Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Несоответствие объемов в Геониксе

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Carter, 29 янв 2018.

  1. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Всем привет)Помогите разобраться)Рассчитываю картограмму в геониксе с сеткой 7 на 7 получаю 39865 куб.м. (на призму на 2000 больше),а другие ребята считают в кредо с сеткой 14 на 14 ПО МОИМ ЖЕ СЪЕМКАМ и результат выходит 53669.Как так?Скидываю съемку своих двух поверхностей(слой низ и слой верх,точки блоками) и картограмму в кредо.
     

    Вложения:

    #1
  2. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Установите единицы в метрической системе.
     

    Вложения:

    • Image 1.png
      Image 1.png
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      53
    • Image 3.png
      Image 3.png
      Размер файла:
      3,7 КБ
      Просмотров:
      48
    #2
  3. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    Установил метры,переделал по новой,результат такой же
     
    #3
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
  4. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Много раз об этом говорилось. В частности, здесь.
     
    #4
  5. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Я,конечно,все 17 страниц прочитал,но инфы почему получается меньше не нашел.
    Единицы поменял через эту команду -dwgunits уже при совмещенных поверхностях - толку нет!!!Или нужно было с самого начала,когда одну съемку на другую накладывал?
     
    #5
  6. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Неточность (мягко говоря) с Вашей стороны. Возьмите себе за правило начинать работу в GeoniCS, Civil 3D и.т.д. (если Вы находитесь в России) с метрического шаблона *.dwt
    Сложно сказать, в чем может быть проблема, не видя порядок Ваших действий. Попробуйте выполнить расчет из файла, который я Вам прикладывал в личке. Тексты в нем на своих высотах.
    .
     
    #6
  7. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    То,что я вам писал,что также 42000 у меня получается в цивиле.Как вы и говорите,вставлял свои поверхности в autocadmetric.dwt
    Ещё можно предположить,что Геоникс как-то неправильно строит и считает,но то что у меня в цивиле результат 42000,а в вашем 54000 - вот это вообще непонятно!Может ли быть такое,что 2011 цивил не воспринимает этот метр.шаблон?
     
    #7
  8. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Я не думаю, что так.
    Что значит не воспринимает? Если не настроена автоматическая загрузка шаблона, то начинайте работу с выпадающего меню "Файл" -> "Создать" и выбираете шаблон. Если не установлена рус. адаптированного (AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS), то можно acadiso.dwt Высоты точек проверьте. Повторяю, я строил поверхность по текстам.
     
    #8
  9. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    Я понимаю,что я уже надоел вам)но ничего не выходит!Все перепробывал: единицы чертежа(-dwgunits, insunits),шаблоны.Считал и по блокам и по текстам(из сделанного вами файла).Всё до одного места(((Прокручивая поверхность вижу,что она построена неверно,а ваша один в один как на карьере.Люди считают по моим съемкам и всё чётко,у меня пиз*** какой-то)Вообще ума не могу дать!
    Я вот думаю,может причина в том,что точки с таха выкидываются блоком и эта загвоздка для программ?В свойствах точки вот так(фото)
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2018 ---
    IMG_20180130_205802.jpg IMG_20180130_205802.jpg
     

    Вложения:

    #9
  10. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Я думаю не в этом дело. Может ошибка с формированием (включением точек) в группы точек. Не ломайте голову. У Вас есть тексты, с разными цветами. Поднимите их на свои высоты (скрин). Отфильтруйте их по цвету и создайте 2 поверхности. Должно получиться.
    Вот, видимо в чем проблема. Высоты блоков не соответствуют значениям высот стоящего рядом текста (скрин3)
     

    Вложения:

    • 01.png
      01.png
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • 02.png
      02.png
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      28
    • 03.png
      03.png
      Размер файла:
      13,5 КБ
      Просмотров:
      27
    #10
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Есть косяк в Геониксе если одна из поверхностей вылазит за границу другой, то Геоникс как бы продолжает грани и считает не коректно,
     
    #11
  12. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    Да,я знаю,нижняя съемка опускалась на 30 см)Я уже пробовал только точки без текста рассчитывать и только текст(с перенесением на отметку и без) - всё мимо,те же значения на выходе. Я в упадке!
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2018 ---

    Тоже такое слышал!Дело в том,что в цивиле у меня получается та же самая цифра и та же некорректно построенная поверхность.
    Sergtor мне посчитал(по моим съемкам) в своем цивиле - всё четко,а у меня ничего не выходит!Серега, есть предположения?мы уже всё перепробовали!
     
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Сделал так же как на своих же видеуроках ничего не придумывал цифра 2018-01-31_12-20-37.jpg
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2018 ---
    Что то я запутался что у вас сняли землю или навезли ну если наоборот та же цифра с минусом
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018 ---
    сетка 14*14 без всяких лишний удалений квадратов и прочей фигни 2018-01-31_12-27-47.jpg
     

    Вложения:

    #13
  14. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    Ну вот и у вас правильно.Тоже делал по вашим видеоурокам.
    2 слоя:низ и верх. Создаю первую пов-ть - добавить - точки из объекта платформ - вставка блока - выбираю нижнюю отметку - построить - охватить границу. Тоже самое со второй пов-тью - добавляю все точки...Картограмма по квадратам, установка,разбивка,расчет. Вот,что выходит у меня (файл)

    Что я делаю не так???
     

    Вложения:

    #14
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Почему все нужно только верх все точки добавляются если кучи круглые мерить
     
    #15
  16. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    Вот я лушпан,пипец!!!Получилось)

    Просто в вашем видео(объем кучи) на 02.52 мин ,вы говорите,что нужно добавлять и низ и верх. Я так понимаю,что это применительно к прямоугольным площадкам,да?
     
    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    К любым. Это же очевидно.
     
    #17
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Там в сообщении прям конкретно выделенно, нет к прямоугольным площадкам это нельзя применять даже при рассмотрении построенной поверхности видно как у вас скачет поверхность. И там на видео видно что когда заходите в редактор если объем кучи половина горизонталей пропадает.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2018 ---
    Почему? учился по вашей инструкции и объемы сходились, вот кучи да у нас многие накалывались, или может мы про разные методы спорим, если допустим навезли грунт на ровную площадку там да добавлять и низ и верх надо, а если была какая то съемка а потом в одном месте сняли землю а в другом навезли.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018 ---
    Торопился не дописал сообщение
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Если навезли кучу, а съемка до кучи была, то в отметки верха кучи обязательно необходимо добавлять отметки только по контуру низа кучи. Иначе, у вас фигура верха кучи будет не верная. То же самое касается и выемки. В отметки низа выемки необходимо добавлять отметки по контуру верха выемки.
     
    #19
  20. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    288
    57879,935 м³
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2018 ---
    Да все равно, объем выемки/насыпи просто будет меняться местами, цифры не изменятся.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление