Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование 1 класса

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Илья Квартет, 10 ноя 2015.

  1. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Господа, вечер добрый. Прошу не пинать сильно, ибо читал все, что нашел. Суть в том, что необходимо осуществить наблюдение за осадкой здания. Для этого заложены стенные марки. Для получения высотных отметок этих марок были заложены 3 грунтовых репера. Система высот условная. Заказчик требует для грунтовых реперов сеть 1 класса, для стенных - 2-ого. Суть в следующем, имеем прибор Trimble DiNi 0.3 и инварную штриховую рейку. Также 3 репера с забитыми между ними длинными-длинными болтами "а-ля костыли". И все, собсна...Что делать дальше?
    пы.сы. с нивелированием знаком только во времена студенчества..все больше как-то тахеометры да приемники...
     
    #1
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Поясните поподробнее, что это это значит.
     
    #2
  3. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Ну, вообщем есть 3 грунтовых. Их для начала, как я полагаю, необходимо увязать между собой. Ибо у нас условная система, следовательно 1 репер имеет заданную высоту, 100 м например. Как я думаю, чтобы их увязать, мне надо протянуть ход с репера номер 1 с замыканием на него же, т.к. высота только его известна. При этом попутно будут созданы точки между этими реперами, высоты которых опять же будут известны в конце в результате уравнивания.

    Как то так. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста
     
    #3
  4. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Это вы уже полдела сделали :-)

    А это ещё полдела. Конечно схемку было бы хорошо увидеть, но наличие пробитой трассы и хорошего прибора это уже огромный плюс

    Берете нивелир, рейку, и нивелируете! Ничего сложного в этом нет. Как конкретно прокладывать ход без схемы сказать невозможно. Ну вы и сами, наверное, уже предполагаете некоторые маршруты. Если репера в пределах видимости - то сначала между реперами полигон замыкаете. Если репера далеко, но по пути к дому - подхватываете их по дороге. Ну а если совсем далеко, то специально от них ход придется тянуть.

    Подробнее про само нивелирование можно почитать:
    http://geodesist.ru/forum/threads/vysokotochnoe-nivelirovanie.41287/
    http://geodesist.ru/forum/threads/o...eremeschenija-pri-geomonitoringe.48064/page-2
    http://geodesist.ru/forum/threads/vysokotochnoe-nivelirovanie-pri-osadke-zdanij.48248/
    http://geodesist.ru/forum/threads/vysokotochnoe-nivelirovanie-nabljudenie-za-osadkami.47143/

    Там и советы найти можно и даже книжка умная выложена. Если что не понятно, пишите - ответим. Удачи! :-)
     
    #4
    Кирилл Большаков нравится это.
  5. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Спасибо! Ссылки еще до вопроса прочел. Правда вот книжку не читал. Пойду смотреть вообщем.
     
    #5
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    И не забудьте схемку реперов и костылей сюда закинуть.
     
    #6
  7. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Ууу, ее нарисовать для начала надо бы..

    Вообщем, сегодня попытался поработать. Итак, включил прибор. Зашел в ход. Задал высоту 1 репера 100м. Встал строго посередине между репером 1 и точкой 1. Взял отсчет назад с репера, вперед - точка. Вообщем метод ЗППЗ. Потом перешел дальше, встал между точкой 1 и точкой 2. Опять взял отсчеты. Так ходом вокруг здания попутно цепляя репера 2 и 3. Так дошел до 1 репера. Снял отсчеты зад - точка 17, перед репер 1. Потом там есть вкладка "завершить с замыканием на репер". Нажимаю ее, выходит репер 1, задаю высоту 100 и нажимаю готово. В итоге имею невязку в 2 мм. Заходя в TBC и при просмотре вижу, что сама программа в приборе раскидала поправки где-то по 0.1 на точку. То есть, узнать откуда именно и вышла ошибка не могу.

    Вот как то так. Прошу подскажите, ибо я где-то однозначно ошибаюсь...И да, прибор хороший и "умный", однако я его впервые увидел пару дней назад.

    Могу приложить данные с прибора.
     

    Вложения:

    #7
  8. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    На 17 точек 2 мм - это неплохо для начала. Теперь необходимо прогнать тот же ход в обратном направлении и уравнять его.
     
    #8
  9. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Так получается, делаю то же самое, только изначально встаю между точкой 17 и репером 1. Так же беру отсчеты? Или ПЗЗП брать уже надо? Нумерация точек остается такой же (17,16,15...) или с префиксом каким-нибудь? В конце также замкнусь. Полученные ходы потом в ручную уравнять где-нибудь типа Кредо Нивелир?

    И еще вопрос, чередовать или нет?

    пы.сы. Спасибо большое. Наконец то кто-то отвечает, а то читаю-читаю, хз правильно или нет))
     
    #9
  10. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    У Вас не получится сделать нивелировку 1 класса, у Вас получается нивелировка "по точности 1 класса"
    Можете делать ЗППЗ, можете ПЗЗП, можете ПЗПЗ - не важно, так как рейка одна (насколько я понял)

    Сделайте с префиксом, потом интересно будет посмотреть невязку на точках, а после этого сменить нумерацию и уравнять.

    Не знаю, Я уравниваю в МОТ, Вы можете попробовать в ТБЦ или Кредо. Можно и в ручную, посмотрел вложенный файл - всё понятно, ничего сложного.

    Не понял вопроса.
     
    #10
    Алексей1992 нравится это.
  11. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    А можно вопрос - геотехнический мониторинг? глубокие севера? околонулевой цикл (0,1,2)?
     
    #11
  12. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Ну, по инструкции надо чередовать метод на четных и неяетных станциях. Однако по умолчанию галояка не стоит. Вот в этом вопрос, что дает чередование метода?

    И кстати, что не так с одной рейкой? И почему нивелировка по точности 1 класса?
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2015 ---
    Да, гтм. Та не особо и глубокие севера. Суть в следующем есть здание. Под ним вдруг нашли картсовые пустоты. Вот и делаем стенные репера для наблюдения за тем, как скажется это на здании. Эт простым языком)
     
    #12
  13. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Прочитайте ГКИНП (ГНТА)-03-010-02
     
    #13
  14. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Более правильное накопление ошибок в ходе.

    Пока вы ее переносите с "зада" на "перед" изменяются условия наблюдений на нее. Две рейки нужны чтобы уменьшить время между отсчетами.

    Потому, что вы всего лишь "влезли" в этот допуск. А сама технология (алгоритм) не соблюдены.

    Если что, более опытные товарищи поправят. И в инструкции прочтите про "разность пяток реек"
     
    #14
  15. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    В идеале бы ещё вам заиметь зонтик, нераздвижной штатив и вторую рейку, как уже говорилось выше. Без второй рейки и поверку угла i с бортовым ПО нивелира не сделать качественно, а это повлияет на точность взятия отсчётов на деформационные марки, т.к. выдержать равенство плеч при измерениях на них не всегда возможно, да и встать между ними невозможно порой.
     
    #15
  16. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Илья, тут намекали, но прозрачно.
    Обязательно перед измерениями делай поверку прибора. Желательно в помещении с бетонным полом на стены приклеить шкалы.
    На улице прибор должен выровнять свою температуру с окружающей средой. При установке штатива сильнее вжимай шипы ( в землю, ни в коем случае не в асфальт), прикрути прибор и дай выровняться силам остаточной деформации почвы. Не торопись приступать к измерениям на стоянке. А вот когда приступил к измерениям пусть "рейка" как можно быстрее перемещается между точками, раз она одна...
     
    #16
  17. fogis

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Всем привет! Вот смотрел я некоторые документы, чтобы понять кто как выполняет наблюдения по маркам. Прикрепил картинку с 2-я методами, которые я выделил. 1. Наблюдения выполняются с замкнутого нивелирного хода, при этом с 1-го места стоянки снимают по несколько марок.
    2. Нивелирный ход прокладывается непосредственно по маркам.
    Так вот. Я мало имею опыта в таких работах, поэтому и хочу спросить. Правильно ли будет использовать эти методы или же они неверны? Или же они верны, но только при определенном классе точности?
     

    Вложения:

    #17
  18. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Всё сугубо индивидуально: зависит от количества марок и длины хода.
    Если всё как на рисунке - количество марок и расстояния, то в принципе, без разницы как делать. Единственное условие - это надежное закрепление точек и выполнение хода в течение одного рабочего дня. Иначе ваши переходные точки могут съехать по высоте и марки будут замерены неточно.
    Но выгоднее, всё же, гнать ход сразу по маркам: в пользу этого способы идут малые расстояния и малое количество марок.
    Если расстояния между переходными точками получаются большие, а с точки можно увидеть 2, 3 и более марок, тогда предпочтительнее первый способ. Даже, не первый, а гибридный, когда ход прокладывается по маркам, и с них, как с промежуточных точек, цепляются другие марки. Это позволяет избежать избыточного включения марок в ход, и снижения точности за счет увеличения кол-ва штативов. И в случае прерывания хода на сутки или больше, вы закончите его на твердой точке с гарантией сохранности отметки.
     
    #18
    stavr нравится это.
  19. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Считаю, что "замкнутый" ход предпочтительнее, по маркам. Невязка замыкания позволит объективно оценить качество работы.
    Качество еще повысит применение способа "нивелировка короткими лучами"! Если между марками приличное расстояние, то придется делать переходные точки.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.956
    Невязки в замкнутых ходах никогда не были показателем качества ходов, т.к. там работает компенсация ошибок.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление