Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелировка и вертикальность РВС

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем aleksandr89, 15 июл 2014.

  1. aleksandr89

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Братья геодезисты ,нужна помощь по нивелировки РВС и определения вертикальности РВС. Как правильно выполнить.Планировал выполнить вначале нивелировку РВС 5000м куб.Находим сплошной сварной шов(он является как нулевой по отсчету ) потом по часовой стрелки возле каждого сварочного шва устанавливаем нивелирную рейку и берём отсчет в зоне видимости потом переставляю нивелир на новую стоянку снимаю отсчеты и двигаемся по ходу часовой стрелки и завершаю нивелировку на первом (нулевом шве).
    Вертикальность инструмент лейка тс -02 (без отражательный режим),нивелир сокия С-3.0
    1 )устанавливаю тахеометр в 20-30 метрах от РВС
    2) наводим на низ РВС(подошва) и отсчет 0 00 00
    3) наводим на верх РВС записываю отсчёт по вертикальному и горизонтальному кругу,расстояние
    4) Возможно определить вертикальность по данному способу : у основания ставим линейку металлическую по краю линейки вертикальный отсчет 0 00 00, затем наводим на верх определяем верт угол и потом вниз опускаем зрительную трубу и записываем разницу в сантиметрах.
    Подскажите как правильно выполнить вертикальность,и где можно взять допуски на вертикальность и нивелировку РВС
     
    #1
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    http://geodesist.ru/forum/threads/Исполнительные-схемы-резервуарных-конструкций.21532/#post-326350
    https://www.google.ru/search?q=резевуар вертикальный стальной&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=SCnFU-PWJozc8gfsi4DoCQ
    А зачем так сложно? Углы измерять? Расстояния?
    Становишься напротив вертикального шва, и безотражаловкой снимаешь верх и низ резервуара. Горизонтальное проложение. Даже, по каждому поясу можно. Разница в проложении, и покажет тебе отклонение. И так по кругу, напротив каждого вертикального шва.
    http://geodesist.ru/forum/threads/ошибка-при-съёмке-помогите.6029/#post-91200
     
    #2
    2garin нравится это.
  3. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Допуски у механиков))) если б.о. : встаете по касательной. Наводитесь на низ. Обнуляетесь и берете расстояние на призму. Поднимаетесь на следующий шов. Берете вертикальный, горизонтальный. И так до конца ( порядка 6-10 швов). Если б.о. Встаете фронтально и берете расстояние на все швы.
    Допуски определяются не абсолютное отклонение, а между швами.
    При нивелировке закладывается репер вблизи. Возможно на металлоконструкциях по близости
     
    #3
  4. aleksandr89

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сегодня выехали на обьект .В общем прошли отметили и сразу нумеровали оси маркером. кол-вошвы сварные ( осей) получилось 12 штук .На площадке отсутствует постоянный репер(точнее уничтожены многие в результате реконструкции ДНС ) .Выбрали наиболее лучшие места для установки реперов стены старых строений и площадки опор молнееотводов(точнее крепление к анкерам болтам-шпилек бетонных оснований) выполнили сьемку GPS Trimble R8 в статике около 3 часа на точку кол-во точек взяли 2 штуки на площадки для дальнейшего развития высотного обоснования для ежегодной нивелировки.
    Нивелировку выполнил по сварным линиям нижнего пояса ,пока высотку посчитал в условной высоте для проверки РВС ( РВС заполненный). Получилось минимальное значение 100,620 до максимального 100,641 по кругу.
    По вертикальности поставили тахеометр напротив РВС навели на низ ,обнулили взяли отсчеты длину и угол,также верх выполнили единствено ввели в тахеометр условные координаты точки стояния ,после выполнения данных мероприятий были получены координаты Х и У , отклонения определили по координатам Х т.е внизу 1018,20 а на верху 1018,35 получается по координате верх РВС провалился во внутрь на 12 мм.Как нам обьяснил один строитель есть формула перехода от градусов в мм.Подскажите есть ли такая формула .
     
    #4
  5. CAHEK888

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 апр 2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Друзья, а кто подскажет верную методику измерения размеров и глубины(выпуклости) вмятин и хлопунов на стенке резервуара? для себя вижу лишь определение через "недоступное расстояние" двух диаметров эллипса вмятины или выпуклости, а глубины путем измерения проложения в край и в центр вмятины - при этом естественно границы вмятины определяются на глаз, кривизна стенки не учитывается и это настораживает при мм-тровых допусках - может есть какие-то другие способы?
     
    #5
  6. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    А по трём (неискаженным) точкам построить дугу, а все остальное посчитать от неё?
     
    #6
  7. Станислав

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Моск. обл.
    [QUOTE="aleksandr89
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление