Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна помощь)))исполнительная съемка кабеля

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем кузьмич, 11 окт 2008.

  1. кузьмич

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Всем добрый ден. Вот я и зарегистрировался. У меня вот такой вопрос. Предложили шабашку - исполнительную съемку кабеля 7 км.Есть топооснова с кабелем (проектная) нужно сделать съемку и подкорректировать его. Какие варианты по цене??? Можно ли не лазить с прибором привязать его с помощью рулетки к ситуации и какова точность?И еще вопрос какие требования к исполнительной съемке кабеля Что на ней должно быть???? Нужно ли указавыть привязку поворотных точек к местности??? нивилировка нужна??? или просто глубина залегания??7 Или достаточно точно нанести кабель на топооснову.У кого есть опыт по сдаче исполнительных в Московской облости???
     
    #1
  2. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Надо обязательно координировать!!! И прихватывать твердые контуры для привязок. По высоте у нас не надо...
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вобще-то нужно тех-задание... Но я делал так:
    Пробежал по трассе с GPSом, и по координатам нанес на съемку существующий кабель, его отметил другим цветом, затем составил такой альбомчик привязок поворотов существующего кабеля к твердым обьектам (кроки привязки или альбом схем как кому больше нравится), я слышал, что некоторые наносят привязки прям на топоплан но мне не нравится сильно загружается съемка. Я не сдавал в Москве, все у нас...
    Я думаю, что можно сделать и рулеткой.
    Или пробежаться прибором угловой засечкой подснять повороты.
    Ах да забыл, что делал все в электронном виде, на бумаге так не разу и не удалось выполнить. ::smile24.gif::

    А один раз кабель шол в степи так потребовали, чтобы я выдал еще и географические координаты, столбики у них видетели воруют. ::smile24.gif::
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если кабель 7 км, то скорее всего высоковольтный - 10 Кв (меньше вероятно, что кабель связи). Отметки не нужны. Бывают правда исключения в разных территориальных архитектурных службах, ведущих приём и регистрацию исполнительных чертежей. В Минске отметки не нужны. Так как кабель должен быть уложен на глубину 0,8 м (под дорогами 1,0 м).Правда когда предстоит вертикальная планировка, заказчик может попросить отснять отметки на определённом участке.

    Если кабель 110 Кв (но такой не предложат для шабашки ::biggrin24.gif:: ), то его высотное положение подлежит съёмке. Более того. Необходимо будет составлять профиль. Кое где профиль требуют составлять и для кабелей 10 Кв.
    Смотрите выложенный Zorro "Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве" Ярославль 1985.
    Там высоковольтный кабель с профилем (стр. 33)

    В плане характерные точки трассы подлежат координированию и линейной привязке (3 штуки) к чётким контурам местности (углам кап. зданий, кап. заборам, столбам и т.п. ) В Минске, например, линейная привязка должна производиться к чётким контурам местности, которые должны быть тоже закоординированы.

    Общие белорусские требования к содержанию и оформлению исполнительных чертежей регламентируются ТКП 45-1.03-26-2006 "Геодезические работы в строительстве. правила проведения." Скан раздела по исполнительным съёмкам подземных коммуникаций прикреплял здесь http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=23&postid=1188384915#1188384915

    Это, так сказать, для общего развития. А вообще необходимо смотреть образцы исполнительной документации именно вашего территориального органа архитектуры, куда будете сдавать исполнительный чертёж.

    По цене посмотрите справочники базовых цен по ссылке http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=16&topic=4
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
  6. кузьмич

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Всем огромное спасибо))))):super:
     
    #6
  7. Denisskytin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть "Руководство по топографичским съемкам в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500. Съемка и составление планов подземных коммуникаций" Москва "Недра" 1975 (Прилагаю), в котором сказано "На кабельные прокладки продольные профили не составляются. Для характеристики их вертикального положения на исполнительных планах трассы подписываются абсолютные высотные отметки в виде дроби, числитель которой — отметка земли или дорожного покрытия, а знаменатель — отметка верха кабеля." (глава V пункт 2).
    Прдполагаю, что в альбоме продольный профиль по особым требованиям был выполнен.
    В РСН 72-88 ни чего не сказано про продольный профиль электрокабелей.
    В каком тогда нормативном документе (для РФ) прописано выполнение профиля?
     

    Вложения:

    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Тоже первый раз увидел продольный профиль, составленный на электрокабель 10 Кв, в цитируемом ярославском альбоме.

    На электрокабель 110 Кв в самом проекте есть не только план, но и профиль.
     
    #8
  9. Denisskytin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве" Ярославль 1985. скорректировал (улучшил восприятие).

    http://webfile.ru/placed?id=2514230#


    (Добавление)
    Не совсем понимаю смысл в проектах продольного профиля кабельной линии, тк в проектах наружного электроснабжения (0,4кВ и выше) всегда на чертежах указываются места пересечек с "препятствиями" (ввод в здание, теплотрасса, дорога и т.д.). И отдельно чертятся продольные профили мест этих пересечений.
    Не нашел требований к продольному профилю на протяжении всей кабельной линии в проекте.
    Остаюсь при мнении, что продольный профиль всей кабельной линии делается по особому требованию (в проекте и исполнительной документации).
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    На "мелкие" кабеля такой надобности нет. А вот на 110 Кв необходим. Вы не видели наверное этот кабель. ::smile24.gif::
    Опасность несёт равнозначную газопроводу высокого давления. Исполнительный продольный профиль, а значит известное по всей длине кабеля его высотное положение, даст впоследствии проектировщикам возможность учесть это при проектирвании новых сетей, работ и прочего. Ведь этот кабель как высоковольтный 10 Кв и тем более силовой 0,4 Кв как верёвку не откинешь.
     
    #10
  11. Denisskytin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писал выше "Для характеристики их вертикального положения на исполнительных планах трассы подписываются абсолютные высотные отметки в виде дроби, числитель которой — отметка земли или дорожного покрытия, а знаменатель — отметка верха кабеля." А проектная отметка заложения кабельной линии определятся ПУЭ 2.3.84 "Кабельные маслонаполненные линии 110-220 кВ должны иметь глубину заложения от планировочной отметки не менее 1,5 м.". Более глубокая прокладка - дожна иметь технико-экономическое обоснование. Менее глубокое - особые условия - пересечка(отдельный чертеж).
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я не зря выделил фразу по всей длине.
    Отметки на плане - это отметки на дискретные точки. А то, что между этими точками трасса пять раз меняет уклон никого не волнует.
    То же самое, что и на кабельную канализацию - отметки люков и верхов труб на выходе из колодца. Если расстояние между колодцами больше 50м, то ещё координаты и отметка промежуточных точек. Не больше.

    Исполнительный же профиль отображает вертикальное положение трассы по всей длине . Исполнитель высчитывает уклоны, места перелома уклонов трассы, земли. Расписывается на нём и несёт ответственность за правильность отображения.

    В любом случае моя позиция такова. Если в проекте есть план и профиль, то и в исполнительной документации должен быть план и профиль. На в/в кабель 110 Кв проектный профиль в комплекте проектной документации на минских объектах всегда присутствует.
     
    #12
    Кирилл Большаков нравится это.
  13. Denisskytin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отметки заложения бронированного кабеля делаются "через 100 метров на всех ровных участках , в местах изменения глубины заложения и на поворотах"

    На счет вашей позиции "в проекте есть, значит и в исполнительной будет", я согласен. Но это, сделано лишь для удобства. Т.к. есть, повторюсь, профиль пересечек и отметки на плане.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление