Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдение за деформациями металлоконструкций

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Крылов, 16 мар 2015.

  1. Крылов

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    необходимо заложить базисы на конструктивных элементах завода (мет.опоры и фундаменты под ними), затем раз в пол года (может раз в год) производить измерения на них.
    Вопрос в том что заложить как базис (марки или просто риски на конструкциях) ? На какой высоте (высота внутри помещения примерно 12 м.) ? Как производить наблюдения (методика, порядок оформление...) ? И каким оборудованием? Есть CX-103, достаточно ли точно будет им измерять? Если нет то какие ещё есть варианты оборудования со стоимостью до 500 т.р. ?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    А что написано в проекте мониторинга?
     
    #2
  3. Крылов

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Такового нет и скорее всего не будет потому что он никому кроме меня не нужен.
    Я такие работы прежде не проводил.
    Извиняюсь что создал тему тут, а не в другой ветке, но перенести уже не знаю как.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    А где и как прописано задание?
     
    #4
  5. Крылов

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Задание дали устно. Я работаю на заказчика. И ему собственно собственно захотелось следить за деформациями в процессе строительства и последующей эксплуатации. На металлоконструкциях плановое и высотное положение, на фундаментах под ними- осадку.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Понятно. Т.е. проект будете составлять сами. Попробуйте поспрашивать, может кто-нибудь кинет примерный проект, который проектировщик согласует без долгих мытарств. Ещё бы лучше, чтобы он сам сделал Вам проект, но реальный, а не фантастический. А объект нормальный или уже трещит?
     
    #6
    Крылов нравится это.
  7. Крылов

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Объект нормальный, а заказчик фанатик-сверхпрочности заложено почти в два раза.
    Разработкой проекта занимается проектный институт, на площадке от них контроль качества. По моему мнению в идеале они должны были составить проект с инструкциями, определить места заложения пунктов наблюдения и пр. Но они соответственно говорят что это работа геодезиста и принимать участие в этом не хотят. Есть ли какие нибудь регламентирующие документы на этот счет?
    Ну и собственно подойдет ли тригонометрическое нивелирование CX-103 для контроля осадков?
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Конечно. Деньги за проект. Бесплатно его, конечно, никто делать не будет. Если проектировщик упрётся, то и согласование будет долгим и утомительным.

    Если точность позволит, в чём я очень сомневаюсь.
     
    #8
    Крылов нравится это.
  9. Крылов

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Спасибо за помощь. Потуги мои в поисках истины у проектировщиков не увенчались успехом, но думаю моё рвение и было не к чему. Оказалось что нормального ПВО (не говоря про точность определения, а даже то, которое между собой бьет) увы нет. Так что для начала буду с этим разбираться.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Какое отношение ПВО для строительства имеет к наблюдениям за деформациями? Конечно, часть этого ПВО можно использовать в обеих целях, только вот вряд ли это будет удобно.
     
    #10
  11. GPS_OK

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Краснодар
    все всегда зависит от точности если тебе нужны миллиметры, то конечно нет, а когда речь идет о миллиметрах тут сразу возникают высокоточный нивелир с инварными рейками, просто начинать любые наблюдения надо с понимания с какой точностью надо определять деформации объекта наблюдения, потом выбираются приборы и методики наблюдений, и проектировщики должны по крайней мере сказать ожидаемые просадки на основе геологии.

    на ссылку почитай
    http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293826/4293826952.htm
     
    #11
    Крылов нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление