меня всё мучает вопрос, при определении координат, которые нам выдаёт Росреестр, БСВ77 каким-то боком участвует? Только прошу умников, которые сейчас напишут, что в геоцентрических координатах высота отсутствует, не напрягаться
Да вы сами ответили на свой вопрос. --- Сообщения объединены, 24 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2021 --- Если речь идёт о пунктах ФАГС то там в каталоге геоцентрические координаты, а при определении выполняется нивелировка.
Несколько раз перечитал Ваше последнее сообщение, но Вы ведь сами недавно писали: О какой тогда корректировки идет речь? Или Вы просто прикалываетесь?
uriygr, 2 вопроса: 1.вы координаты сами определяли? 2. можете предоставить отметку самарского фагс в БСВ77? так же замечу, что с точки зрения математики возможно вводить любые поправки в любые расчёты, что тут невозможного? я не утверждал что так реально делается, а спрашивал. между вопросом и утверждением есть большая разница, и на вопрос можно ответить достаточно кратко: да, нет, не знаю
1. Сам в том числе тоже. 2. 115.573. Если коротко то пожалуй ответ будет нет. Почему так думаю?, по тому что просто проецирую координаты в какую нибудь СК то Б77 не получается, использую EGM2008.
Что это за корректировка такая? Каким боком геоцентрические координаты связаны с БСВ-77? К слову, БСВ-77 и геоид друг к другу не имеют никакого отношения. Чтобы можно было использовать эти пункты в том числе в качестве высотной основы для работы в нормальных высотах, которые у нас приняты.
Отличайте геоид (фигуру Земли) от модели гравитационного поля. Практики за неимением лучшего применяют т.н. модели геоида, которые подразумевают также и модели гравитационного поля, позволяющие приближаться к счёту высот вдоль отвесных линий/силовых линий нормального поля.
Этот зверь наша Земля, в разных местах она имеет разную плотность и соответственно разную гравитацию (пузырёк уровня-паразит врёт).
StudentX, да. И еще раз говорю в 1 м по высоте укладываешься на равнине. И если у тебя сечение рельефа 5 м. То этого достаточно
Представьте себе мировую гравиметрическую сеть (хотя бы приблизительно). Ускорения силы тяжести определены во всех регионах Земли. Строго говоря, изменения реального гравитационного поля в зависимости от места не подчиняется никаким математическим зависимостям, как и сама форма Земли. Поэтому для описания находят некое приближение (модель), аппроксимирующее реальное поле. Эта модель называется нормальной Землёй, а по форме она представляет собой... эллипсоид. Да, моделью также является эллипсоид, как и в случае с выбором земного эллипсоида, аппроксимирующего геоид. Это прямое следствие того, что форма Земли и физика Земли являются неразделимыми, ибо форма в действительности не может существовать в отрыве от массы. Долгое время эти два метода определения фигуры Земли (физический и геодезический) существовали как бы порознь, хотя решают они по сути одну и ту же задачу. Но исторически гравиметрические и геодезические данные становились всё "ближе друг к другу", и стали давать всё более приближённые друг к другу параметры эллипсоидов. В настоящее же время имеем земные эллипсоиды, которые не просто аппроксимируют геоид, но также являются и нормальной Землёй. Типичными их примерами могут являться WGS 84 и ПЗ-90. Эллипсоид Красовского, к слову, таким свойством не обладает и нормальной Землёй не является, хотя и приближён к ней, как и всякий другой земной эллипсоид, начиная даже, пожалуй, от эллипсоида Деламбра. Так... о чём это я? Ах да. Силовые линии нормального поля - это линии вот этого "смоделированного" силового поля.
Да. Первое я понял. Я второго (через дробь) не понял. За дурака меня держишь? Я поймал себя на мысли, что не верю ни единому твоему слову. Смоделированное силовое поле?! Очнись, "студент", ты бредишь!!!
да не получается 115.7хх выходит, (на разных сайтах и в выписке почему-то разные координаты, но это отдельная тема), а вот на от фагс мама получалось 2см, видимо случайно...вообщем вопрос закрыт --- Сообщения объединены, 29 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 29 дек 2021 --- никаким (о вот она очевидность!), в этом то вся проблема, были бы связаны не о чем было бы разговаривать, как вы думаете каким "боком" связаны ГСК2011 и СК42 или МСК и wgs84? Это не значит, что мы такую связь не можем найти для локальных участков и даже на всю страну. Ну и под геоидом, геодезисты практики ненаучно и позорно подразумевают модель геоида разумеется --- Сообщения объединены, 29 дек 2021 --- надеюсь вы знаете что в выписке выдают геоцентрику, никаких нормальных высот там нет. Вы знакомы лично с РТУ Росреестра/Роскартографии по установке ФАГС? Ваши утверждения основаны на знании или на логике?
Вы не знаете что есть такое нормальное поле? Это поле, которое описывается неким законом (математической моделью), который для всей Земли является общим. Отличие от модели гравитационного поля (в составе модели геоида) состоит в том, что модель геоида - это аппроксимация на основе измерений силы тяжести, т.е. своего рода аппроксимация кусочными функциями по опорным точкам. Вы спросили зачем делают нивелировку. Только для развития нивелирных сетей, чтобы потом их как-то использовать в качестве основы для сетей низших классов. Больше, в общем, незачем.
Иди проспись, "студент". Пытаешься говорить о том, в чём ни бум-бум от слова совсем. Знал бы ты какую пургу на самом деле несёшь. Понабрал "пару умных слов", а как применять их понятия не имеешь! PS: Дилетанта в таких вопросах слышно за версту.
А я тебе ещё раз говорю, ты что не видишь разницы между тем, что описывают люди и тем бредом, который выдаёшь на гора ты?!