД? Инженерные отделы Газпрома, Роснефть, Нипигаз там или Сибур с норникелем тоже с ними консультируются ?
     
    #9
    moisey и nightlind1 нравится это.
  10. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Коллега, надо просто понимать и принимать, что не все работали на крупномасштабных объектах.
    Работая в мелкой строительной фирме, которая, условно, строит птицефабрику, подкрепляя свои амбиции юношеским максимализмом, а не здравым смыслом, собственно вот, что получаем на выходе => времени много, объектов мало, можно и до запятых докопаться...

    @ardi.stroi, уважаемый, Вам хочу сказать, что не существует эталонного образца исполнительной схемы. Отображаемое на схеме нужно оптимизировать, чтобы схема была читаема. В остальном, если исполнитель сможет обосновать вам в соответствии с нтд, почему он сделал так, а не по другому, у вас не будет оснований не подписывать эту схему. А ваше "я так хочу, я заказчик" будет никому не интересно.
    Удачи.
    p.s. Надеюсь, мы никогда не столкнемся в работе
     
    #10
    MingaleevVasilich, moisey и ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    ktyfh dfiubokdbxb, а вы в чём видите свою компетентность?

    Кто платит, тот и заказывает музыку или кто девушку кормит, тот её и танцует.
    Я не встречал барана, кто противился требованиям заказчика. Заказчик прав всегда, так как его требования обоснованы нормативными документами и требованиями проектной документации.
    Если вы необразованны, то эта ваша проблема, а не заказчика.
     
    #11
  12. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    хD
    Ну да, заказчик заказчику рознь)
    Вы так и не привели пункт нтд, где регламентируется то, что вы так яро тут отстаиваете.
     
    #12
    moisey нравится это.
  13. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А кто спорит?

    Читайте нормативные документы и проектную документацию, только своего заказчика. Я ваши условия не знаю.
    Уточните, что я отстаиваю?

    Я вам ничего не должен. Должны вы, своему нанимателю с которым вы заключили договор. Если что-то не нравится, то судебная система, вам в помощь.
     
    #13
  14. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Набережные Челны
     
    #14
  15. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    73
    Вы наверно хотели сказать про поперечники подводных траншей и автомобильных дорог то нужно указывать проект/факт, тогда продольный профиль добавляется в оформление в ИГС??????
    Что нужно указывать проект факт на поперечниках, но мы изначально обсуждали про ИГС по ПГС.
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление