Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Несоответствие отраслевых Руководящих Документов по геодезическому мониторингу указаниям СП

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем chehoff, 21 мар 2022.

  1. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Доброго дня. При определении крена мачт,башен, стволов определяется суммирующий вектор крена ( т.е измереям с двух стоянок , вдоль и поперек, и суммируем полученные два значения по теореме Пифагора.) Так же при геодезическом мониторинге определяют отклонение от вертикали колонн, стоек и опор ВЛ. И тут тоже прилепляют суммирующий вектор и даже его направление показывают. И все это согласно приложениям к РД. Хотя в СП76 Электротехнические устройства и СП 70 несущие и ограждающие конструкции по этот вектор ни слова. Т.е строим по СП а мониторим по РД .Где логика? Я стал просто убирать в актах на контроль вертикальности колонн ,стоек и опор ВЛ суммарный вектор.И думаю что это не единичный случай, а повсеместный. Либо я чего то не догоняю.
     
    #1
  2. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
    Очень поддерживаю ваш вопрос!!) с допусками при мониторинге башенных сооружений очень много вопросов! это касается не только общего крена но также непонятно почему допустимые значения крена для сооружений на период строительства и эксплуатации одинаковой, получается такая ситуация что при выполнении СМР мачта с геометрией в пределе границы допуска считается выполненной в соответствии с РД - но в процессе эксплуатации тоже значение крена может быть признано как критическое для последующей эксплуатации... В идеале для этапа эксплуатации проектным институтом должен быть выполнен расчет сооружения по второй группе предельных состояний - и именно это значение должно послужить основой для поверочных расчетов.
     
    #2
  3. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    я так понял, что при строительстве мачт ( лично не участвовал) отклонения считаются по строительным осям и общий крен по Пифагору не считается.
    А при эксплуатации уже считается.
     
    #3
  4. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
    В процессе строительства если для приемки используется сп 76, то допуск принимается по осям т. К в сп это однозначно прописано.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление