Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нарушение кадастровым инженером закона 221 ст.39?

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем SveMus, 12 май 2020.

  1. SveMus

    Регистрация:
    12 май 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я собственник ранее учтенного, но с не уточненными границами, участка в СНТ. Межевался сосед, ранее учтенный, тоже с не уточненными границами. Меня не известили о его межевании, в том числе и через газету. В межевом деле соседа я отсутствую как смежник, а значит и граница со мной не согласовывалась. Сосед увеличил площадь своего участка за счет моего, идет наложение по всей длине участков. Это нарушение закона 221 cт.39 или предоставление в росреестр заведомо ложных сведений? Или и то и другое?
     
    #1
  2. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вообще у вас границы были к кадастре, пусть декларированные?
    Если нет, то:
    - если есть земельный участок под СНТ (есть кадастровый номер), то расписывается председатель,
    - если нет участка, то расписывается администрация района/поселка (кому относится земля)

    Вы дали недостаточно информации.

    А про наложение откуда известно? Значит есть ваши границы в кадастре? Ну и как вы решили, что после межевания он к вам "залез"? Границы вашего участка не смещались на земле. Есть только координаты.
    Да и вы при межевании возможно подвините другого соседа в кадастре. Иногда приходиться сдвигать несколько участков. В кадастре. На земле все остается как было.
     
    #2
    ВикторияНиколаевна нравится это.
  3. SveMus

    Регистрация:
    12 май 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 12 май 2020, Оригинальное время сообщения: 12 май 2020 ---
    На момент межевания соседа ни мои ни его границы не были уточнены,.кадастровый номер имеется у обоих участков. При уточнении его границы, а значит и моей, по закону я должна быть указана в акте согласования, а меня нет там вообще. Как раз смещены границы по земле примерно на 0,6 метра. по всей смежной границе. Наложение было видно и без межевания, так как сосед уничтожил межевые знаки (вкопанные железные трубы), разделяющие наши участки, также уничтожил мою живую изгородь из кустарников, растущую 30 лет (ее видно на аэросъемке), которая и служила разделением наших участков, что в дальнейшем и подтвердилось при межевании моего участка. Не пойму, при чем здесь председатель СНТ? Он же подписывает за земли общего пользования, еще и администрация за муниципальную землю. Никого я двигать не буду, с другой стороны моего участка 30 лет стоит забор другого соседа, акт согласования он мне подписал, претензий нет.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы точно собственник ЗУ? или считаете себя собственником? Права зарегистрированы в ЕГРН? Обращайтесь в суд. и не ищите здесь каких-либо разъяснений, лишь потому что для того чтобы дать правильный и обоснованный ответ необходимо изучить документы. Ваши и вашего соседа.
     
    #4
  5. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    37
    Если нет участка - неразграниченные земли МО - зачем администрации расписываться?
    Кадастровый инженер заказал выписку ЕГРН, там адреса не было указано, где Вы прописаны. Извещение не отсылал, дал объявление в газету. Все законно. Судиться нужно, если уверены в своей правоте и если площадь участка соседа стала больше, чем была по документам.
     
    #5
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Если вы действительно смежник, то это нарушение порядка согласования. Такое межевание можно оспорить в суде. Желательно ещё обратиться в саморегулируемую организацию, в которой состоит КИ соседа, с приложением документов на ваш участок (выписка из ЕГРН, схема СНТ, фотоплан). Там должны быстро и бесплатно все проверить и принять меры в случае нарушений.
     
    #6
    romeo505 нравится это.
  7. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Ключевые слова. Если вы отсутствуете как смежник, тогда резонный вопрос: кто тогда присутствует как смежник??? По Закону весь периметр уточняемого участка или местположение всех границ, которые подлежат уточнению должны быть с кем-то согласованы! Хотелось бы посмотреть с кем и каким образом согласовывалась часть границы, которая примыкает к вашему участку???)
    --- Сообщения объединены, 15 май 2020, Оригинальное время сообщения: 15 май 2020 ---
    Если в акте указаны не Вы, а по всем документам (генплан СНТ, проект организации и застройки СНТ, старое свидетельство на землю и др.) у вас должна быть общая граница, то я считаю, что это нарушения порядка согласования, а именно неверное определение заинтересованного лица, участвующего в согласовании..
     
    #7
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А если в суде выяснится, что граница определена верно и никаких нарушений прав смжника не произошло, все равно рекомендуете в суд подавать?
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если граница установлена правильно, суд закроет глаза на нарушение порядка, так как имущественные права смедника не нарушены.
     
    #9
    romeo505 и Wladimetr нравится это.
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Если у гражданина РФ возникает вопрос об ущемлении каких либо его прав, или неправомерность действий со стороны государственных органов, конечно в суд. А, что, надо идти морды обидчиков бить)
     
    #10
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В большинстве случаев, когда еду на съёмку, беру с собой пару чистых бланков акта и,по возможности, подписываю их смежниками. То есть, люди подписывают чистый лист. Понимаю, что "Америку не открыл " и так делают многие КИ.
    Ну и как, в данном случае процедура согласования соблюдена?
     
    #11
  12. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В смысле? Еще раз?

    Первый раз слышу о таком. Может, мелькало где-то на форуме, но среди знакомых КИ никто так не делает. Процедура не соблюдена, но доказать это будет почти невозможно, так как подписи подлинные.
     
    #12
  13. SveMus

    Регистрация:
    12 май 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, я собственник. Да, в межевом деле соседа я, как смежник, отсутствую совсем, четвертая граница у него отсутствует (всего 4 границы). Мне об этом росреестр написал письмо (в разделе смежных участков). Дождалась рассмотрения дисциплинарной комиссией СРО действий кадастрового инженера соседа по ст.39 ч.1,3. Вынесли ему дисциплинарной взыскание за нарушение 221 закона, мне-то от этого не легче. У меня вопрос, а не могла сама СРО заставить КИ соседа исправить межевой план ? Мне в СРО сказали, что у них нет таких полномочий. Это так?
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление