Собственно вопрос, пожалуйста знает ли кто-то процедуру настройки в TBC на СК-95, и значения семи параметры перехода?
Параметров перехода WGS-84 - СК-95 для прямого преобразования координат пока не опубликовано. В ГКИНП (ГНТА)-06-278-04 "Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года" на стр. 41 говорится: "Задача перехода к СК-95 от результатов спутниковых определений в большинстве случаев может быть решена с использованием программно-математического обеспечения, закупаемого вместе со спутниковой аппаратурой для полевой и камеральной обработки. Применительно к полевой обработке спутниковых определений, продаваемыми коммерческими пакетами программ, процедура обеспечения требуемого автоматического преобразования координат (как к государственной, так и к любой местной системе координат) называется калибровкой". Параметров координатных преобразований, единых на всю территорию России, скорее всего не дождемся никогда. Декларируемое Роскартографией положение об отсутствии деформаций в СК-95 является попыткой выдать желаемое за действительное. Но, здесь есть нюанс: если параметры перехода будут использоваться при обработке относительных спутниковых определений, то есть для определения приращений координат определяемого пункта относительно базового пункта, погрешность в значениях линейных элементов параметров преобразования координат в 1-1,5 метра не даст ошибки более 1 см для координат определяемого пункта. Использовать же эти параметры координатных преобразований для перевычисления координат из WGS-84 в СК-95 не подойдет (хотя, смотря какие точности требуются). На стр. 70 ГКИНП (ГНТА)-06-278-04 приводятся параметры (см. ниже) но, не известно для какой территории они определены. Параметры приводимые предыдущим автором я бы не советовал: 1. Предлагаются параметры только со знаком "+", но знак "+" будет только у линейного сдвига по оси X и у углового разворота вокруг оси Y; 2. Масштабный коэффициент не равен 1.
http://geostart.ru/phpBB/viewtopic.php?p=11778#11778 начитался, что-ли?... параметры эллипсоида - две полуоси - те же самые Красовского!...
Ага, а у магелана (в Мобиле мапере например(ручной навигатор) ), Топкона 42-95 год родные вшитые системы координат. Это для нас дома карты, координаты, пересчеты секретные, а для нас из за бугра нет, только денежку плати. На самом деле это люди держащие секреты в свои руках, и пока их не продавшие, специально держат все в секрете. Вот как только продадут все, там в Москве, потом и рассекретят. Так например с 100ми, 200ми произошло.