Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наложение ареста на участок как незаконно выведенный из Сочинского национального парка

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Vladimir23, 5 окт 2021.

  1. Vladimir23

    Регистрация:
    14 дек 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Приобрел летом 2021г. участок в Адлерском районе г.Сочи. На днях опубликована информация что на 2,3 тыс Га выбывших участков из Сочинского национального парка наложен арест на регистрационные действия в рамках уголовного дела по незаконному выводу земель из нацпарка. Мой участок попадает в этот реестр. Запрет уже значится в росреестре. Перед покупкой проверял что мог, в т.ч. ГПЗУ, в августе подавал даже уведомление на строительство, в котором нет никаких упоминаний о нацпарке (получил отказ по формальному признаку - предоставить поэтажные планы будущего дома). 2,3 тыс Га - это 3,5 тыс участков, на некоторых у людей дома, мой участок был перепродан множество раз - только в 2021 году 2 сделки по нему. В статье указано что землю хотят вернуть в федеральную собственность, при этом указано что вывод земли был с 1998 года. На сайте росреестра по моему участку указано что кадастровый номер получен в 1994 году (не знаю может ошибка какая то). На сайте нацпарка граница до моего участка более 500м.
    Пока не пойму что делать, допускаю что могли без разбора составить список участков. Пока арест на 2 месяца, якобы в моменте кадастровые инженеры пишут заключения по каждому участку.
    Я так понял (согласно Постановлению суда https://taplink.cc/igor_gelver/p/74b65b/ ) что границы нацпарка которые установлены Постановлением Правительства от 2013 года как раз и ставятся под сомнение отсылаясь на результаты картографических планов лесоустройства от 1998 года.
    Может какие идеи как собрать доказательственную базу именно с точки зрения обоснования что участок не является ценным, нет никаких деревьев на нем. Наверное нужны карты нацпарка (или лесничества) именно по состоянию на 1998 год чтобы хоть понять почему решили включить участок в список незаконно выведенных.
     
    #1
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не повезло. Есть деревья или нет - вопрос не главный. Если земля федеральная, то муниципалитет не имеет права образовывать на ней участки, это не только парков касается, а вообще любых участков. А деревья можно посадить.
    Ну и довольно странно доказывать, что участок не имеет ценности, если вы его только купили за приличную сумму. Наоборот надо доказывать, что купил дорого, просить компенсацию и т.п.
     
    #2
  3. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    #3
  4. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    на Сочи это правило не накладывается как то .. тут так чудно.... Никто бы ему не дал должную консультацию...
    Ну ладно, теперь автору вопроса, что по этому поводу помню, специально не интересовалась, но походя...
    Я бы на Вашем месте нашла всю информацию по акции по приведению границ нацпарка на место. Дело в том, что где то в период до Олимпиады сделали межевание нацпарка, резанули прямо по участкам, по домам, у нас рядом снт, там девяносто участков оказались частично в нацпарке. Этот вопрос поднимался перед пандемией, выделили кучу бюджетных денег, наняли по конкурсу московскую контору, у меня были их телефоны, но не остались, я с ними беседовала, они реально начали работу, и должны были закончит в ноябре двадцатого года, но... Пандемия, дальше я не интересовалась. Но задача была убрать нацпарка с этих участков, но при этом нельзя было уменьшить общую площадь федералов, то есть надо было за счёт чего то увеличить... Но пандемия...что с темой, не знаю, но догадывалась. Сейчас от Вашего сообщения в шоке. Может это другая часть этого мероприятия, может быть они теперь ищут за счёт чего набрать землю, чтобы оставить не уменьшенной величину нацпарка, если сейчас вернут то, что раньше резанули, надо где то столько же где то взять. Надо копать, разбираться , и как создали Ваш участок, . Если можно, в личку напишите какое СНТ. Согласна , с теми, кто написал, что значимость и ценность участка не имеют значения, федеральная земля должна быть в установленных законом размерах.




    ...
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2021 ---
    Если окажется, что незаконно выведено из нацпарка, не будет никакой компенсации, я думаю.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021 ---
    Все таки поищите эту контору, мне кажется это не без их участия... С телефоном не помогу, если искать, то в Москве, а я сейчас в Сочи, не помогу в этом плане.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021 ---
     
    #4
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Есть землеустроительная и лесоустроительная документация на участки, просто не проводили работы по уточнению их границ, не было денег. Сейчас деньги появились, взялись за межевание, подняли землеустроительные дела и получилось наложение. Судя по решению суда (ну и по опыту), конфигурация участков и их местоположение были известны довольно точно. Просто так их подвинуть куда-нибудь нельзя, поэтому на быстрое и простое решение можно не надеяться.

    Может быть. Но лучше заявить себя пострадавшим вместе с РФ, понесшим материальный и моральный ущерб, чем начать доказывать, что участок ничего не стОит.
     
    #5
  6. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    То,что ранее никакую документацию не смотрели при межевании, это факт. Но то, что за эту работу государство отвалило мало денег вашим коллегам, ну, не поверю.... А сейчас деньги не появились, а проходили сходки в разных СНТ, куда приглашали главу администрации Сочи, и выбили обещание, это был трудный путь, и деньги выделили из бюджета, не помню чей бюджет, но очень не малые. В конце двадцатого года должно было закончиться. Поглядим.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2021 ---
    А наложение и без документации видно, есть границы, которые посреди дома проходят, и не единожды, целые улицы улетели в нацпарк, какая тут документация, анализ, наложение, кто в сочи не бывал, такого не представить.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2021 ---
    Конечно, нет смысла говорить, что участок ничего не стоит. Но тут надо разбираться, если это участки, которые изначально вывели из нацпарка( а не нацпарк на них наехал), может он по два раза в году перепродовался поэтому. В договоре цена, и есть кадастровая, а она Копейка по сравнению с рыночной. Если перепродовался по два раза в году, то в договоре не более лимона, тут говори не говори, цена есть. Если признают , что незаконно вывели из нацпарка землю, то я бы никакой компенсации не дала, смотреть документы надо, когда покупаешь. И лимон за землю в Сочи это не компенсация, а насмешка, но и это никто не даст. Надеюсь, что у автора вопроса иной случай, но доказывать будет, наверное, не просто .
     
    #6
  7. Vladimir23

    Регистрация:
    14 дек 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за комментарии. У меня земля ЛПХ (не СНТ). Если зайти на сайт Сочинского национального парка, то там нарисованы его границы. Мой участок (красный квадратик) не менее чем 500 метров от ближайшей границы, сейчас там полноценное поселение, с двух сторон участка бетонная дорога. И как я понимаю сегодняшние границы нацпарка установлены постановлением Правительства РФ от 2015 года, там 3000 стр. с координатами в системе МСК-23. Т.е. в рамках уголовного дела вопрос ставится что с 1998 года земля выводилась незаконно и что границы установленные в 2015 году уже с учетом незаконно выведенной земли.
    И здесь ответ на комментарии что надо было проверять при покупке и довериться грамотным риелторам. Но на вскидку любой юрист скажет все ок, границы парка утверждены Постановлением Правительства РФ, раз утверждены, значит все легализовано.

    И можете дать совет, какие архивы нужно поднимать чтобы понять что мой участок ранее был территорией нацпарка?

    upload_2021-10-6_21-32-21.png
     
    #7
  8. Iiiiiiiiiiiiiiiiiiii.21

    Регистрация:
    7 окт 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, сделайте запрос в ФГБУ «Рослесинфорг». Запросите относился ли ваш участок когда-либо к землям Сочинского национального парка (с 1983 года), приложите актуальную выписку участка. В теле запроса пишите, что ведутся судебные разбирательства дело номер, просьба уточнить ……Поднимите всю историю участка, запросы сделайте в Крайтехинвентаризацию, сделайте запрос в Росреестр. Когда будите отправлять запросы обязательно приложите актуальную выписку участка (ее можно заказать на сайте Kadastr.ru). Можете даже запрос отправить в администрацию и посмотреть что они скажут. Учитывайте, что сроки рассмотрения не менее 30 дней, письма отправляйте заказным с уведомлением и в конце обязательно указывайте на какой адрес отправить вам ответ.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2021 ---
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2021 ---
    Здравствуйте, сделайте запрос в ФГБУ «Рослесинфорг». Запросите относился ли ваш участок когда-либо к землям Сочинского национального парка (с 1983 года), приложите актуальную выписку участка. В теле запроса пишите, что ведутся судебные разбирательства дело номер, просьба уточнить ……Поднимите всю историю участка, запросы сделайте в Крайтехинвентаризацию, сделайте запрос в Росреестр. Когда будите отправлять запросы обязательно приложите актуальную выписку участка (ее можно заказать на сайте Kadastr.ru). Можете даже запрос отправить в администрацию и посмотреть что они скажут. Учитывайте, что сроки рассмотрения не менее 30 дней, письма отправляйте заказным с уведомлением и в конце обязательно указывайте на какой адрес отправить вам ответ.
     
    #8
  9. lezhayskaya

    Регистрация:
    7 окт 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Vladimir23, свяжитесь, пожалуйста, со мной. У нас та же ситуация с участком - наложили арест этим еостановлением. Думаю, чтобы сократить траты и действовать скоординированно и придать весомость нашим действиям, нужно объединяться. Мой телефон 89881549594
     
    #9
  10. Bohlka

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Мой участок тоже арестовали по этому делу. Это при том, что мы в 2016 году уже судились с администрацией Сочи по похожему делу о мошенничестве. Участок купили в 2007 г., и были четвёртыми владельцами участка. Пытались доказать, что мы добросовестные приобретатели, но ничего не получилось. Пришлось заключать мировое соглашение, и платить муниципалитету нанесенный городу ущерб в результате выбытия участка из муниципальной собственности. Но тогда дело было в отношении 100 участков, а сейчас более 11000. Неужели придётся судиться второй раз теперь уже с РФ, как такое может быть?
     
    #10
  11. Andrey.V

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Аналогичная ситуация произошла и у меня. Соседний участок наложился границами на мой, было два суда, разрешился вопрос, через некоторое время мы его выкупили, чтоб не было построек рядом с домом. В сентябре разделили, и хотели честь продать, теперь выяснилось что в списке.... С этим и вопрос... что же делать? Суды были, и не один. Переход права был и не один. Раздел произведен... И на тебе...
     
    #11
  12. Bohlka

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Может нам создать группу в Инстаграмм, чтобы быть в курсе, у кого что происходит?
     
    #12
    mish&mish нравится это.
  13. Andrey.V

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Предлагают пригласить сми, репортеров чтоб поднять шумиху по этому вопросу.
     
    #13
    mish&mish нравится это.
  14. mish&mish

    Регистрация:
    11 окт 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    добрый день. У меня тоже арестовали участок. наберите меня или дайте Ваш телефон
    89024045546
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 11 окт 2021 ---
    добрый день. У меня тоже арестовали участок. наберите меня или дайте Ваш телефон
    89024045546
     
    #14
  15. И_Петров

    Регистрация:
    23 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление