Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новые полномочия ФГБУ - эволюция? революция? или распил бюджета?

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Vladimir Eremin, 2 июл 2017.

  1. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Или.. последний гвоздь в крышку гроба БТИ или.. когда хочется денег, действующее законодательство не помеха, если ты руководитель Росреестра.
    В пятницу нам стало известно о подписании руководителем Росреестра приказа № 0302 от 28.06.2017 г.
    «О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Мы сделали анализ в статье:
    Эволюция федеральной кадастровой палаты

    Возможно, название статьи не идеальное. Мы сейчас не понимаем что это: эволюция, революция или очередной банальный распил бюджета. Рациональной логики мы, во всяком случае, не видим.

    Мы с вами люди опытные, не наивные, реалистичные. Наша цель сегодня - сформировать мнение профессионального сообщества и донести его до всех заинтересованных органов, ведомств и лиц в нашем государстве. Приглашаем всех коллег к открытому обсуждению. Включайтесь!

    Мы уже обсуждали полномочия ФГБУ в свете положений ФЗ-218 - с 1 января 2017 г. в Устав ФГБУ уже были внесены соответствующие изменения. На тот момент, нас интересовало, в основном, наличие или отсутствие полномочий у ФГБУ по работе с актами согласования границ.
    Тогда наш вывод звучал так:
    Тезисы из новой редакции Устава ФГБУ, вызывающие у нас недоумение:
    13.19. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности;


    14.12. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;
    14.13. выполнение кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учета изменений в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков;
    14.14. выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;
    14.15. выполнение землеустроительных работ, подготовка землеустроительной документации, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками;
    14.16. выполнение работ по подготовке предусмотренных законодательством документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий;
    14.17. выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории;
    14.18. подготовка документов, необходимых в сфере оборота недвижимости, в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей.
     
    #1
    meechael, igorecus, psv75 и 2 другим нравится это.
  2. krestik

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    139
    Адрес:
    Московская область, Чехов
    Мда. И зачем вообще нужны КИ? Касаемо исправления реестровых ошибок, думаю имеется в виду ст. 61 ФЗ-218. При выявлении реестровой ошибки регистратор вправе исправить ее самостоятельно через 6 месяцев после уведомления правообладателя, если тот не сделает этот сам.

    А вот все остальное... Выполнение работ по подготовке документации по территориальному планированию, градостроительному зонированию и планировки территории. Серьезно? Как?? ФКП на публичных слушаниях будет защищать ППТ, ПМ, ПЗЗ, генплан?? Компетенция позволяет разрабатывать подобную документацию?

    Я надеюсь, что это просто очень и очень кривое изложение полномочий ФКП по проверке и внесению сведений о результатах ККР, кадастровых работ в отношении гос/мун собственности, федеральных объектов и прочее. Ведь по идее на той же публичке должны отображаться и террзоны и ЗОУИТ (не только охранки, но экономические зоны, ООПТ), красные линии, леса, границы населенных пунктов и т.д. Т.е. довольно обширный реестр разнообразных сведений. И чтобы избежать бесконечных ошибок и накладок этих данных (лес, стоящий на деревне; границы соседних муниципалитетов, пересекающих друг друга; наложение терр.зон и т.д.) ФКП вправе исправлять подобные несостыковки, основываясь на чем-то. На чем - это вопрос. Касаемо реестровых ошибок, они должны использовать картооснову ЕГРН (типа самую точную, верную, безошибочную информацию). С лесом уже проходили подобное. Лесники тоже свои владения по картам рисуют...

    Может это действительно топорное изложение? Все ждут "лесную амнистию", ратуя за то, что необходимо разобраться с границами федеральной собственности. Сколько судебных разбирательств все знают не понаслышке. И длятся они годами. А сейчас объединяют базы, в перспективе переходят на территориально планирование (вместо категорий земель), а потом и до 3D кадастра дойдем) И это как бы предвидение и желание не допустить такого же бардака при слиянии всей информации. При внесении в кадастр ФКП проверяет и исправляет? Или уведомляет об ошибках?
     
    #2
  3. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Первое смотрим что такое кадастровые работы с точки зрения законодательства:
    Возьмем шире – кадастровая деятельность (так как любые кадастровые работы являются кадастровой деятельностью):
    п.4 ст.1 ФЗ-221 «О кадастровой деятельности»

    4. Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее - кадастровый инженер).

    смотрим ст.29. Кадастровый инженер.

    1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

    Смотрим может ли ФГБУ нанимать на работу кадастровых инженеров: попробуем найти изначальные функции ФГБУ, в момент когда это учреждение создавалось государством, в каких пределах им было позволительно мимикрировать скажем так.
    Вот что на сайте РР про ФГБУ КП по РФ (раскрыть)

    Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Росреестра. Учреждение образовано в марте 2001 года, с 2009 года находится в ведении Росреестра. Филиалы Федеральной кадастровой палаты действуют в каждом регионе России.
    Федеральная кадастровая палата обеспечивает реализацию полномочий Росреестра в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Учреждение обеспечивает ведение Единого государственного реестра недвижимости в части внесения сведений о границах зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия, границ субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов и других объектов.
    Федеральная кадастровая палата предоставляет сведения из Единого государственного реестра недвижимости, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав, определяет кадастровую стоимость при образовании объектов недвижимости или при изменении их характеристик.
    Чтобы сделать получение услуг более удобным, в структуре Федеральной кадастровой палаты действует Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО). Операторы ВЦТО в круглосуточном режиме предоставляют консультации, помогают предварительно записаться на прием и узнать статус заявления, сообщают справочную информацию.
    Также для удобства заявителей в учреждении организовано выездное обслуживание по предоставлению услуг Росреестра и курьерская доставка документов.
    Федеральная кадастровая палата активно взаимодействует с профессиональным сообществом – кадастровыми инженерами, оказывает им консультативную и методическую помощь. Также учреждение предоставляет информацию региональным органам власти и органам местного самоуправления в части получения услуг Росреестра.
    В 2016 году Федеральная кадастровая палата создала собственный Удостоверяющий центр, который выдает сертификаты электронной подписи. Таким образом, учреждение расширяет возможности получения услуг в электронном виде – более удобных и доступных для заявителей. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств.

    То есть пока на лицо явное превышение служебных полномочий со стороны Абрамченко.
    Как вариант обратить на это внимание прокуратуры - это же у нас надзирающий орган, доказательство: приказ подписанный Абрамченко.


    У кадастровой палаты есть ФГБУ БТИ.​
    История ФГБУ.jpg
    Само по себе тем не менее не являющееся "кадастровым инженером" но имеющее в составе таковых. Тут все нормально.
    Надо "курить" закон о "Естественных монополиях" №147-ФЗ.


    Копаем дальше или глубже :) ...
     
    #3
    Последнее редактирование: 2 июл 2017
    Игорь190658, khoroshok, zemzar и 4 другим нравится это.
  4. krestik

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    139
    Адрес:
    Московская область, Чехов
    Если это реально распил бюджета или саботаж, то внести изменения в ФЗ-221 не составит особо труда. Будет как с национальным объединением СРО. Проект Приказа движется вперед. И с 01.09.2017 от Нацобъединения останется только название.

    Если рассматривать с этой позиции, то точно саботаж. Полномочия Нацобъединения раскидают по Минэку и Росреестру. Часть кадастровых работ заберет ФКП... И опять остаются в одиночестве бесправные КИ
     
    #4
    khoroshok и Elegans нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Это очередной распил денег. Они сейчас украдут несколько десятков миллиардов, а потом как всегда бросят все на пол дороги, а мы, те кто выживет, будет это дерьмо опять разгребать уже не в первый раз.
     
    #5
    Слава Тано, NikolaiSHT, elal и 7 другим нравится это.
  6. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ждем новых массовых вакансий от Росреестра. Трудно будет конкурировать с монополией - сами подготовили, сами поставили, ошибок нет, результат стопроцентный плюс людям намного удобнее все в одном месте сделать чем бегать по городу туда сюда :)
     
    #6
    la femme fatale, -=13=-, Олег1987 и 3 другим нравится это.
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    И даже если при постановке, например, ОКСа обычным независимым кадастровым инженером окажется, что ЗУ под ним кривой и подлежит исправлению кадастровым инженером из ФГБУ, то заказчик обратится к ним и узнает, что всё там ровно и хорошо, кому вы верите, мы же государственное учреждение) Проходили уже, даже к более низшему по иерархии их учреждению степень доверия безгранична, чем оно активно пользуется до сих пор.
     
    #7
    NikolaiSHT, elal, khoroshok и ещё 1-му нравится это.
  8. lickantroll

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Костромская область
    Случайно узнал, что в районные отделы в этом году закупили комплекты спутникового оборудования и тахеометров (японских и немецких, соответственно), из ГСИ. А я то думал, это для госземконтроля...
     
    #8
  9. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Это, конечно, трындец, господа кадастровые инженеры.
    Нам оставили "частников", если я внимательно читала))
    А вообще, ветер носит, что все это подается по соусом - КИ бракоделы, плохо работают, вот взгляните на статистику по личным кабинетам, надо брать все в надежные гос руки.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2017 ---
    Есть резон коллективно "писать письма", товарищи юридически грамотные?
     
    #9
    psv75 и khoroshok нравится это.
  10. lickantroll

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Костромская область
    массовых не будет, несколько КИ в тер. отделении, +-пара помощников, ну и техников на местах набрать, если их нет еще.
     
    #10
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    И никто не запрещает субподряд, для которого у них есть всем известная собственная организация, ну или любые другие, приближенные к руководству.
     
    #11
    khoroshok нравится это.
  12. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Смысл брать организацию на подряд и платить в 5 раз больше, если есть свое оборудование и все что нужно нанять специалиста с окладом тысяч в 40. Там тоже люди умеют считать денег.
     
    #12
    Geo_major нравится это.
  13. Cyber

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Еще и девочек каких-то обучили кнопочки нажимать...
    Интересно, бюджетные деньги они смогут без конкурса освоить?
     
    #13
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Смыслы могут быть разные - от распоряжения руководства трудоустроить БТИ до обеспечения работой компании, принадлежащей племяннику руководителя теруправления, например. Объемы комплексных кадастровых работ и их стоимость сразу по установленной ими же цене без торгов представьте просто.
     
    #14
    khoroshok нравится это.
  15. Cyber

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Как это нет смысла? Это единственный способ увести(освоить) деньги на фирму однодневку. Государевы деньги никто не считает.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2017 ---
    Без торгов непрохонжа будет однако
     
    #15
    khoroshok и Elegans нравится это.
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Cyber, речь шла о нормальных организациях
    А вообще поживем увидим.
     
    #16
  17. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Пока непонятно, как это будет выстроено в обход торгов и каким образом будет рассчитываться финансирование.
     
    #17
  18. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Кстати вот они смогут вытеснить ки с рынка это как с оценкой щас происходит, коллеги это первый звоночее
     
    #18
  19. сенгсом

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва
    Скоро межевание и кадучет станет гос услугой. В мфц люди будут заказывать ,бесплатно::facep::
     
    #19
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Думаете, он же и не последний?)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление