Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nikon Nivo 5 MW. Проблема проблем.

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Denis-nikon, 5 авг 2016.

  1. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты.
    Никто не может понять (ни те у кого такой же прибор, ни сервисные центры) в чем дело.
    Прибор пролежал два года у нас в упаковке за ненадобностью, только делали поверки.
    Достали мы его с дальней полки, т.к. возникла необходимость во втором приборе.
    Значит так, радостные вышли мы на вынос осей и съемки монолитного перекрытия:
    1. Установили станцию засечкой по двум известным точкам в без отражательном режиме. Станция определилась, сохранились.
    2. Делаем вынос осей в натуру. Разбивка по известным XYZ. Сделали. Довольны.
    3. Вышли из этой функции и начали обычную съемку, вешкой по плите. Вроде все хорошо, данные сохраняются.
    5. 5.1 По блютуз, через TS Agent перекидываю файл в компьютер.
    5.2 Меняю расширение с raw на rdf. Импортирую в кредо.
    5.3 В кредо показывает, что точки отснятые по плите есть, а координат нет!!!! Есть только координаты для вбитых вручную точек.
    При передачи выбирал формат xyz, тогда импортируются только вбитые вручную.
    Помогите, уже нервов не хватает, работать надо.
    Прилагаю файл съемку.
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 160803.raw
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      17
    #1
  2. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Настройки, координаты тип записи, у вас стоит наверно только RAW (координаты не сохраняются в память).
    Нужно поставить RAW+XYZ (либо только XYZ), тогда будут сохраняться высчитаные координаты.

    Второе, посчитайте в кредо координаты, сырые данные то есть, и вы их зачемто в кредо закидываете, а что дальше делаете не понятно.
     
    #2
    Андрей_Гео нравится это.
  3. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    1. В приборе стоит RAW+XYZ;
    2. А вот как сырые данные обработать это проблема. До этого был sokkia и в credo я только из-за экспорта в автокад входил. Мне нужны координаты для экспорта в автокад и составления исполнительных схем. Сижу учусь обрабатывать данные в credo, хотя я был у геодезистов которые по моему не плохо в нем разбираются и они тоже не помогли мне.
     
    #3
  4. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Открыл в редакторе измерений.
    Координаты есть, но не сохраняются.
    Сохранил их только через Кредо Дат.

    Вот сохраненные координаты в TXT.


    Э, блин, похоже, что это исходные.
    Пикеты надо считать.

    Вот измерения в RDF.
    Кредо дат этот никоновский формат понимает.
    Ну ловите и проект Кредо дат.

    У Вас в файле нет координат измеренных точек, только исходные.

    На измеренные есть только измерения.
     

    Вложения:

    • filename.txt
      Размер файла:
      868 байт
      Просмотров:
      7
    • pack.zip
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      5
    #4
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Блин, а что это такое за чудо-юдо Кредо? И как я без него живу и работаю? И данные с любого прибора туда-сюда перекидываю? Особенно с Никон Ниво.
    Что за дурацкое название темы? Проблема из проблем?
    Это не проблема, а невежество.
     
    #5
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Согласен.
    С Нивкой (особенно в Нивкой), в принципе, проблем сроду не было и не может быть.

    Человек просто не разобрался с настройками. В Гугле, наверное, забанили, мануал не смог найти-скачать.

    З.Ы. Я сам Кредо Дат последние пару лет даже не запускал, не снес его только из-за лени.

    Уточним - Кредо Дат.

    Впрочем, все Кредодатовское можно и в куче других программ делать, намного более универсальных нежели сие творение. Если, конечно, таковое действо понадобится совершить.
     
    #6
  7. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Александр здравствуйте.
    Я вижу, что мой вопрос вызывает недоумение и я согласен, что мой уровень в геодезии не высок, так как я не понял почему.
    Но мне надо разобраться.
    Вы мне скинули вбитые мной вручную координаты точек привязки и оси здания. А где все отснятые (допустим sin3-15)? Кого считать? Почему я в тахеометре их вижу уже в координатах?
    Извините если это НЕВЕЖЕСТВО, но мне нужно разобраться, ну или почитать скажите что, чтобы их вычислить.
     

    Вложения:

    • sin3-15.jpg
      sin3-15.jpg
      Размер файла:
      410,2 КБ
      Просмотров:
      38
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Ну так и скидывайте в формате xyz, в чем проблема то, будут готовые координаты ничего считать не надо, выбрать нужный режим, поменять raw на xyz во вкладке "связь" при передаче.
     
    #8
  9. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Проблема в том, что если передавать xyz, тогда передадутся только введенные вручную координаты, а измеренные нет.
     
    #9
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Че за бред? Как устанавливаете прибор через быструю станцию или известные ? Если через известные то скорее всего проблема в прошивке. Хотя выше прочитал, значит где то какой-то момент упускаете. Еще вариант попробуйте через геотерминал скинуть может у вас в Ts agent настройки неправильные стоят.
     
    #10
  11. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Скачал GeoTerminal. Только я в нем не силен. Импортировал данные. Не понятно::blink.gif:: координат не вижу.
     
    #11
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Вот сейчас скинул в кредо, явно вижу что ты что то делаешь неправильно, у тебя на [​IMG]
    одну точку два измерения сильно отличаются и координат нет этой точки, точно что то ты лишнее мудришь или пропускаешь нужное действие. Изучай инструкцию. Точно на SIN2-5.6.7 смотрели?
    Мой тебе совет поработай в известных координатах в условке точка стояния 0,0,0 ориентир 1,1,1 поставь на стол отстреляйся и скинь в xyz, а там уже и про засечки будем говорить.
    В кредо при импорте галочку поставь если кредо ниже 3.11, 4 версии где мышкой можно из тахеометрии в ПВО перекидывать
    [​IMG]
     
    #12
  13. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Попробую.
     
    #13
  14. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    У меня осталось только одно предположение, если у вас установлено сохранение координат.

    В настройках кнопок измерений (длительное удерживание MSR1/MSR2, попадаете в настройки) установлено "Только изм." при этом тахеометр только измеряет и показывает результат, чтобы сохранить координаты необходимо нажать кнопку "ENT" и подтвердить сохранение. Вы этого не делали, поэтому в проекте у вас только сырые данные (координаты вы не сохраняли).
    Предлагаю вам пока не привыкните, установите настройку "Сохр. Всё", при этом будут сохраняться абсолютно все измерения, лишнее проще удалить чем заново съёмку делать.
    Удачи!
     
    #14
    Sanych1982 нравится это.
  15. Denis-nikon

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Настройка "Сохр.Все" установлена изначально.
    Но все равно спасибо.
     
    #15
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.991
    Редактирование формата данных для загрузки

    Безымянный.png
     
    #16
  17. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Друзья, а почему Ниво 5MV+ не видит флешку?
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А что за флешка? Объем? Файловая система?
     
    #18
  19. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    А что за флешка? Объем? Файловая система?
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2019 ---
    Разобрался: при экспорте с прибора на флешку на ней образуется папка NTFS,и текстовик с прибора в ней лежит, а я как на Сокии искал текстовик в корне, с помощью фильтра. Также при импорте с флешки надо тоже текстовики в эту же папку кидать перед импортом.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2019 ---
    еще есть фукция как импорт\экспорт проекта на флешку, тут еще мануал почитаю. Очень интересный прибор этот Nikon Niwo 5MW+
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2019 ---
    Qvinto,
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление