Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Независимая оценка квалификации в форме профессионального экзамена в сфере инженерных изысканий

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Lermontov, 18 янв 2023.

  1. Lermontov

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день.
    В 2022 году появилась новая тема у законодателей: Независимая оценка квалификации, в форме профессионального экзамена в сфере инженерных изысканий.
    На форуме информации по этой тематике не нашел, решил создать, т.к. есть ряд вопросов, может подскажете ответы.
    Т.е. специалисты которые состоят в Национальном реестре специалистов (НРС) и которые не предоставили Нопризу до 01.09.2022 года оригиналы удостоверений повышения квалификации, должны до 01.09.2023 пройти оценку квалификации. В противном случае их либо их исключат из НРС.
    В нопризе мне сказали что для оценки квалификации необходимо пройти экзамен: теоретическая (тестирование) и практическая часть (подготовить портфолио о выполненных объектах в сфере изысканий за последние 5 лет) в ближайшем Центре оценки квалификации (СРО уже эти центры быстренько подготовили).
    Примеры вопросов и портфолио можно увидеть тут:
    https://spk.nopriz.ru/spk/nezavisimaya-otsenka-kvalifikatsii/primery-otsenochnykh-sredstv/
    Для успешной сдачи теории специалисту лично в центре оценки квалификации под камерами (по аналогии со сдачей экзаменов в Ростехнадзоре), необходимо ответить правильно на 50 вопросов, затем предстоит защитить портфолио-практическая часть.
    Пробное тестирование:
    https://aisok.ru/Login/Signin?returnUrl=https://aisok.ru/

    Теперь мои вопросы к знатокам:
    1. В демо-тестах на:
    Главный инженер проекта (7-й уровень квалификации);
    Профессиональный стандарт: Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности;
    Квалификация: Специалист в области инженерно-геодезических изысканий (5,6,7 уровень квалификации), указано: Для данной квалификации не заведен пробный экзамен. Ошибка. Тест не создан.
    Есть ли кого нибудь вопросы, прошу поделится.

    2. Что за 5,6,7 уровни квалификации специалиста (по регламенту НОПРИЗа)? Может кто знает, или знает где почитать об этом?

    3. Может кто сдавал уже тесты и прошел оценку квалификации? Какова их стоимость? Прошу тут ответить.

    В нашем СРО сказали готовьтесь по существующему "Задания для теоретического этапа профессионального экзамена". Р азмещенному на сайте НОПРИЗа материалу: ОЦЕНОЧНОЕ СРЕДСТВО для оценки квалификации Главный инженер проекта (Специалист по организации инженерных изысканий) (7 уровень квалификации).
    Но там такие вопросы:
    "21. Какое количество групп существует для формирования имен файлов информационной модели?"...какой модели? и о чем речь вообще?...понятно что про строительство...но о чем это.
    "53. Каким геофизическим методом исследуют карстовые полости?"
    "72. В какой форме должна осуществляться передача информационной модели объекта капитального строительства федеральному органу исполнительной власти?"
    ....и это далеко не все.
    Я совсем не понимаю зачем эти сведения нужно знать специалисту по инженерно-геод.изысканиям, но наверно в существующих реалиях выучить/заучить придется.
    Буду признателен если кто нибудь даст вразумительные ответы на данную тему.
     
    #1
    АлексейМанс нравится это.
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Любопытные вопросы однако)) Надо тоже почитать и своим передать))
     
    #2
  3. korom

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    14
    Да, много неясного... А кто-нибудь уже проходил данную историю?
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2023 ---
    Там варианты ответов-то есть? Или только вопросы. значит практика - умение составить резюме... А я-то с дуру думала, что заставят чего-нибудь крутить и считать, а тут воно оно как. Судя по вопросам это все к снипам относится, кодексу и вот еще что нашла -Пост прав рф от 15.09.2020 №1431. Там мелькает что-то . Ну не знаю, там надо смотреть варианты ответов, а уже потом смотреть чем пользоваться.
    заодно походу придется еще и геологию изучить...



    --- Сообщения объединены, 20 янв 2023 ---
    А забыла спросить - а онлайн это можно сдавать? или только тащиться куда-то?
     
    #3
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.612
    Адрес:
    Kиев
    А что на НОПРИЗ - теперь экзамены как на права в автошколе?
    Мне так дали НОПРИЗ - согласно опыту в сфере изысканий по трудовой и курсам повышения квалификации.
    Правда наверное уже отняли, т.к. покинул РФ давно.
     
    #4
  5. olg_a

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Всем добрый день! Тоже актуальна данная тема. Может уже есть на форуме кто-то, кто прошел данное повышение квалификации и готов поделиться своим опытом. Буду очень признательна ::rolleyes24.gif::
     
    #5
  6. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Присоединюсь к вопросу, поделитесь опытом. Предстоит пройти этих паразитов, а то что это очередная кормушка очередных паразитов не сомневаюсь.
    Может у кого то уже есть списки вопросов ? Ответов не надо, только сами вопросы.
    Да, вижу что на ресурсе можно как физ лицо зарегистрироваться, но тут вопрос, не повлияет ли эта регистрация на прохождение этих экзаменов от компании. Допустим я там сейчас ради просмотра вопросов на отвечу как попало, а потом это отразится уже на экзамене от организации, так-как я уже буду зарегистрирован в системе.
    Я имею в виду вопросы которых нет в пробном тестировании.
     
    #6
    Последнее редактирование: 2 авг 2023
  7. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Вопросы все сняты. Коллега вчера там побывал. Граждане не переживайте, все просто. Что такое уровни, откуда их взяли, какое у них законное обоснование, ни слова. Сами тестовые вопросы такие-же как у них на сайте в пробном тестировании.
     
    #7
  8. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Как отметили в НКК НОСТРОЙ, перенести Независимую оценку квалификации могут специалисты НРС, включенные в реестр до 31 августа 2022 года. Однако чтобы не проходить сейчас НОК у них должно быть удостоверение о повышении квалификации, которое было выдано до 1 сентября 2022 года. Пройти оценку придется через пять лет после даты выдачи удостоверения.
     
    #8
  9. ivanna

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 апр 2012
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 1 сен 2023 ---
    Весь перечень вопросов с вариантами ответов (без обозначения правильного)))) опубликованы https://www.ssro.ru/docman/kos/156-10_017_1/file.html на страницах с 9-65 . Там же прописаны требования к портфолио
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление