Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна помощь по ГНСС.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Андрей2003, 14 май 2019.

  1. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Мне нужна Ваша помощь. Ситуация следующая. Пишу работу по снижению ошибок при ГНСС-измерениях на высоких широтах. И есть у меня там 2 главы, которых очень хочет видеть науч.рук:

    - Влияние скорости вращения Земли на точность спутниковых определений

    -Калибровка спутниковых определений для различных географических регионов.

    Проблема в том, что я не могу найти никакого полезного материала ни в интернете, ни в книгах. Скорее всего глаз уже замылился. Поэтму, если Вы сталкивались с подобным или знаете хорошие ресурсы (литературу), пожалуйста, дайте знать.

    Спасибо!
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Студент, аспирант?

    Сразу напрашивается встречный вопрос: "А что, она меняется?" Но, как я понимаю, имеется в виду зависимость скорости линейного перемещения точек от широты местности? Если это так, то стоит чётче формулировать вопрос.

    Научный руководитель, вообще, понимает о чём речь?
     
    #2
  3. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

    Магистрант-заочник)

    По поводу того, что нужно чётче формулировать вопрос-я взял названия глав из плана, который утвердил сам научрук) думаю речь идет как раз о линейной скорости на различной широте)

    научрук вроде грамотный мужик, натыкался на его пособия для вузов)
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Ну, и как этот вроде грамотный мужик не понимает, что калибровка никак не зависит от северности участков, т.к. увязка сетей может быть хорошей на севере и никуда не годной (для чего и применяют такой "атавизм", как калибровка) в самых обжитых районах?
     
    #4
  5. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    К сожалению, из-за того, что я достаточно далеко от вуза и своего научрука я не могу задать ему этот вопрос и походу переубедить его в том, что эти 2 главы не нужно не получится. Я в откровенном отчаянии.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Было бы очень интересно узнать на основании чего научный руководитель считает, что есть зависимость
    По-моему, всё остальное, например, количество видимых спутников, а также методики наблюдений и обработки, влияют куда больше, чем линейная скорость перемещения точки. И аж очень интересно, как студент, хоть и магистрант, может выполнить подобные исследования?!!! Или для этой работы надо только что-то передрать?
    А что у Вас за ВУЗ и специальность?
     
    #6
  7. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

    ДГТУ, Геодезия и дистанционное зондирование.

    Я тоже сам склоняюсь к тому, что геометрия спутников и алгоритмы обработки сигналов играют бОльшую роль, нежели зависимость скорости спутника от широты. Но у него своя позиция, которая звучит примерно следующим образом-при прохождении спутника через разные широты меняется его скорость, эти изменения не учитываются при обработке сигналов. Как то так.
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019, Оригинальное время сообщения: 14 май 2019 ---
    чет чую я, что передрать тупо не откуда. да и не хотелось бы так. но голова пухнет. теоретическая часть написана целиком. есть кое какие мыли по поводу того, что делать дальше, но эти 2 главы, черт бы их побрал.
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Чево-о-о-о?!!! Спутники тормозят, что ли?!!! Возможно, Вы не поняли его.

    Думаю, что самый оптимальный для Вас вариант в этом случае: написать ему письмо с просьбой посоветовать литературу по этим 2-ум вопросам. Пусть помучается и он...

    Господа, среди нас нет этого научного руководителя? Было бы интересно услышать его аргументы по этим вопросам. Пободаемся!
     
    #8
  9. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

    Вот как раз сейчас сижу, сочиняю ему письмо)
     
    #9
  10. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Оффтоп
    В.Шуфотинский, а речь не идет о ионосферной и тропосферной задержке/моделях в зависимости от широты наблюдений и угла возвышения спутников?
     
    #10
  11. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В конкретно обозначенных главах нет. Про эти виды задержек и как с ними бороться у меня написано в других главах) С этим проблем нет, спрогнозировать эти ошибки и задержи достаточно просто. В открытом доступе масса формул для вычисления и огромное множетсво раот в этом направлении. ими я достаточно активно пользовался)

    Тут речь как раз о том как вращаются спутники, он (научрук) буквально зациклен на этом.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Было бы интересно прочесть его ответ.
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019, Оригинальное время сообщения: 14 май 2019 ---
    Is.Nic, у вас на северах калибровку используют?
     
    #12
  13. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да, я обязательно его ответ сюда транслирую) по поводу калибровки на севере-мои бывшие коллеги (геодезисты на геофизических работах) калибруются, только у них это называется привязка) ну, если я ничего не путаю..
     
    #13
  14. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    В.Шуфотинский, у нас всяк спляшет, да не так, как скоморох. (если в смысле натянуть сову на глобус). Да и мои широты - это не Ямал =) Но вот байку о возможном снижении уровня маски отсечки до 13 градусов для корректной работы слыхал, но не знаю, откуда ноги растут...
    Калибровки антенн и всевозможные калибровки каналов...тоже, видимо, не в кассу...
    Кстати, уважаемый @stout в моих краях сети развивал, может ему что-нибудь известно и по теме, поднятой ТС?
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Калибровка - это тоже своеобразная привязка, но способом подгона. Они могли привязываться, а затем уравнивать.
     
    #15
    Badim нравится это.
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Что-то комаровщиной запахло.
    Случайно не это пособие: Комаровский Ю.А. Использование различных референц-эллипсоидов в судовождении?
    Потому как только в нём читал этот дог брэд офф сив кэйбл, что в переводе с языка Уильяма нашего, Шекспира, означает: собачий бред сивой кобылы.
    Человек вообще не дружит ни с математикой, ни с пониманием написанных им формул.
    А про влияние вращения Земли – это отдельная песТня.
    "Поскольку современность выставляет требования к точности
    реализации системы координат WGS 84 такие, которые бы обеспечивали
    определения геодезических координат лучше 10 см, то
    нельзя игнорировать целый ряд геофизических явлений, которые ранее не
    принимались во внимание в силу их незначительного влияния. К числу
    таких явлений относятся прежде всего движение тектонических плит,
    приливные явления земной коры и неравномерность вращения Земли."
    А вот эта фраза – полное враньё:
    "Большой вклад в нестабильность абсолютных координат станций
    вносит неравномерность вращения Земли. Об этом
    можно судить по данным табл. 66."
    По этим данным можно судить только о том, что неравномерность вращения Земли есть и она вполне определяется.
    "Это неравенство неизбежно сказывается на точности
    определения абсолютных координат станций TRF." –с чего бы это сказывается? Ты формулу или уравнение приведи, из которого это видно. (Забавно, что в других формулах и в других местах он видит то, чего там в принципе нет и быть не может).
    "В высокоточных геодезических работах
    неравномерность угловой скорости Земли неизбежно учитываются с
    помощью соответствующих математических моделей, а также по
    непрерывным измерениям, выполняемым IERS." Опять же, а как называется хоть одна такая модель, где ссылка хоть на одну статью?
    Нет, модели неравномерности вращения существуют и при определённых обстоятельствах их надо учитывать. Но эти обстоятельства касаются только связи инерциальной "звёздной" системы координат и системы координат связанной с Землёй.
    Координаты спутников являются промежуточными носителями координат и даются в системе координат пунктов, определяющих земную систему, в частности, WGS 84.
    "Скорость вращения
    Земли относится к фундаментальным параметрам, определяющим
    систему геодезических координат WGS 84. В разных версиях системы
    WGS 84 принимались такие значения угловой скорости вращения
    Земли, которые были наиболее близкими на эту эпоху. Так, например,
    для WGS 84 (G873) скорость вращения была принята равной
    7292115,1247×10-11 рад/с."
    Первое предложение – истина, последнее, мягко говоря, неточность.
    Открываем основополагающий докУмент NATIONAL IMAGERY AND MAPPING AGENCY TECHNICAL REPORT 8350.2
    Third Edition
    и читаем:
    3.2.4 Angular Velocity of the Earth (ω)
    The value of w used as one of the defining parameters of the WGS 84
    (and GRS 80) is:
    ω = 7292115 x 10 -11 radians/second (3-6)
    This value represents a standard Earth rotating with a constant angular velocity. Note that the
    actual angular velocity of the Earth fluctuates with time. Some geodetic applications that require
    angular velocity do not need to consider these fluctuations.
    Although w is suitable for use with a standard Earth and the WGS 84
    Ellipsoid, it is the International Astronomical Union (IAU), or the GRS 67, version of this value
    (ω'):
    ω' = 7292115.1467 x 10 -11 radians/second (3-7)
    that was used with the new definition of time [28].

    В новом стандарте от 2014 года (NGA.STND.0036_1.0.0_WGS84) сказано:
    "The nominal mean angular velocity of the Earth (ω) is one of the defining parameters for WGS 84. The original WGS 84 nominal mean angular velocity of the Earth from previous TR8350.2 will be retained. The term will be renamed to Nominal Mean Angular Velocity of the Earth to align with other international naming conventions."
    действующий стандарт находится здесь.

    P.S. Забавно, нашёл первоисточник довольно странной (со многих сторон) фразы
    "Для обеспечения сантиметрового уровня стабильности TRF WGS 84
    следует обновлять координаты станций, чтобы устранить влияние движения
    тектонических плит. Координаты каждой станции вследствие её
    перемещения будут меняться. Это перемещение происходит в среднем со
    скоростью 7 см/год. Одним из способов учёта такого горизонтального
    движения является непрерывное измерение скорости и направления
    смещения той тектонической плиты, которой принадлежит данная станция,
    и получение математической модели движения, параметры которой зависят
    от времени. В настоящее время рассматривают 16 основных тектонических
    плит."
    Сравните с
    "Given sets of globally distributed station coordinates, represented at a
    particular epoch, their positions slowly degrade as the stations ride along on the tectonic plates.
    This motion has been observed to be as much as 7 cm/year at some DoD GPS tracking
    stations."
     
    #16
  17. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тримбловское руководство пользователя рекомендовало выставлять маску в 13о.
     
    #17
  18. Андрей2003

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Не, не он. Некто Яковлев В.В.)


    Вот такой черновик статьи прислал, которую он писал совсемстно с кем-то много лет назад) я почитал, там как то так себе описана проблема взаимосвязи вращения и точности)
     

    Вложения:

    • statya.docx
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      17
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Вращается. Возможно, что и неравномерно. Специалисты смогут ответить точнее. Геодезические определения координат на и вблизи земной поверхности в основном на современном этапе развития человечества основаны на относительном методе позиционирования. Значит все отклонения при вращении Земли одинаково влияют на наблюдения обоих приёмников и за счёт этого компенсируются. Есть такой метод, который всё больше и больше завоёвывает себе право на жизнь в геодезии, как Precise Point Positioning (PPP). Очень интересный метод. За ним будущее геодезии в регионах, где невыгодно строить инфраструктуру RTN (Network RTK). Как решены вопросы неравномерного вращения Земли в нём не знаю. Возможно исследования показали, что это учитывать не стоит из-за довольно-таки грубоватого в настоящее время определения координат этим методом. В будущем, возможно и потребуется. Не исключаю, что Ваш руководитель один из предвестников этого направления. Было бы интересно с ним пообщаться на эту тему.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2019, Оригинальное время сообщения: 15 май 2019 ---
    Хотелось бы обсудить, в том числе и с Вашим руководителем, насколько перспективны исследования в этом направлении. Понимаете, что-то мне подсказывает, что в будущем PPP - тупик. Мы далеко отстали в космических технологиях от буржуев, но, похоже, что они скорее накроют всю Землю RTN на совсем иных, чем сейчас принципах многочисленных наземных станций, чем будут развивать абсолютные методы.
     
    #19
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Начал за здравие, кончил за упокой.

    Оффтоп
    С какого чёрта он грубоватый? Года четыре назад сравнивал результаты счёта австралийского сервиса AUSPOS (считают в BERNESE) и APPS от JPL (PPP). Разница в плане никогда не превышала 15 мм на суточном интервале. А обработаны были десятки суток на интервале в несколько лет. Каждый год наблюдения были в начале мая и в августе-сентябре.
    PPP – это классический орбитальный метод космической геодезии. Когда только приступал к изучению GNSS технологий, был в недоумении, почему нельзя считать "по классике"? ::laugh24.gif::
     
    #20
    uriygr и XXX-geodesy нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление