Здравствуйте. Пытаюсь немного разобраться в геодезической тематике для общего развития так сказать и решения мелких задач. Столкнулся с проблемой. Не могу прийти к пониманию из-за чего не соответствуют точки указанные в ГПЗУ на участок и фактические, на земле так сказать. Представленная ниже карта получилась так: 1. местные координаты по ГПЗУ из Московская СК (МГГТ), через калькулятор https://geobridge.ru/proj# перевел в WGS84. Добавил точки на карту., они зеленого цвета. 2. подошел к фактическим точкам (вынесенные геодезистом) снял координаты в WGS84, добавил на карту (синие). 3. добавил слои с спутниковыми снимками + границы участков ПКК. Получилась вот такая карта: Что по ней видно: - синие точки (которые я определил фактически "на земле") вполне точно соответствую спутниковым снимкам. - кадастровая карта смещена примерно на 4 метра относительно фактического расположения участков, не знаю как обозначить направление, указал красной стрелкой это место. Причем это смещение по всему населенному пункту как минимум. В другом направлении, смещение не значительное, указал зеленой стрелкой. - зеленые точки полученные путем конвертации данных ГПЗУ не соответствуют слою ПКК и смещены в другом направлении нежели ПКК относительно спутника Соответственно хочу разобраться, что не так. Прошу помочь, так опыта по этим вопросам пока нет. Почему кадастровая карта смещена относительно спутника, который привязан более менее правильно (такая же ситуация и на сайте с ПКК)? Может какие-то локальные поправки в системе координат существуют? Фактические точки "на земле" не соответствуют сконвертированным из ГПЗУ и не соответствуют слою ПКК. Ошибка в конвертации? Как привести все к единому, соответствующему действительности виду? Почему все с такими большими смещениями? На каком этапе возникает ошибка?
Не пользовался этим калькулятором, но не уверен что он переводит точно, а не по официальным параметрам..... Хотя Московскую СК перевести в WGS можно относительно точно - и площадь небольшая и ошибки СК МГГТ малы. А как вы получили координаты в WGS-84 и с какой точностью? Спутниковые снимки обычно привязываются с бытовой точностью.... Точно не помню, вроде в Москве 2-5 метров....
wolodya, Если подскажете проверенный способ перевода из СК МГГТ в WGS84 буду признателен. Возможно в этом ошибка. Reach M+, в RTK режиме. Он показывал точность FIX 0.01м., какая реально не знаю. Но судя по спутнику +-30см есть. Ну как уже говорил, те точки что я "снял" спутнику соответствуют. Насколько это можно понять по спутнику.
В принципе сейчас в геодезии наиболее распространен метод - в каждой системе координат есть свои "опорные" точки. Обычно все делают в одной СК и привязываются к ее опорным точкам. Всяческие пересчеты - вещь довольно сложная, хотя бы из за того что многие СК невозможно выразить математически и соответственно все эти параметры пересчета зачастую приблизительны. То есть вам надо разобраться для начала между какими СК можно переводить координаты по опубликованным параметрам перехода, а между какими явной связи нет и необходимы измерения на местности....... Ну и точность тоже для себя обозначить надо. Я хоть и москвич, но по Москве практически не работаю и практики не знаю. Теоретически рассуждая если у вас есть точки координаты которых известны в обеих системах (МГГТ и WGS) вы сами можете вычислить параметры перехода. Сейчас Мосгоргеотрест создал свою сеть БС. Можно посмотреть ее параметры у них на сайте, вроде они имеют прямую связь с ГСК 2011 которая в свою очередь близка к ITRF. Но другое дело - насколько репера МГГТ вписываются в эту систему. Хотя вроде говорили примерно 10 см в плане в пределах МКАД....... Может стоит позвонить в техподдержку МГГТ (в отдел сетей БС) и попросить консультации. Я этих вопросов не касался. Это WGS-84 - но опять не точные..... Точность порядка 10-20 см вы можете получить только привязав свои измерения к пунктам IGS или ФАГС. Вы напишите пожалуйста какая точность вам нужна.... Сантиметры, дециметры, в пределах метра.....
Точность 10см перекрыла бы все мои потребности (20 тоже не плохо, но хотелось бы до 10). Но если есть возможность стремиться у лучшему, то почему бы и нет :) Пойду спать, голова уже не соображает. Спасибо за уделенное время. Буду завтра осмысливать :)
Господа, а может кто-нибудь мои точки из Московской СК перевести в WGS84? Наверняка у кого-то есть настроенный под это дело софт. 1 -18048.8 -36327.77 2 -18012.69 -36304.43 3 -18004.24 -36317.79 4 -17997.04 -36329.21 5 -18033.14 -36352.54 Чтобы я хотябы понимал что проблема в конвертации или нет :)
Чушь. С софтом проблем нет. Его полно. "Проблемы" с параметрами перехода. Найдёшь нужные - ты в дамках. Не найдёшь - ты в параше. Добавить к этому деформационные методы типа NTv2 и вообще логика теряется. Такие вот дела. :)))
https://sngo.mggt.ru/ --- Сообщения объединены, 14 май 2022, Оригинальное время сообщения: 14 май 2022 --- Если найдете где либо файл статических измерений выполненных на точке с координатами мггт то wgs можете получить с сервиса https://trimblertx.com/UploadForm.aspx