Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Не соответствие поворотных точек участка из ГПЗУ и фактических.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем MiF84, 14 май 2022.

  1. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    Пытаюсь немного разобраться в геодезической тематике для общего развития так сказать и решения мелких задач.

    Столкнулся с проблемой. Не могу прийти к пониманию из-за чего не соответствуют точки указанные в ГПЗУ на участок и фактические, на земле так сказать.

    Представленная ниже карта получилась так:
    1. местные координаты по ГПЗУ из Московская СК (МГГТ), через калькулятор https://geobridge.ru/proj# перевел в WGS84. Добавил точки на карту., они зеленого цвета.
    2. подошел к фактическим точкам (вынесенные геодезистом) снял координаты в WGS84, добавил на карту (синие).
    3. добавил слои с спутниковыми снимками + границы участков ПКК.

    Получилась вот такая карта:

    zve.jpg

    Что по ней видно:
    - синие точки (которые я определил фактически "на земле") вполне точно соответствую спутниковым снимкам.
    - кадастровая карта смещена примерно на 4 метра относительно фактического расположения участков, не знаю как обозначить направление, указал красной стрелкой это место. Причем это смещение по всему населенному пункту как минимум. В другом направлении, смещение не значительное, указал зеленой стрелкой.
    - зеленые точки полученные путем конвертации данных ГПЗУ не соответствуют слою ПКК и смещены в другом направлении нежели ПКК относительно спутника ::blink.gif::

    Соответственно хочу разобраться, что не так. Прошу помочь, так опыта по этим вопросам пока нет.
    Почему кадастровая карта смещена относительно спутника, который привязан более менее правильно (такая же ситуация и на сайте с ПКК)? Может какие-то локальные поправки в системе координат существуют?

    Фактические точки "на земле" не соответствуют сконвертированным из ГПЗУ и не соответствуют слою ПКК. Ошибка в конвертации?

    Как привести все к единому, соответствующему действительности виду? Почему все с такими большими смещениями? На каком этапе возникает ошибка?
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Не пользовался этим калькулятором, но не уверен что он переводит точно, а не по официальным параметрам.....
    Хотя Московскую СК перевести в WGS можно относительно точно - и площадь небольшая и ошибки СК МГГТ малы.

    А как вы получили координаты в WGS-84 и с какой точностью?

    Спутниковые снимки обычно привязываются с бытовой точностью.... Точно не помню, вроде в Москве 2-5 метров....
     
    #2
  3. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    wolodya,

    Если подскажете проверенный способ перевода из СК МГГТ в WGS84 буду признателен. Возможно в этом ошибка.


    Reach M+, в RTK режиме. Он показывал точность FIX 0.01м., какая реально не знаю. Но судя по спутнику +-30см есть.


    Ну как уже говорил, те точки что я "снял" спутнику соответствуют. Насколько это можно понять по спутнику.
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    В принципе сейчас в геодезии наиболее распространен метод - в каждой системе координат есть свои "опорные" точки.
    Обычно все делают в одной СК и привязываются к ее опорным точкам. Всяческие пересчеты - вещь довольно сложная, хотя бы из за того что многие СК невозможно выразить математически и соответственно все эти параметры пересчета зачастую приблизительны.
    То есть вам надо разобраться для начала между какими СК можно переводить координаты по опубликованным параметрам перехода, а между какими явной связи нет и необходимы измерения на местности....... Ну и точность тоже для себя обозначить надо.

    Я хоть и москвич, но по Москве практически не работаю и практики не знаю. Теоретически рассуждая если у вас есть точки координаты которых известны в обеих системах (МГГТ и WGS) вы сами можете вычислить параметры перехода. Сейчас Мосгоргеотрест создал свою сеть БС. Можно посмотреть ее параметры у них на сайте, вроде они имеют прямую связь с ГСК 2011 которая в свою очередь близка к ITRF. Но другое дело - насколько репера МГГТ вписываются в эту систему. Хотя вроде говорили примерно 10 см в плане в пределах МКАД....... Может стоит позвонить в техподдержку МГГТ (в отдел сетей БС) и попросить консультации. Я этих вопросов не касался.

    Это WGS-84 - но опять не точные..... Точность порядка 10-20 см вы можете получить только привязав свои измерения к пунктам IGS или ФАГС.
    Вы напишите пожалуйста какая точность вам нужна.... Сантиметры, дециметры, в пределах метра.....
     
    #4
  5. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Точность 10см перекрыла бы все мои потребности (20 тоже не плохо, но хотелось бы до 10). Но если есть возможность стремиться у лучшему, то почему бы и нет :)
    Пойду спать, голова уже не соображает. Спасибо за уделенное время. Буду завтра осмысливать :)
     
    #5
  6. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Господа, а может кто-нибудь мои точки из Московской СК перевести в WGS84? Наверняка у кого-то есть настроенный под это дело софт.

    1 -18048.8 -36327.77
    2 -18012.69 -36304.43
    3 -18004.24 -36317.79
    4 -17997.04 -36329.21
    5 -18033.14 -36352.54

    Чтобы я хотябы понимал что проблема в конвертации или нет :)
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Чушь. С софтом проблем нет. Его полно.
    "Проблемы" с параметрами перехода. Найдёшь нужные - ты в дамках. Не найдёшь - ты в параше.
    Добавить к этому деформационные методы типа NTv2 и вообще логика теряется.
    Такие вот дела. :)))
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    https://sngo.mggt.ru/
    --- Сообщения объединены, 14 май 2022, Оригинальное время сообщения: 14 май 2022 ---
    Если найдете где либо файл статических измерений выполненных на точке с координатами мггт то wgs можете получить с сервиса https://trimblertx.com/UploadForm.aspx
     

    Вложения:

    • PMSK_Moscow.pdf
      Размер файла:
      372,6 КБ
      Просмотров:
      6
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление