Добрый день Уважаемые Формучане! прошу помощи... я не геолог .. я из области ИТ сферы... тут пришел ко мне пожилой геолог он с компьютерами совсем не в ладах ... и попросил помочь ему - на компьютере оцифровать карту и поставить на нее метки по GPS координатам. это должны быть точки на карте которые будут подписаны просто 01...02.. 03 и тд.. как он сказал это пробы для биохимического анализа.... я уже второй день роюсь в инете и не могу понять какой прогой это возможно сделать! подскажите пожалуйста! или если у кого есть свободное время - я мог бы все выслать и заплатить за работу. Очень надо до конца недели! всего около 700 точек... на 3х картах.
трудность наверно в открытии карты? а в чем карты (формат файла)? выложи одну или хотя бы расширение. ..... какой формат карты должен быть? выложи скан смысл в оцифровке? нельзя просто на скан точки наложить?
DMA, Вы всё-таки прикрепили к сообщению скан или фрагмент скана "обычной бумажной карты". Рассуждать о возможностях выполнения подобной работы, не видя картографической основы, весьма затруднительно. Есть ли на скане координатная сетка? А если есть, то какая система координат? И в какой системе координат есть данные по семистам меткам, которые надо нанести? Знание ответов хотя бы на эти вопросы, приблизило бы всех нас к решению Вашей задачи.
Файл привязки этого скана существует? И выложи еще 700 точек, хотелось бы посмотреть на них(какая система координат используется).
Вот карта. GPS координаты точек могу дать отдельно по конкретной договоренности. но это карта уменьшена в 4 раза.
Предположу, что на представленном фрагменте пятисотметровки использована координатная система UTM, зона 37X, преобразование ИГД Adindan (Ethiopia). Левый верхний угол с координатами N6°15'00.00000", E38°45'00.00000" на плоскости имеет: Y=472250, X=690640, точка в правом верхнем углу с координатами N6°15'00.00000", E38°55'00.00000" на плоскости: Y=490687, X=690633, продленные линии от координатной сетки до пересечения с координатами N6°10'00.00000", E38°50'00.00000" дали на плоскости Y=481466, X=681424. Визуально выглядит весьма похоже. Тогда, алгоритм действий может быть следующий: 1.Фрагменты карты по плоским координатам "сажаются" в любую программу, позволяющую работать с растрами таким образом: от АCAD до Credo Трансформ (кому что привычнее). 2. Координаты всех 700 точек (думаю, что они в формате гг,мм,сс,с) текстовым файлом импортируются в любую программу, позволяющую сделать преобразование координат из вида гг,мм,сс.с в плоские. 3. После трансформации координат они экспортируются в формат файла, приемлемый для той программы куда загружен растр. Главный вопрос в общем-то звучит так: "В каком виде старому геологу нужен будет результат? Бумага или электронный формат, и если электронный, то для какой программы?"
Ну а как эти наносить на представленный скан пятисотметровки, если не переводить их в плоские координаты? (Добавление) Смотрел выше, но так и не увидел от ТС точного ответа о формате координат.
Слепой Пью,а про плоские координаты DMA, ничего не говорил, он просто просил "оцифровать карту и поставить на нее метки по GPS координатам".GPS координатам, я так думаю, как раз и есть Долгота/Широта WGS84.
Уважаемые ;) блин жискуссия рзвернулась жуткая ;) Мне реально на плоскую карту которую я выложил надо нанести точки с пометками 01 02 03 и ничего больше придумывать не надо. Если кто готов взяться за данную работу то давайте перейдем в ПМ и обговорим интересующие вопросы ;) мне конечно сподручнее если человек будет с москвы. Хотя не принципиально!