Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Непонятные виды разрешенного использования

Тема в разделе "Перевод земель из одной категории в другую", создана пользователем lesinfo, 2 ноя 2016.

  1. lesinfo

    Регистрация:
    14 июл 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Земельный участок имеет следующие характеристики: Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
    Разрешенное использование: под иными объектами специльного назначения.
    По документу: Земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений.
    Что значат эти ВРИ? и как можно использовать этот участок?

    И еще другой участок.
    КН 63:04:0101005:008
    Категория земли населенных пунктов
    Земельный участок находиться в зоне Ж-5 (зона пойменных и садоводческих участков) Основные ВРИ: садоводство, огородничество, дачное строительство.
    Наличие ограничений: ЗУ расположен в квартале № 27 выдел 13 Самарского лесничества
    Министерство лесного хозяйства Самарской области указало, что земельный участок в соответствии со сведениям... "находится в границах лесов, расположенных на землях иных категорий в квартале № 27 выдел 13 Самарского лесничества".
    На запрос в Администрацию городского округа пришел такой ответ: "Данный земельный участок расположен в лесном квартале №27. Использование земель в лесном квартале с видом "садоводство" ЛК РФ не предусмотрено".
     
    #1
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  2. ОЛЬГА_73

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Проводим работы по внесению изменений в ПЗЗ . Существующее пзз не соответствует класификатору вообще. Как привести в соответствие и не ошибится при этом с зонами и могут ли разные виды рарешенного использования быть в разных зонах???????????????
     
    #2
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Госконтракт?

    Да вообще, ужас. Когда же все начнут читать нормативные акты!

    ТЗ.jpg
     
    #3
    Кос нравится это.
  4. Алексей_C

    Регистрация:
    11 дек 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Помогите разобраться. На публичке есть земельные участки из земель лесного фонда, разрешенное использование у которых прописано, как в классификаторе (7.1 Железнодорожный транспорт). Вопрос: может ли такое быть, ведь для земель лесного фонда ВРИ для линейных объектов – это «Строительство и реконструкция и эксплуатация линейных объектов»?
     
    #4
  5. Firstwolf

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    33
    Видимо, такой ВРИ земельного участка в утверждённом ПМТ, на основании которого Росреестр внес такой ВРИ в ЕГРН при постановке на учет.
    Т.е. в ПМТ на этапе разработки вносят ВРИ под будущую категорию земель "земли промышленности.....", но при постановке на ГКУ по утвержденному ПМТ оставляют земли лесного фонда, а ВРИ берут из ПМТ.
    А категорию "земли лесного фонда" скорее всего оставили при постановке на ГКУ для того, чтобы урегулировать вопрос рубки деревьев и компенсации за них, потом после рубки переведут в "земли промышленности....." по 499-ФЗ.
    Если объект федерального значения - там проще, сразу "земли промышленности....." и ВРИ под промку/линейные объекты делают, т.к. вопрос рубки по таким объектам урегулирован Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 516, рубят в рамках договора аренды/БП/сервитута поставленной на учет "промки" из земель ГЛФ, и в администрацию для поручения порубочного идти не надо.

    Кстати, где Вы в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412 "О классификаторе ВРИ ЗУ" увидели ВРИ "Строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов»? Есть такой вид использования лесов в ст. 25 ЛК РФ, но это не ВРИ ЗУ по классификатору.
     
    #5
  6. Алексей_C

    Регистрация:
    11 дек 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Перевод не предусматривается, ВРИ отображен в публичке и написан как "для железнодорожного транспорта" а не для лесного фонда. я и спрашиваю что для лесного фонда должно быть написано "Строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов» а написано ( 7.1 Железнодорожный транспорт).
     
    #6
  7. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    7.1 Железнодорожный транспорт по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Росреестра №П/0412 от 10.11.2020, а строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов в соответствии со ст. 25, п.13 Лесного Кодекса РФ. В ДПТ указываются обычно оба ВРИ, в МП уже на усмотрение КИ и практики, сложившейся в регионе.
     
    #7
  8. Firstwolf

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    33
    В классификаторе нет ВРИ "Строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов», с чего Вы решили, что должен быть такой ВРИ у образованного участка в землях лесного фонда?
    Вы путаете вид использования лесов в договоре аренды (вид "Строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов» есть в ЛК РФ) и ВРИ земельного участка, который ставится на ГКУ, это разные вещи.
    А возможную причину, почему указан именно "Железнодорожный транспорт," я указал выше, этот ВРИ как раз обычно соответствует землям промышленности, в которые потом наверняка будут переводить участок, и описал, почему часто делают именно так под линейные объекты (изменение сначала ВРИ, а потом категории).
    "Перевод не предусматривается" - чем не предусматривается? ПМТ?
     
    #8
  9. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    ВРИ по ЛК РФ обычно пишут для лесников, они же проводят согласование ДПТ и им приказ Росреестра о ВРИ вообще не документ)))
     
    #9
  10. Firstwolf

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    33
    Ни разу ни в одном регионе с такой практикой не сталкивался за последние несколько лет, всегда ВРИ по классификатору в отношении земель лесного фонда указывался в ДПТ, чтобы у Росреестра потом при постановке не ГКУ вопросов не было.
    А то какой толк от согласованного лесниками ДПТ, если потом Росреестр нос будет воротить при ГКУ.
    Лесники не согласовывают выбор ВРИ по ГрадКодексу и соответствующими подзаконными ПП РФ с требованиями о разработке и согласовании ДПТ, а согласовывают сам факт возможности размещения объекта в землях лесного фонда и возможность перевода категории земель в земли промышленности (если указать это ДПТ).
     
    #10
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Лесники согласовывают использование лесов согласно лесохозяйственного регламента, а ВРИ лесного участка является одним из критериев согласования.
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2023 ---
    Единообразия нет. Каждый регион по разному - где-то по Классификатору, где-то по ЛК РФ. Тут вопрос больше к нестыковке кодекса и классификатора.
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2023 ---
    Поэтому мы и указываем оба ВРИ.
     
    #11
  12. Firstwolf

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    33
    В лесохозяйственном регламенте указываются виды разрешенного использования лесов, а не земельного/лесного участка. Это разные вещи, они и не должны соответствовать друг другу.
    P.S. какой у Вас регион?
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление