Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдение за деформациями "стены в грунте"

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем LOMO, 26 май 2010.

  1. LOMO

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Люди, добрый день!

    Может кто поделится опытом.
    Задача следующая - наблюдение за горизонтальными смещениями конструкций "стены в грунте" в процессе ее создания, откопки котлована, возведения подземной части строящегося здания. Какой способ наблюдений в данном случае наиболее подходящий (с учетом отечественных условий ведения строительства)? Достаточно ли установить в верхней части "стены" некие деформационные марки и отслеживать их смещения с помощью эл. тахеометра в относительной системе координат (обратной засечкой определятся по реперам, установленным вне зоны действия строительства)? Есть ли на данный вид работ действующие нормативы (способы наблюдений, периодичность наблюдений, предельно допустимые значения деформаций и т.д.)? Есть ли у кого опыт работы со скважинными инклинометрами в комплексе с геодезическими наблюдениями?

    Заранее спасибо!
     
    #1
  2. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    А что именно за стена в грунте??? какие деформации интересуют?Плановые или осадки,или одни и другие?систематические или разовые?
     
    #2
  3. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    LOMO, уточните пожалуйста есть ли уже проект мониторинга?
    P.S.
    методы и частота наблюдений могут варьироваться на протяжении проекта в зависимости от стадии строительства.
     
    #3
  4. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    LOMO,
    1. Какая периодичность наблюдений?
    2. Какая требуемая точность?
     
    #4
  5. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Оффтоп
    Немного сложилось впечатление,что "распишите мне все,а я сделаю...((("
     
    #5
  6. LOMO

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Железобетонная, отдельными заходками с армокаркасом.

    Есть отчет об оценке влияния строительства на окружающую застройку и коммуникации. В нем указывается на необходимость наблюдения за горизонтальными смещениями конструкций стены в грунте.

    Периодичность 1 раз в месяц (если зафиксированные деформации не превышают предельно допустимых, в противном случае частота измерений увеличивается до 2-х раз в месяц). Точность (3 класс нивелирования), предельно допустимые деформации и другие параметры прописываются в техзадании Заказчика, в этом конкретном случае разработка проекта не требуется.

    А что можно? ::rolleyes24.gif::. На самом деле я наверно неправильно сформулировал вопрос - Я лишь хочу получить квалифицированный совет от тех у кого есть уже опыт выполнения таких работ: какой способ измерений лучше и рациональнее применять в данных условиях. У меня нет цели узнать или скорректировать конкретные параметры работ - периодичность измерений, места расположения марок и т.д.).
     
    #6
  7. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Я применяю именно такой способ: исходные марки (пленочные отражатели) вне зоны влияния строительства, отражатели на "стене в грунте" (можно не только по верху - зависит от глубины котлована и пожеланий заказчика). Засечка от исходных марок - измерения на марки на стене.
    Нормативов нет, насколько я знаю, именно на данный вид работ. Полученные смещения сравниваются с проектными - вот основной критерий для оценки опасности деформаций.
     
    #7
  8. LOMO

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!
    А по второй части первоначального вопроса может кто подскажет, у кого есть опыт выполнения геодезических наблюдений в комплексе с инструментальным мониторингом: как сопоставляются результаты измерений, и вообще есть ли в этом практический смысл?
     
    #8
  9. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    LOMO, вы уж простите, но мне все равно до конца непонятна цель вашего вопроса:
    вы сравниваете методы? хотите понять какой из них оптимален для Вашего конкретного проекта? или вы всего лишь хотите убедиться что можете выполнить задачу имеющимися у Вас средствами?
    вы где-то описались

    по сути, есть 2 разных метода, каждый со своими ограничениями.
    Наблюдения инклинометрами могут вестить как вручную, так и в автоматическом режиме. точность зависит от модели датчика и глубины. особенность метода в том, что он относителен, и ошибки накапливаются. В тоже время, метод всепогодный и не требует видимости - соответственно, можно вести наблюдения независимо от хода строительных работ (например когда перекрытия этажей уже залиты).
     
    #9
  10. LOMO

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Согласен (это из другой части техзадания на работы по нивелировки плиты днища)

    Дело в том, что я как раз таки ближе знаком с инструментальным мониторингом, в частности с скважинными инклинометрами (ручными зондами по направляющим обсадным трубам). Но нет большого опыта в совмещении результатов инструментального мониторинга относительных горизонтальных деформаций (определяемых с помощью инклинометра) и данных геодезического контроля смещений конструкций стены. А идея в следующем - так как у инклинометра, как Вы справедливо заметили, измеряются горизонтальные смещения относительно некой "неподвижной" нижней точки, а геодезический контроль позволяет отследить смещения верха конструкций стены, то путем совмещения результатов можно определить абсолютные деформации по всей высоте конструкции. Отсюда вопрос - есть ли у кого опыт в таких работах и стоит ли с этим связываться или лучше обойтись только одной геодезией.
     
    #10
  11. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    По - моему это должен быть комплекс створных наблюдений на двух горизонтах и высокоточного нивелирования.
     
    #11
  12. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В идеале, да, створные наблюдения. В реальности можно и прямыми/обратными засечками. А зачем "высокоточное нивелирование" если по тех заданию III класс?

    С высотой понятно, III класс нивелирования, а в плане? Может быть имелся ввиду III класс точности наблюдений по ГОСТу 24846-81? Тогда требуемая точность (в плане 10 мм) может быть обеспечена засечками.
     
    #12
  13. LOMO

    Регистрация:
    22 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы! Исходя из них вырисовывается, что с точки зрения простоты организации и проведения наблюдений более предпочтительно использовать тахеометры и проводить измерения методом обратной засечки.


    Вопрос дилетанта: Есть ли государственные нормативы, учитывающие применение современного геодезического оборудования (электронные тахеометры, нивелиры работающие по RAB рейкам и т.д.).
     
    #13
  14. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таких нормативов почти нет. Но, лично по моему мнению, те нормативы которые были вполне приемлемы. Ведь тахеометр это всего лишь теодолит со светодальномером (электронное снятие отсчёта и, тем более, встроенные программы, ничего не меняют по сути). Для вашего случая, засечка не противоречит требованиям того же ГОСТа 24846-81, поскольку для наблюдений за плановыми смещениями предлагаются методы: створные наблюдения,метод отдельных направлений, триангуляция, фотограмметрия, трилатерация, полигонометрия или их комбинирование По сути дела засеку можно рассматривать как сочетание метода триангуляции с трилатерацией.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление