Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна помощь в создании динамического блока геологической колонки

Тема в разделе "Autocad", создана пользователем iSpawn, 16 янв 2016.

  1. iSpawn

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Луганск
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с необходимость оцифровки большого (огромного точнее) объема старых гипсопланов. Хочется сделать всё "красиво" и упростить работу.
    Линии и блок для скважин я сделал, но никак не могу осилить колонку. В колонке нужно отрисовать несколько прямоугольников с разной заливкой. Нужно сделать параметр выбора количества прямоугольников, и их заливки.
    Суть в том, что в блоке может быть только один параметр видимости (думаю этот путь неправилен).

    Подскажите в какую сторону искать, материал в интернете, по штриховкам в динамических блоках, не нашел
     

    Вложения:

    #1
  2. iSpawn

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Луганск
    Обновление.
    Может кому пригодится. Решил проблему на начальном этапе путём создания блока с основной заливкой (чёрным цветом). Края залил уже по готовому (вставленному) блоку. Т.к. заливка ассоциативная при изменении блока верхняя и нижняя заливка сами перемещаются.

    пока буду так, с костылями.
     
    #2
  3. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Это все предусмотрено в программе 3DСервис.
     
    #3
    iSpawn нравится это.
  4. iSpawn

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Луганск
    Спасибо, буду разбираться.
     
    #4
  5. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Несколько параметров видимости можно сделать. тынц Но только на базе Acad 2008-2009х32. Но такой блок получится очень тяжелым. И несколько сотен колонок будут еле ворочаться. Думаю, надо сделать дин. блок пустой колонки с выбором количества интервалов и ручной настройкой мощности интервалов. Если самостоятельно не получится, обратиться в эту тему. Думаю помогут. Соответствующую штриховку можно кидать из палитры инструментов. Но в твоем случае я бы поступил по другому. Сначала надо обрисовать все колонки, где каждый интервал - отдельный прямоугольник. Раскидать по разным слоям однотипные интервалы. Так будет гораздо проще и быстрее штриховать - выделил все однотипные интервалы, задал штриховку с созданием отдельных контуров - готово. А 3DСервис хорош для создания геологических колонок с нуля, но никак не для оцифровки.
     
    #5
  6. flareon

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    г.Калининград, Россия
    Работаю в инженерке с колонками грунтов, создал себе динамические блоки, очень удобно, цепляешь за ручку и тянешь себе вниз до следующего интервала...Глянь, может пригодиться...По образу и подобию создашь свои
     

    Вложения:

    #6
    iSpawn нравится это.
  7. iSpawn

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Луганск
    Всем ку, а гражданам в малиновых штанах - дважды.
    Захотелось мне тут углубить свои познания в динамических блоках и сделать блок с несколькими штриховками (геологическая колонка) которые б изменялись, но при этом обойтись без параметра "видимость". Почему без видимости - потому как сей параметр можно только один впихнуть, а штриховок должно быть 4-5 видов да в 5 разных прямоугольниках.
    Есть у кого из славных знатоков решение или всё тлен и разочарование?
     
    #7
  8. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Э...
    Может быть сделать 5 блоков по числу "прямоугольников", но с состояниями видимости?
    Может быть картинку приложите с нужными вариантами?
     
    #8
  9. iSpawn

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Луганск
    вот как-то так. в каждом прослое должна быть одна из 5 (ну пока 5) заливок. т.е. если делать видимостью нужно 25 видимостей, без учета того, что может быть меньше или больше прослоев.
     

    Вложения:

    #9
  10. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    на второй круг зашли :)
    https://geodesist.ru/threads/nuzhna...icheskogo-bloka-geologicheskoj-kolonki.50472/
    пожалуй подпишусь, вдруг обойдете это однократное использование видимости :)
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление