Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Начинающий геодезист/EFT M1 Plus/

Тема в разделе "EFT", создана пользователем Андрей Юрьевич., 25 янв 2020.

  1. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Доброго времени суток. Я начинающий геодезист, с ГНСС никогда не работал, купил EFT M1 Plus, в силу некоторых предновогодних обстоятельств, мне не объяснили как с этим зверем работать, и теперь, получив прибор, я совершенно не понимаю "что куда и как", видеоуроки/обучающие материалы не помогают, т.к. они представлены и поданы в формате "книги на 300 страниц, у которой выдрали первые и последние 100". Крайне трудно разобраться в вопросах съемки при помощи каких то, объективно скажу, урезанных учебных материалов. Посоветуйте, как понять, что и как настраивать для статики и ртк, как работать вообще с этим зверем, с чего начать? В последствии хочу узнать ВСЕ, о том как правильно выполнять съемки, разбивки, вынос и тд...

    P.S. Местные геодезисты, работающие с ГНСС или правда не понимают как/чем помоч, или не хотят.

    P.P.S. Базовой станции нет, покупать время у платных постоянно дейтсвующих БС на этапе "ниче не понимаю" не вижу никакого смысла.
     
    #1
  2. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    А разве при покупке оборудования не предоставляют подписку на RTK? Чего бы и не поэкспериментировать?
    Вы уж как-то слишком от сохи пошли, материала тут на форуме и вообще в сети много. Да и инструкции у той фирмы (что у Вас приемник) понятные.
     
    #2
  3. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Ну, дело в том, что на территории, в пределах которой я работаю нет EFT CORS.
    Материалы крайне индивидуальны для каждого оборудования. Еще раз скажу, я ранее не работал не с Trimble, не с Topcon, не с Javad и тд.
    Возможно, инструкции понятны для Вас, если Вы понимаете о чем конкретно идет речь.
    И все материалы для приемника EFT M1 и выше, конкретно о приенике M1 plus, а они отличаются - и версиями Field Survey материалов нет! про ПО - отличия небольшие, согласен, в целом понятно, но материалы не объясняют, с чего начать, если приемник не настроен на режим ровера или базы. Я сам до этого дойти должен был?))
     
    #3
  4. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Как вы собираетесь работать одним приемником? Статику там запустить нет проблем, но потом нужен файл, скачанный с базовой станции. Я разобралась с М3 самостоятельно и по вебинарам. Могу помочь, но с конкретными вопросами и дальнейшей отсылкой к вебинарам. Пишите в личку.
     
    #4
    Андрей Юрьевич. нравится это.
  5. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Я до этого сам дошел. Ничего особо сложного у меня в этом не было. Самое веселое было потом. Кстати, и них Техподдержка хорошая, они могут объяснить как кнопки нажимать, вышлют инструкцию. Файлы измерений с их базовых станций бесплатные, так что и в статике можно стоять сколько угодно. ПО они тоже предоставляют, на ютубе есть вебинар. По теории - ну мне помогло много что, и то, только для практических нужд - Огородова, Яковлев, Пеллинен, Бурша, Антонович. И еще почитайте инструкции по RTK и статике на сайте NGA (сейчас нет под рукой PDFок) - там всё хорошо расписано, только на английском, но мне было понятно. Если на наши реалии, то ГКИНП (ОНТА)-02-262-02... Но она устарела, и, вроде как, уже не обязательна.
     
    #5
    Андрей Юрьевич. нравится это.
  6. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Т.к. я обделен режимом RTK, я хочу хотя бы понять, как работать в статике и в постобработке. Ок. Запускать статику я с горем попалам научился.
    Для обработки, я понимаю, мне нужен файл с постоянно действующей БС+файл с приемника. Ок. Едем дальше.
    Для постобработки, и получения координат в местной системе координат мне нужны параметры системы координат, которые оффициалы мне не предоставили, и предложили выполнить локализацию. Сейчас зима и пункты под снегом, часть пунктов уничтожена, и я в затруднительном положении...+ тех. поддержка мне объяснила, что локализацию мне нужно выполнять минимум на 4 пунктах, и в пределах "квадрата" со сторонами максимум 15-20 км, т.е. таких квадратов мне, для адекватной работы придется сделать достаточно много, что также не всегда будет возможно в моих условиях.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    Спасибо за совет, постораюсь изучить на досуге!
    Ближайшая базовая EFT от меня на расстоянии 150 км, полагаю что такая себе статика будет. Или по часа 1.5 придется стоять на одной точке...для сравнения, коллега с тримблом 5700 стоит на точке 5-7 минут, таже плата, тот же Maxvel 6!
     
    #6
  7. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Да, все так. Пока не проведёте измерений в статике на 5-6 пунктах вокруг района работ, ничего не выйдет. Параметры системы координат есть EFT PP и в ПО на контроллере. Вы что, думали прибор вам выдаст правильные координаты, где бы вы не находились?
    Как только вы наберёте достаточное количество измерений на известных вам пунктах, все станет проще. Но нужен режим РТК и наличие связи в местах расположения пунктов. Вам же дали возможность подключения в БС ЭФТ? Вы купили РТК ровер, он для работы в РТК режиме от базы хорош.
    Как, ближайшая в 150 км? Там надо будет по три часа стоять. Далеко это. Вам нужен второй прибор для работы. В статике. Тогда возможно сократить время наблюдений минут до 40-60 в среднем. Вот так-то.
     
    #7
  8. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Это ещё мало...) Зато попробуете обработать свой первый вектор)
    Это часть будней.

    Ерунда! Смотря какая точность нужна, какие пункты, как расположены...
     
    #8
    dem_bar, Андрей Юрьевич. и ZemZem нравится это.
  9. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    И еще я заметил такую особенность....когда стою в статике на точке, приемник раз в 10-15 секнуд теряет сигнал, кол-во спутников, значения N E Z и сигмы слетают до нулевых, через какое то время становится +/- 2 спутника, и значения сигмы (как я понял ошибки определения положения) то уменьшаются), как правило от первоначальных (изначально при запуске статики было 2 - позже стало 1.2), то возрастают, поле этих "обнулений" (было 1.2 - полсе обнуления стало 3). Это нормальная ситуация, и связана с интервалом записи в 5 секунд? Или я ошибаюсь?
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    Точность определения координат для моего вида деятельности 0.10 м.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020 ---
    Из опыта своих коллег, в моих районах работ чаще применяется статика + тахеометр, в силу того, что связи для приема поправок просто нет.
     
    #9
  10. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    У вас галочка во вкладке Статика стоит или нет? Там просто идёт время от начала наблюдений и размер записываемого файла показывает. Просто галочку где статика активируйте. Файл скачивали уже?
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020 ---
    Мы тоже так работали - статика и тахеометр. Но потом почти полностью перешли на РТК. Только где нет связи, стоим статику. Тоже кадастр.
     
    #10
  11. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Вот Вам ерунда, а отличная тех. поддержка мне сказала так! На один и тот же вопрос мне отвечают - максимум 10 км, потом отвечают максимум 15 км...оффициал Тримбла мне говорит - объедь 40-60 пунктов по всему совему району и будет тебе огромный "квадрат". Кому верить то?)))))
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    Галочка стоит!

    Да не умею я. Не обрабатывал еще ничего. Не понимаю, и голову эта тех. поддержка пудрит мне....
    Склоняет меня к RTK, тут бы со статикой разобраться....
    Чтобы гачать обрабатывать нужны параметы МСК, а где их взять то????
     
    #11
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2020
  12. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Да, примерно на расстоянии 15-20 км соседние пункты ВОКРУГ района работ. Не обязательно квадрат по периметру. От 4 и более. Если какой-то пункт не сидит с соседними, вы его в обработку не возьмёте потом. Лучше больше иметь измерений. Это все на практике познается. Зависит от качества сети ГГС. Про огромный квадрат не верьте!
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    Какая система координат и какая зона у вас там?
     
    #12
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2020
  13. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Вот в том то и дело, что если у Тримбла может быть по факту огромный квадрат, и я знаю что у них координаты в пределах нужной мне точности, то у EFT походу не может быть.........................
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2020 ---
    МСК 166 зона 3, координаты выглядят как:
    X: 699154.43
    Y: 154257.78
    ну и высота, если необходима...
     
    #13
  14. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Нет у Тримбла нужной вам точности ))) Я работала с Тримблми и всегда обрабатывала свои изменения от 3 и более пунктов, самых близких к объекту. Так какая система координат у вас там?
     
    #14
  15. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Мой коллега работает с Тримбл 5700 без контроллера в статике, на точке стоит 5-7 минут. Удаление от базы порядка 30-40 км в пике. Координаты в пределах 0.10 м, что подтвержадется ортофотопланами. Разбег от пройденного классического теодилитного хода с ним - 0.20 м как правило.
    5700 это "прошлый век". Вы хотите сказать, что EFT M1 Plus, при тех же параметрах, я буду стоять 40-60 минут? Накой хрен я его купил?!?! XD
     
    #15
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2020
  16. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Кадастр ведётся в МСК 166? Или в МСК-номер региона?
     
    #16
  17. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Кадастр ведется в МСК 166, зона 3.
    P.S. Я кадастровый инженер с 5 летним опытом работы.
    Данную МСК вы нигде не найдете, не в списке СК в приемнике, ни на сайте GEOBRIGE - поможет мне только локализация, к сожалению...
     
    #17
  18. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
  19. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    #19
  20. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Так если база стоит в 30-40 км, то это минимум стоять надо 40-50 минут. Я работала R3 и знаю это по опыту. Для двухчастотных приемников времени надо меньше, но не 5-7 минут. Не факт, что точность будет 10 см. И это зависит от очень многих факторов. Вы просто не имеете практического опыта и не понимаете принципы работы ГНСС приемников.
    Для начала рекомендую найти в сети сведения о вашей МСК-166 и вбить эти параметры ПО. Настроить систему координат для работы в постобработке. Это азы. А потом уже про расчеты вектора можно говорить.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление