Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдение за осадками фундаметов элеваторных корпусов

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем remlin, 10 дек 2020.

  1. remlin

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги!
    Провели 2 цикла наблюдения за осадками элеваторных корпусов (элеватор старого образца 70-80 гг, 6 силосных корпусов и рабочая башня посередине).
    Подскажите, на основании какого документа брать допускаемые погрешности определения осадок марок и критерий устойчивости исходных реперов?
    То что я нашел в интернете, это не действующий документ, "Руководство по наблюдению и оценке состояния элеваторных сооружений", 1979 года.

    В п 4.3 допускается погрешности определения осадок до 5 мм ("С учетом многолетней практики геодезических наблюдений за осадками элеваторных сооружений, имеющими, как правило, большие значения (300-400 мм в среднем), следует для измерения осадок ограничиться погрешностью измерений, равной 5 мм, т.е. III классом нивелирования. Для специальных исследований при необходимости следует проводить геодезические измерения с большей точностью по II классу.")

    В п.4.21. Для характеристики устойчивости исходных реперов в простых нивелирных ходах при наблюдении за осадкой одиночных элеваторных сооружений и установке не более трех реперов критерий неподвижности их в мм может определяться из формулы:[​IMG]где - n - количество станций;

    m- средняя квадратичная ошибка превышения на одной станции для II класса ±0,5 мм, для III класса ±1 мм.
    Исходя из этого документа могу ли я использовать при нивелировании марок III класс и III класс для характеристики устойчивости исходных реперов ?
    Или есть другой регламентирующий документ?
    Спасибо!
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Нет. Просто нет. Это неверно. Об этом почему-то написано даже здесь (пункт 3.18), но я не согласен. Такие оценки могут быть получены по максимальным невязкам в ходах и полигонах, но по факту они занижены. Не может быть СКП для II класса быть равной множителю в допустимой невязке 0.5 мм ⋅ √ n.
     
    #2
  3. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите - Приложение Г. (пп.4) СП 22.13330.2016 (Ну и приложение Л)
     
    #3
  4. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    И еще ..., вышел стандарт Геодезический мониторинг. Наблюдения за осадками и кренами 2020. Он есть у меня в ресурсах.
     
    #4
    dda и vsv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление