Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Насущный вопрос: как погасить КУ БТИшных помещений без прав

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Expertus, 13 июл 2021.

  1. Expertus

    Регистрация:
    31 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Коллеги, приветствую!
    Имеем нежилое здание в Москве, которое стоит на кадастровом учёте, сведения о нём содержащиеся в ЕГРН, в т.ч. поэтажные планы и сведения о его координатах поступили в своё время из МосгорБТИ. Помимо этого из базы БТИ в кадастр попали сведения о неких помещениях, которым тоже были присвоены кадастровые номера, при этом на данные помещения никакие права не зарегистрированы, а само здание на праве собственности принадлежит 2-м лицам. Не так давно в здании была проведена перепланировка и посредством технического плана (включая Проект и ТЗК) она была узаконена, сведения были внесены в ЕГРН. Но тут появилась проблема: сведения хоть и попали в ЕГРН, но в выписке из ЕГРН всё равно содержится старая графика БТИ. Записавшись на приём и получив консультацию мы получили ответ: что раз у Вас висят на здании БТИшные помещения (которые без прав), то и в графике по зданию будет вылезать старые БТИшные поэтажки, а не новая графика из техплана (якобы база так устроена). Естественно Заказчик недоволен, да и ему сложно объяснить это.
    Отсюда вопрос: каким образом погасить кадастровый учёт данных БТИшных помещений? Был ли у кого подобный опыт в недавнем времени?
     
    #1
  2. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Заказчик недоволен, но ведь вы работу свою выполнили, а все остальное - это хотелки заказчика пересекаются с неадекватностью Московской КП и вы тут ничем помочь не сможете. Это не кадастровые работы.
    А по делу - что это за помещения, вы себе представляете? Подвергались ли они перепланировке? Если нет, рекомендую вычислить все эти помещения и их кадастровые номера (через справочную информацию - по условному номеру\адресу\другим инструментам поиска) Потом всё это сопоставить с реальной планировкой, а когда будет понимание - писать от имени заказчика большую портянку и спрашивать у Росреестра, с чего они так решили. И бомбите письмами пока не они не решат ситуацию. Как вариант - пишите заявление на исправление техошибки. Я думаю, других доступных вариантов нет в вашей ситуации. Копии направляйте в прокуратуру и администрацию президента (говорят, бывает действенно, но я не проверял)

    После проведения учёта Росреестр обязан внести актуальные сведения в ЕГРН.
     
    #2
  3. Expertus

    Регистрация:
    31 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Благодарю Вас за развёрнутый ответ. С Заказчиком проблему решили, вопросов не осталось, но как говорится ложки нашли, а осадочек остался.
    По поводу поиска этих помещений - это бессмысленно, от них ничего не осталось, фактически всю планировку внутри здания изменили, кадастровыми работами в здании до нас никто не занимался и фактически эти помещения это лишь кадастровые номера бывших помещений БТИ, которые когда-то давно существовали и возникли в ЕГРН в момент слияния баз.
    В принципе мы так и предполагали, что надо начать переписку, но некоторые коллеги советовали через акт обследования, но это на мой взгляд утопично. На счёт техошибки тоже сомневаюсь, т.к. по сути то это не ошибка, если взять документы БТИ на последнюю инвентаризацию, то там эти помещения найти можно, просто какого лешего они их поставили на кадучёт, но это уже другой вопрос, отписку РР на такие вопросы умеет давать.
     
    #3
  4. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Акт обследования не подходит, т.к. акт готовится в отношении помещения в в тех случаях, когда прекращение существования помещения связано с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

    А тех ошибка, с моей точки зрения, вполне подходит. Какого лешего они внесли эти помещения и по какому принципу - это тайна останется навсегда в 2013 г. ТП прошел учёт сейчас, однако сведения о планировке не были внесены из техплана и остались прежние. То есть это ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении регистрационных действий и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых производилась регистрация права и постановка объекта на кадастровый учет. Другой вопрос, что добиться исправления техошибки, вероятно, ещё сложнее =)

    И ещё момент, кадастровые номера всех этих висяков я бы обязательно выявил и подробно расписал про каждое.
     
    #4
  5. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    собственники идут в мфц подают заявление на снятие с учёта помещений, в здании
     
    #5
    region74 и Semen_096 нравится это.
  6. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Вот так вам возьмут и снимут ранее учтённые объекты недвижимости, ага. Такого механизма не существует.
    Чтобы снять РУОН нужен либо акт обследования, либо решение суда.
     
    #6
  7. Expertus

    Регистрация:
    31 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    В рамках какой государственной услуги и из документов только лишь заявление? А если вы про "снятие с государственного кадастрового учёта", то выше мы это уже обсудили и там помимо заявления подаётся "акт обследования" и ещё целая куча условий должна быть соблюдена, коллега k0jz0r подробно расписал.
     
    #7
  8. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Вероятно, avoid, не подумал, и в один котёл смешал земельные участки со статусом временные, которые ОМС может снять с учёта по заявлению и РУОН. Общее у них - и тот и тот без прав. Только РУОН - это объект недвижимости, в отличии от временного участка или части объекта (если не ошибаюсь, собственник недвижимости может снять часть объекта при определенных условиях по заявлению.
     
    #8
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    ч. 7.1 ст. 40 ФЗ-218.
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2021 ---
    прочитать закон.
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2021 ---
    Оффтоп
    странно что "инженеры" не в курсе
     
    #9
    Expertus нравится это.
  10. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Согласен, ошибся. До вступления в силу этого пункта снять с учёта ранее учтённое помещение можно было только по решению суда. Поправка логичная и нужная, избавляет собственников от кучи проблем. Обидно только, что теперь я инженер в кавычках. Сам виноват, не уследил за изменением законодательства и слепо толковал старый текст закона. Позор. Чтобы не мозолить глаза истинных инженеров и не подставлять их в глазах остального сообщества и государства, постить тут прекращаю, поскольку морального права более не имею. Семён, спасибо, что бдите, и что указали мне моё место.
     
    #10
    amat и Expertus нравится это.
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Оффтоп


    Судя по каске и джипиэске могу предположить, что вы инженер-геодезист. Нисколько не сомневаясь в вашей компетенции.
    Я вообще не являюсь инженером, к слову. Моя работа работа чисто юридическая - законодательство и документация. Отсюда скептицизм не к вам лично, а к названию "профессии" - "КИ", не более того. Ну если я приду к вам и буду спрашивать типо у меня есть тарелка надо заджипиэсить рткашкой - от базы фикс заловил хватает же зачем на пункты ехать и зачем они вообще? итд - уверен вы меня не поймете, и будете правы.
     
    #11
  12. Expertus

    Регистрация:
    31 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Благодарю за точную наводку. Прошу Вас, подскажите, есть ли отдельная такая госуслуга, либо же просто пишем заявление со ссылкой на данный пункт закона и подаём через обращение?
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление