Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужно ли делать картограмму земляных масс для подсчёта штабелей (куч)?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем 111Сергей111, 11 мар 2022.

?

Нужно ли делать картограмму земляных масс для подсчёта штабелей (куч)?

  1. Да, картограмму делать нужно это правильно!

    3 голосов
    42,9%
  2. Нет, ведь в этом нет не какого смысла и СНИП ссылающегося на это!

    4 голосов
    57,1%
  1. 111Сергей111

    Регистрация:
    14 июл 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    День добрый!
    Столкнулся с такой ситуацией, геодезист заказчика требует на всё картограмму.
    Есть съёмка из 5 штаблей не очень больших, я просто посчитал объём каждого штабеля и вывел выноской каждый отдельно. Расчленил поверхность, что-бы были линии для наглядности и красоты, и открывалось в обычном AutoCAD.
    Заказчик-же требует делать на эти маленькие кучи картограмму, я ему пытаюсь объяснить, что это не целесообразно, что картограмму делают на большие площади или топографию местности, когда выравнивают площадки, что-бы увидеть где срезать, где досыпать до проектной поверхности. Это насколько, я знаю и как подсказывает мне логика.
    Я его попросил объяснить зачем это, ведь квадраты картограммы нужно будет делать 1х1м, что-бы в этом был смысл, но тогда текст будет в кашу и ели виден.
    Так-же он, что-то мельком сказал, что нужно обязательно делать картограмму, если предоставляемый объём больше 100м3.
    Есть-ли какой ни будь нормативный акт или СНИП, в котором есть по этой теме какая нибудь информация? Что, я ему должен делать картограмму не потому-что ему просто этого захотелось, а на это есть реальный свод правил?
    Поделитесь пожалуйста опытом, кто может. Напишите пожалуйста ответ ниже.
    Ниже приложил файлы схемы, для наглядности.
     

    Вложения:

    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    В чем проблема сделать картограмму с шагом сетки 1х1 и без нагромождения текста?
    Используй просто модуль от Александра Бердюгина с аннотативным текстом. И все будет красиво.
     
    #2
    Корёгин Евгений нравится это.
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Потому что он после двухнедельных курсов кнопкодавов.
    Чей объект-то?

    Обычно поверхности буртов (склады инертных материалов, накопители грунта для отсыпок, склады вынутого грунта, даже рудные склады) просто отображали в горизонталях, для наглядности. И кидали таблички объемов (из анализа).
    Везде и всегда проходило.
    Ну изредка просили рабочие файлы Цивила и полевое сырье.

    Такие объекты ну никак не можно относить к площадным, на которые нужна картограмма. И на них ну никогда не бывает проектов, почти никогда.
     
    #3
    art3geo, Ohr, 111Сергей111 и ещё 1-му нравится это.
  4. 111Сергей111

    Регистрация:
    14 июл 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Добрый день!
    Проблемы нет, Вы правы. Просто наш коллега (геодезист заказчика), сразу начал ехидничать, то что, я не совсем компетентный специалист и не знаю таких элементарных вещей. И то, что давно все так делают и более того, так нужно делать!
    Я работал с очень грамотными геодезистами, у которых многому научился. Я снимал и обрабатывал, огромные штабеля на АБЗешках в Автобане (эти кучки не сравняться с прикреплёнными файлами).
    И поймите меня, когда Вы занимаетесь, всю сознательную жизнь каким-то делом и стараетесь в нём развиваться, встаешь в некий ступор, когда тебе ТВОЙ по сути коллега, говорит, что нужно что-то переделать (а у тебя и других дел навалом) и при этом, он не может это как-то грамотно обосновать свою просьбу.
    То просто встает вывод, что он очень токсичный и невежественный человек и своему товарищу с которым возможно в будущем еще не раз встретится на объекте, чисто из вредности, без какого либо обоснования, говорит, что-то переделать. При этом тыкая, что он плохой специалист.
    Этим постом, просто хотел узнать у нашего сообщества, где правда и обоснованно ли, то-что требует наш коллега.
     
    #4
    rinaton нравится это.
  5. Dzuga1

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
     
    #5
  6. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    эти курсы позволят инженеру получить прибавку-геодезист. Я в Омском Сибади закончил, мне понравилось. И теперь любой заказчик мое Повышение квалификации за 72часа принимает на ура. Конечно сначала кнопокдав-это имеет место быть.
    Но терпенье и труд все перетрут. А бумажка нужна!!!
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2022 ---
    Вы же знаете что это не по ГОСТу. Нужна картограмма.
     
    #6
  7. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Не все...
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2022 ---
    Нет.
    Это суть не строительные работы. Скорее маркшейдерские - марк. замер складов ОПИ. Даже схема не особо нужна, акт нужен.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Enot, ну тогда поперечными сечениями пусть оформляет
     
    #8
    art3geo нравится это.
  9. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Типа "я заказчик, ты дурак"...
     
    #9
  10. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Enot, Если нет слова геодезист в твоем документе о высшем образовании, то ты не сможешь работать про профессии.
     
    #10
  11. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Здесь все зависит от заказчика.
    Если кнопкодав после курсов, придется делать картограмму, даже на каждую кучку песка в 10 кубов, привезенную на участок, где гастарбайтеры вручную в корыте месят бетон.
    Если же грамотный специалист с профильным образованием и обширным профильным опытом, то, максимум, что попросят, так это общую схему склада конкретного материала (всю площадку с двумя десятками кучек по 10 кубов каждая) и подписями объемов каждой кучки, а-то и сводную таблицу объема по каждой партии материала (если детализация еще и по партиям привоза).
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2022 ---
    С этим никто не спорит, бюрократия есть бюрократия.
    А вот базовые знания в конкретной области нужны в любом случае.

    А картограмма это не способ подсчета объема, а всего лишь способ отображения отметок-превышений по поверхности площадки. В подоснове лежит способ нивелирования по квадратам. Объем, конечно, тоже рассчитывается, но при ручной работе расчет объема по квадратам, пожалуй, единственный, прочие слишком трудоемкие, вручную интегрировать поверхность это жесть только для лабов в институте, призмы тоже считать достаточно трудоемко.
     
    #11
    art3geo нравится это.
  12. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    да, так и есть, объем смотрим в объемной поверхности.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Это как это не способ?
     
    #13
    art3geo нравится это.
  14. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Иногда для достижения результата лучше сделать как просят и пойти дальше, чем доказывать, что ты не дурак...
    Не думаю, что для вас большая трудность накинуть картограмму.
     
    #14
    Nikolainew нравится это.
  15. Nikolainew

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Это не тот случай, когда стоит впадать в ступор. Ерунда это. Переделал и сдал. Принципиальность часто только мешает.
     
    #15
    Ohr и FOXXX591 нравится это.
  16. 111Сергей111

    Регистрация:
    14 июл 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Зачем так выдёргивать из контекста слова?
    Смысл и идея предложения, получается совсем другими.
    И если следовать таким принципам как Вы говорите, переделывай всё бездумно как тебе говорят другие, то быстро сядут на шею и ситуация будет только усугубляться.
     
    #16
    dr_slam нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление