Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдения за осадками и прогибами тубопровода

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Коуш, 17 ноя 2011.

  1. Коуш

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Я далеко не геодезист - я сметчик и мне нужно оценить работу по наблюдению за деформациями (осадки опор, прогибы трубы в пролёте) 100м наземного трубопровода на опорах.
    В сборнике базовых цен на изыскательские работы есть раздел: ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СТАЦИОНАРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ
    В этом разделе присутствуют расценки:
    1. Рекогносцировка мест постановки нивелира и реек: измеритель - 1 станция
    2. Нивелирование 1 класса: измеритель - 1 штатив двойного хода
    3. Наблюдения прямых и обратных отвесов: измеритель - 1 станция отсчетов
    4. Наблюдения стационарных гидростатических систем нивелирования с использованием микрометров с ценой деления 0,01 мм: измеритель - 1 точка
    5. Наблюдения одно-трехосных щелемеров: измеритель - 1 щелемер
    6. Передача высот с одного горизонта на другой нивелированием по рулетке: измеритель - 1 передача

    Подскажите пожалуйста какие именно работы необходимо выполнить в данном случае и в каком размере (измеритель на 100м трубопровода).
    Уделите мне немного времени, пожалуйста.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Это зависит не только от длины трубопровода, но и от:
    1. Геологии основания опор.
    2. Гидрогеологической обстановки участка.
    3. Наличия деформационных процессов в районе объекта или возможных деформаций.
    4. Скоростей деформаций.
    И ещё много чего, в том числе и от того, чья труба и что движется по ней.
    Геодезистам, обычно, достаётся выполнение запроектированных геодезических работ, иногда составление проекта геодезических работ по заключению специализированных организаций. Вот в этом проекте и указан комплекс работ, которые и осметчивают. Играться с самопалами можно там, где геодезические наблюдения не нужны, а кто-то хочет деньгу потратить, в других случаях самодеятельность чревата неприятностями со всех точек зрения.
     
    #2
  3. Коуш

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Видимо я не правильно сформулировал вопрос. Если коротко: есть трубопровод частично на опорах частично по грунту. Этот трубопровод эксплуатируют, в процессе эксплуатации возникают прогибы, карманы и т.д. С определенной периодичностью на объект выезжает геодезист или маркшейдер (не знаю как правильно назвать) и проверяет прямолинейность и уклон нитки трубопровода на соответствие проектным условиям ( извините у меня полностью отсутствует знание профессиональной терминологии поэтому формулирую так как могу). И мне надо сделать смету на те действия которые выполняет этот специалист а в моём распоряжении есть расценки перечисленные в 1 сообщении. Объясните мне пожалуйста можно-ли при помощи этих расценок описать и следовательно оценить тот состав работ который выполняет геодезист делая эту работу.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Какие работы выполняет ваш геодезист?
    (Добавление)
    Я имел в виду, чем ваш геодезист
    какие у него приборы и методики?
     
    #4
  5. Коуш

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Задача для меня поставлена таким образом что я этого не знаю и спросить не могу. Мои скудные знания по геодезии позволяют предположить что эту работу можно частично выполнить нивелиром низшего класса точности о методиках же совершенно ничего сказать не могу.
    В общем прибор: нивелир при измерении вертикальных отклонений. Горизонтальные же отклонения будут измерять чем-нибуть совершенно не продвинутым.
    методика: самая трудоёмкая ради повышения сметной стоимости
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Этот геодезист у вас в штате или на подряде?
     
    #6
  7. Коуш

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    А какая разница?
    Как я уже писал
    Оцените пожалуйста вне зависимости от методик, если сможете, смету на работы по наблюдению за 100 метрами трубопровода который
     

    Вложения:

    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Как мне представляется, в вашем случае, существенная. Я, так понимаю, используя полное непонимание методов мониторинга начальством конторы, некто пытается «навешать лапшу на уши». Вот тут и играет свою роль разница во взаимоотношениях этого некто с Вашим начальством.

    Как говорится: «Сойдёт за 3-ий сорт в Африке». Больше всего умиляет наименование работ: «Нивелирование 3 класса: категория сложности 1, полевые работы». Чтобы Вам, не геодезисту, а экономисту стало понятно, в чём прикол, приведу полное соответствие со спецификой Вашей работы. Это то же самое, что у Вас было бы: «Составление сметы на полёт к Марсу в трамвае 5-го маршрута.»
     
    #8
  9. Коуш

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    ::biggrin24.gif:: Я предполагал что дело плохо но не думал что до такой степени.
    Наименование расценок я формулирую не сам. Я беру их из сборника расценок и практически весь перечень привел в 1 сообщении. В чем собственно и вопрос: могу ли я используя какие либо расценки из этого перечня осметить эту работу или ни одна из них никаким боком не подходит
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    А надо сначала выяснить, какие работы надо вести на объекте, причём основываясь не на расценках, непонятно, откуда взявшихся (пусть даже узаконенных в среднем по государству, со всеми его деформационными процессами), а на конкретном заключении специалистов.
    Опять же, на основе понятных Вам терминов, постараюсь пояснить в чём ваши заблуждения. Не сложно понять, что:
    1. Для работы на Марсе, нужна смета, включающая в себя затраты на экспедицию на космическом корабле.
    2. Для работы в Антарктиде – на корабле.
    3. В глухой тайге, хоть и недалеко – вертолёт.
    4. Где-то достаточно автомобиль.
    5. Ну, а где-то и сметы не надо: люди на трамвае сами едут на работу и им за это платят зарплату, покрывая расходы, в том числе, и на трамвай.

    Вот точно так же и при наблюдениях за деформациями.
    1. При ВОЗМОЖНЫХ минимальных ВЕРТИКАЛЬНЫХ деформациях используют нивелирование 2 класса, а допуски принимают по 1-му классу.
    2. При малых ВЕРТИКАЛЬНЫХ деформациях применяют нивелирование 3 класса.
    3. При видимых деформациях – 4 класс или техническое нивелирование.
    Причём весьма глупо применять только нивелирование, не обращая внимание на плановые составляющие, т.к. если деформации возникают от сдвижения горных пород, то вертикальный вектор может быть значительно меньшим, чем вектор в плане. В общем, мы вернулись не только к Вашему 1-му сообщению, но и к моему 2-му.
     
    #10
  11. Коуш

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Источник присоединяю, пытался использовать из него главу 2 таблицу 9.
    Придется мне видимо делать калькуляцию исходя из необходимой суммы и подгоняя под неё трудозатраты.
    Описаную вами детализацию мне никто не даст. Есть у меня правда книга Хаметова по геодезии но уверен что за короткое время я там ответ не найду а долго самообразовыватся ни времени ни возможности нет.
    Спасибо Вам за участие, экспертом ::biggrin24.gif:: в обсуждаемом вопросе я не стал, но хоть какое-то общее представление сформировалось
     

    Вложения:

    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Именно так все и делают, когда проблема деформаций находится в плоскости:
    1. На объекте ничего не происходит, а надо «провести исследования» для показа, что кто-то что-то делает при «отрабатывании» денег, ушедших в «большие карманы».
    2. Кто-то «выдал рацуху, получил бабки и свалил», теперь приходится «кормить жирного гуся».

    Полная противоположность вышеописанному методу, когда Вы или кто-то уже вместо Вас, получите детализацию, необходима в случаях:
    1. Действительно, нужны наблюдения, т.к. возможны деформации.
    2. Кто-то что-то проспал, а теперь все судорожно ищут выход из весьма пикантной ситуации.

    Кто-нибудь приведёт иные ситуации необходимости наблюдений за деформациями? Можете и Вы добавить, если разберётесь в теме.

    Основное (не для Вас, а для претендента отвечать, в случае заострение геомеханической или финансовой ситуации) – разобраться, зачем нужна эта работа!
     
    #12
  13. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется о нивелировках 3, 4 класса и техническое нивелирование при оценках деформаций трубопроводов следует забыть. Все таки здесь наблюдаются разности. И
    1) СКП разности на 5 м, 10 м и 100 м конечно же не может быть одинаковой;
    2) Критерии к оценкам деформаций трубопроводов в большей мере еще зависит и от толщины и прочности труб. Так предельно-допустимые деформации для толстостенных водопроводных и "обычных" (тонкостенных) газовых труб совершенно разлины;
    3) В моей практике всетречались случаи и наблюдения за деформациями путепроводов в условиях их размещения на территории разломных и предразломных зон. В этом случае приходиться наблюдать и за геодинамической активностью территории
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    О каких разностях идёт речь?
     
    #14
  15. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Конечно о разностях между текущим и исходным циклами.
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    И как к этому может относиться фраза?
    Напомню, что мы ведём речь о режимных наблюдениях, а не об отдельных ходах нивелирования, с их наиболее слабыми местами.
     
    #16
  17. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Конечно же я имел ввиду, исходный цикл и ограничения по расстояниям между опорными и наблюдаемыми точками.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Исходные циклы.
     
    #18
  19. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    :))))
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление