Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nanocad Геоника и объёмные задачи

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем PuSTaM, 7 дек 2020.

  1. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Недавно мне нужно было создать поверхность, состоящую из 1 млн с копейками граней (были готовые и правильно расположенные 3D грани и нужно было на их основе создать поверхность) и ничего не получилось по 2-м, как мне кажется причинам:
    1) геоникс может составлять поверхность состоящую из 1 млн. точек (то есть почти 300 тысяч граней), эта информация из первых рук;
    2) нанокад геоника 11 не занимает больше 4,5 Гб ОЗУ (на кой ляд я ставил 32Гб?) и 14% ресурсов моего процессора (на кой ляд я вообще обновлял ноутбук?).

    И вот 2 мне кажется проблемой, так как имея в распоряжении гораздо больше доступных вычислительных мощностей, софт мог бы задействовать большую их часть (а не 25%) и быстрее выдавать результат (даже если результат отрицательный лучше его получить на час раньше).

    Может есть какая настройка или системная переменная, позволяющая разрешить нанокаду "жрать" больше ресурсов железа?
     
    #1
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    А система 64 битная? А геоника 64 битная?
     
    #2
  3. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Да, да
     
    #3
  4. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    г. Омск
    Попробуй разбить на несколько отдельных поверхностей и потом соеденить эти поверхности. Да и вообще лучше не поддерживать этот продукт. Говно говном.
     
    #4
  5. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    про разбить поверхность на несколько маленьких это само собой, вопрос в том почему не задействуются доступные ресурсы.
    покажите мне продукт с таким же функционалом, но лучшим качеством за те же деньги и я полностью соглашусь (косяков конечно куча, но в основном ПО справляется, если бы лиспы нормально поддерживались от автокада, вообще хорошо было бы)
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    прочитал подпись, в связи с чем вопрос: сколько будет стоить написать программу с функционалом как в psi_sel (выбор объектов внутри контура/снаружи контура/на линейном объекте) под 11 nanocad?
     
    #5
  6. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    г. Омск
    Сначала необходимо детальное тз, т. к с psi_sel не знаком. А так в среднем беру 500 за час работы. А уж сколько потрачу времени будет известно по факту выполнения, т.к апи нанокада не все функции поддерживает и многое приходится с нуля писать.
     
    #6
    PuSTaM и Qvinto нравится это.
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    PuSTaM, попробуйте в топоматике робуре он вроде должен миллиард точек держать и строить поверхности.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    а так согласен продукт редкостная хрень, но мыши плакали,кололись, но продолжали жрать кактус, уж слишком болезненно переходить на другой продукт потихоньку втягиваюсь в топоматик, но там тоже есть свои причуды.
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А вот такая штука: https://github.com/PhilipLudington/Triangle - нормально с твоим набором справиться? Протесть, если она не справиться, то дальше лучше не копать, а делить свой набор на куски.
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    zvezdochiot, и? в чем ее использовать?
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    С набором точек. Название говорит за себя.
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    zvezdochiot, запускать как
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    Я понимаю что специалист подобен флюсу. Где gui?
     
    #11
    PuSTaM нравится это.
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Скомпилить gcc и запускать. Подсказка вполне вменяемая. На всякий, добавлю win32-версию к сообщению.

    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    Оффтоп
    Как ГУЙ способствует задаче? По-моему никак!
     

    Вложения:

    #12
  13. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    г. Омск
    Ага, а ты думаешь тут каждый второй программист сидит и знает что такое visual Studio, как собирать и запускать проекты?
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    visual Studio не обязателен от слова совсем, мне хватило gcc! Если Вы сами подписываетесь под тем, что вы босяки, то чего Вы хотите? Какие вам тогда 1млн точек?

    PS: Я вот лично по профе нифига не программист, но скомпилял на раз.
     
    #14
  15. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177

    Похоже я написал слишком много лишних слов. Вопрос который меня интересует в самом конце первого сообщения, он же процитирован ниже

    как с поверхностью работать я сам разберусь, в конце концов она не сама цель, а промежуточный этап, но спасибо за советы хоть и не в ту степь

    Оффтоп

    вот серьезно, тут не форум начинающих/продолжающих и каких бы то ни было специалистов, более того форум даже никак не связан с английским языком, если ты решил помочь кому-то выложив софт, выложи его в рабочем виде, так что бы любой чайник смог его запустить и приложи описание, хотя бы ридми на русском.

    я пробежался по текстовому файлу и пришел к выводу что она (если заработает) считает 3D грани и отобразит поверхность делоне в своем каком-то отдельном интерфейсе, верно?

    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    Оффтоп

    Не лучший способ похвастаться своим хобби ты выбрал ::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Нет. Она возьмет текстовый файл точек и выдаст текстовый файл треугольников.

    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    Оффтоп
    Так будет лучше?: https://geodesist.ru/threads/geoeasy-3-0-3.70513/
     
    #16
  17. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Оффтоп
    Без обид, но перед тем как помогать кому-то, следует хоть немного разобраться в проблеме)
    Ты когда-нибудь работал в геоникс? Чем текстовый файл с треугольниками лучше уже готовых 3D граней в моделе? И каким образом геоникс обработает этот массив точек (а с каждой 3D грани геоникс так же их считывает перед тем как построить поверхность и занести в свою БД) лучше, чем то что уже есть?

    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    Оффтоп

    Оффтоп

    Так будет лучше?: https://geodesist.ru/threads/geoeasy-3-0-3.70513/
    [/QUOTE]

    Было бы, если бы не было попытки выпендрится выше

    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020 ---
    По сути пришел, скинул ссылку на набор "Собери софтину" который тут никому не нужен и назвал всех ответивших босяками
    Вечер удался? )
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Я ни словом не обмолвился про геоникс. Я предложил протестить сколько хаванёт ресурсов инструмент, выполняющий только задачу триангуляции, и справится ли он вообще на 1млн, чтобы определиться, стоит ли копать дальше.

    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2020 ---
    Оффтоп
    Всего лишь логический вывод из ваших слов, не более того.
     
    #18
  19. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    г. Омск
    Насколько я помню, в ранних версиях нано даже если используешь винду 64 бит - работает как на 32 бит.
    Скорее всего переменной отвечающей за ресурс компа нет. Скиньте файл я попробую в civil собрать. А вообще интересно поведение нанокад при этом, что происходит когда пытаешься построить поверхность ?
     
    #19
  20. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Геоникс не расчитан на обработку более 1млн. точек, я же написал что эта информация из первых рук (в эту сторону точно копать не нужно, я узнавал у тех кто в геониксе работает), только это не единственная функция софта (нужно ещё, например создать профиль длинной 100км и процесс создания его по поверхности занимает 40-60 минут при том же потреблении ресурсов что описано выше), а ограничение, которое я описал в первом посте относится не к геониксу (в котором обратная связь налажено хорошо и быстро), а к нанокаду (платформа на которой он установлен).
    На форуме нанокада я спросил, в поддержку написал и там и там тишина (такое чувство что письма в их поддержку не доходят вообще), поэтому я решил здесь тему создать, вдруг кто-то с таким сталкивался и решил эту проблему (а может и не так часто работают с трассами такой длинны и планами такой площади, что и проблемой это никто не считает).
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление