Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Напряжения в грунтовом массиве

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Zorro, 10 мар 2011.

  1. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Всем привет, на генплане в пояснениях есть пунктик:
    «. В подготовительный и основной периоды следует выполнять натурные наблюдения (мониторинг) на стройполщадке. При проведении мониторинга следует определять :

    -осадки, крены и горизонтальные смещения подземной части здания, а так же окружающих зданий и сооружений, расположенных вблизи строительства.

    -напряжения деформации в грунтовом массиве

    -эффективность работы дренажных, водопонезительных установок и динамических воздействий (МГСН 2.07-97 п.10.18).»

    Что за зверь такой «- напряжения деформации в грунтовом массиве» и с чем его едят?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Мне кажется, что кто-то перемудрил с весьма умными терминами.
    В любом массиве горных пород существуют напряжения, вызванные различными источниками геологического и техногенного происхождения. Они являются источниками сдвижений горных пород, вслед за которыми возникают деформации объектов, находящихся на участках подверженных сдвижениям.
    В процессе строительства появляются нагрузки на грунт, в результате чего и возникают напряжения, которые разгружаются по наиболее слабым направлениям. В большинстве своём упругие деформации направлены в противоположную нагрузкам сторону. В критических случаях происходит увеличение скоростей деформаций, вплоть до катастрофических последствий. Специалистами разрабатываются противодеформационные мероприятия, первым пунктом которых всегда стоят различные виды наблюдений за деформациями и возможными деформациями как объектов, так и массивов горных пород на данном участке. Всё это предусмотрено проектом строительства и последующей эксплуатации. Методы наблюдений, в том числе и за напряжениями, должен указывать проектировщик. Задача строителей и эксплуатационников – выполнять проект и противодеформационные мероприятия.
     
    #2
  3. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    В.Шуфотинский Спасибо за ответ, не понятно только к чему это приплели, ведь строим всего лишь 17-ти этажку в подмосковьи...

    Дабы не плодить тем ещё вопросик:
    Как определить за какими зданиями, стоящими вокруг стройки, необходимо вести мониторинг? Я понимаю что это должен проектировшик расчитывать и проект на эту песню выдавать, но всёже если котлован метров 6 глубиной, огороженый шпунтом, водичка довольно близко к поверхности (низина), как узнать расстояние на котором строительство может оказать влияние на окружающие строения?
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Рискну предположить, что кто-то хочет помочь Вам выполнить ВСЕ эти работы, представить отчёт и пополнить бюджет своей конторы (или СВОЙ?!!!!) за Ваш счёт.

    Это могут определить:
    1. Нормативные документы.
    2. Заключение специализированной организации.
    3. Регулярные наблюдения за деформациями МАССИВА.
     
    #4
  5. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Новая ситуация: После вопросов к проектировщику по поводу мониторинга, вышел новый генплан, на котором вообще нет пункта про осадки, а на словах гл.инж.проекта утверждает что не нада ничего делать.... Но если потрескается здание стоящие в 11 м. от нашего котлована, ответственность ляжет на нас как на заказчика?
     
    #5
  6. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Тут первую скрипку играют данные инженерно-геологических изысканий-характеристики грунта. И запроектированные фундаменты и основания на основе данных геологии.
    Геодезия может проморгать вертикальные отклонения несущих конструкций сверх нормы, которые могут вызвать неправильное распределение нагрузки и, как следствие, появление деформаций в иде трещин и т.п.
     
    #6
  7. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    1. Все очень просто. В каждом проекте (согласно требований к проектированию) должны быть требования к расчетным осадкам или предельным по СНиП 02-01-02-83* "Основания зданий и сооружений" таблица приложения 4. По которым определяется состав сооружений по которым производятся наблюдения. А по величинам приведенным в табл. и точность измерений.

    2. По этим данным создается проект вместе со сметой и т.д. Опорные точки, марки и пр. определяются СНиПом 3-01-86 "Геодезические работы в стрительстве"

    3. Смета обычно впечатляет - ну а дальше это полет Вашей фантазии ...

    Вот в этом месте Вы подцепляете к себе геологов и геофизиков (суподряд). Они обычно начинают мониторить изменения модуля деформации, угол сухого и мокрого откоса и пр. И сравнивают эти данные с данными заложенными в проекты. :)) Обычно здесь возникают бо-о-ольшие проблемы.

    Эта часть касается прежде всего пункта 2. Но вместе с тем здесь нужны и Ваши данные по деформациям зданий и сооружений. Если проектировщик не уверен в правильности своих решений, то он и пытается спастись такими мерами. Но мы геодезисты - мы говорим на сколько и в какую сторону и на вопрос почему - мы посылаем сначала к геологам и геофизикам, а потом и вообще к проектировщикам...
     
    #7
  8. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Вот что такое напряжение в грунтовом массиве ::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    • Shanghai_01.jpg
      Shanghai_01.jpg
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      298
    #8
  9. vmark

    Регистрация:
    29 май 2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Полюбому будет просадка как только понижение включат, как обычно включают сразу все насосы.
    (Добавление)
    11м мало.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление