Положение о пространственной местной системе координат 08.11.2011 09:05 ФГУП ЦНИИГАиК им.Ф.Н.Красовского и ГУП "Мосгоргеотрест" в ходе работ по созданию геодезического обеспечения СНГО Москвы разработали Положение о пространственной местной системе координат города Москвы (ПМСК Москвы). Положение разработано в соответствии с Правилами установления местных систем координат, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 №139. В Положении приведены описание территории, для которой устанавливается местная система координат, даны общее описание вводимой местной системы координат и используемых преобразований координат, приведены параметры перехода (ключи) между пространственными и плоскими местными системами координат Московской и МСК-50. Положение согласовано Росреестром, утверждено Москомархитектурой и передано в ФГУП «Центральный картографо-геодезический фонд», что в соответствии с п.10 Правил является основаинием для введения в действие ПМСК Москвы.
Во такое сообщение появилось на сайте Момгоргеотреста. Остается только узнать эти официальные параметры перехода. Ну, да это вопрос времени.
Под какм? ДСП или секретно? Территория с действующими ограничениями на определение геопространственной информации?... Тогда "С"... Но выходит, что не только ЗАТО относятся к таким территориям, а Нерезиновая тоже? Так ли это? Если нет, должно быть ДСП.
X-Y-H, ключи между чем и чем? если между МГГТ и МСК-50, то это никак даже не попадает под действие постановления 139. Другое дело, если установлены связи МГГТ с СК-95 (1) и МСК-50 с СК-95 (2). Тогда несложная (почти арифметическая :)) операция дает переход от МГГТ к МСК-50.
ПМСК ввели в целях необходимости предоставления пользователям данных, не имеющих режимных ограничений на распространение. Отличается от государственной СК не менее чем на 10 м. Ключи перехода от ПМСК к МСК-50 и местной Москвы МГГТ предоставляет. Смущает что нет перехода от ПГСК к ПМСК... У кого есть опыт использования СНГО Москвы? Можно-ли ее использовать при выполнении геодезических работ в строительстве (хотя-бы в плане, по высоте-то вряд-ли)?
Так ведь стройки ведут в московской системе. А она насмерть связана с ПМСК... А что по Вашему означает ПГСК? Пространственную Геоцентрическую Систему Координат? Если да, то наверняка есть. Только этот переход будет секретным до тех пор, пока не опубликуют, где же расположены Закрытые Районы
Какой может быть опыт, они ее только что ввели. А на 10 метров отклонили ее как раз для того, чтобы обойти режимные ограничения. А по поводу работы..... На 2005 год в Москве было действующих 7 (семь!) систем координат и 3 (три!) системы высот. А поскольку МГГТ на протяжении последних 15 лет проводил реконструкцию сети, постоянно ее переопределял, переуравнивал и пересчитывал каталоги, то путаница в этом чрезвычайная была. Слава богу, наконец-то определились. А переход от МГГТ к новоявленой МСК50 совсем не арифметическая операция. Черт, я уже совсем в этих аббревиатурах запутался... В общих чертах: переуравняли старую московскую сеть, привязали ее, как требует закон, к государственной , поставили кучу базовых станций, в том числе и по области и обрабатывают данные приемников за деньги. Насколько это работает, не знаю. Информация постоянно появляется на сайте МГГТ. Дают ли ключи. - не знаю. В любом случае их очень трудно утаить, да и не к чему. Поживем, увидим. (Добавление) Информация с сайта МГГТ: "Поддерживаемые системы координат и высот 1. Пространственная местная система координат на базе WGS-84. 2. Местная Московская система координат и Московская система высот. 3. Местная система координат МСК-50 и Балтийская система высот 1977 года. Пространственная местная система координат Для обеспечения работы СНГО Москвы вводится пространственная местная система координат ПМСК под следующими условиями: Смещение точки начала отсчета ПМСК относительно точки начала отсчета пространственной государственной системы координат (ПГСК) не менее 10 метров. Углы разворота осей координат равны нулю. Масштабный коэффициент равен единице. Условия ввода ПМСК Ввод ПМСК обусловлен необходимостью предоставления пользователям данных, не имеющих режимных ограничений на распространение, при безусловном соблюдении требований действующих документов по защите государственной тайны. Перечень сведений, подлежащих засекречиванию (утвержден приказом Минэкономразвития России от 17.03.2008, № 01, п.п.3.4.7 и 3.4.8.) запрещает открытое опубликование каталогов координат геодезических пунктов в геоцентрических системах координат, к которым относится ПГСК, и параметров (ключей) перехода от государственных к местным системам. Это ограничение устраняется введением ПМСК, отличающейся от государственной. ПМСК не является геоцентрической, каталоги координат геодезических пунктов и базовых станций подлежат открытому опубликованию, параметры перехода от ПМСК к местным топоцентрическим системам обеспечивают переход от одной местной системы к другой местной системе и по этому основанию засекречиванию не подлежат. Параметры перехода к местным топоцентрическим системам (Московской и МСК-50), предоставляемые пользователям СНГО Москвы, могут применяться только для перевычисления координат, вычисленных в ПМСК. Рабочий проект СНГО Москвы, включая разделы «Описание геодезического обеспечения» и «Описание решений по защите государственной тайны», согласован Росреестром и утвержден Москомархитектурой" А разве стройка когда-нибудь привязывалась к к-либо системе координат? Четыре разбивочных штыря, строительный репер - и вперед.
во-первых, "почти" не с проста курсивом, во-вторых со смайликом... ясен пень, что не арифметическое сложение, а сложение матриц поворота... ;)
Есть такой руководящий документ - ГКИНП (ОНТА) - 01-268-02 "Основные положения по созданию и обновлению опорной геодезической сети г. Москвы", в котором записано: Система отсчета координат 4.1. На территории г. Москвы используется частная система отсчета координат, параметры которой: эллипсоид Бесселя, 1841 г.: большая полуось: 6 377 397 м, сжатие: 1/299,15; картографическая проекция: поперечно-циллиндрическая Гаусса-Крюгера; географические координаты в точке начала отсчета плановых координат: широта 55° 40', долгота 37° 30'; значения плановых координат в точке начала отсчета: Х = 0,000 м, Y = 0,000 м; масштабный коэффициент 1,000000; система высот Балтийская 1977 г. со смещением + 92 мм.
Вопрос не из области голых рассуждений, реально нужно, цитаты из вышеупомянутого постановления: "3.2 В качестве поверхности относимости «ПМСК Москвы» используется эллипсоид вращения WGS84 с параметрами, представленными в таблице 3 (прим: там стандартные параметры эллипсоида). Высота поверхности относимости «ПМСК Москвы» H=0, система высот геодезическая (эллипсоидальная). 3.3 Последовательность вычислений для преобразования пространственных прямоугольных координат в геодезические координаты и наоборот, описана в п. 4.2. 3.4 В качестве координатной основы для «ПМСК Москвы» используется реализация системы координат ITRF2000 на эпоху 2007.5. Это означает, что первоначально координаты пунктов каркасной спутниковой геодезической сети (носителей системы координат «ПМСК Москвы») получены относительно пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети ФАГС в системе ITRF2000 и затем преобразованы с использованием параметров, представленных в приложении к настоящему положению, таблица 2. 3.5 Для преобразования координат из «ПМСК Москвы» в систему ITRF2000 выполняются вычисления в следующей последовательности: - координаты пункта в системе «ПМСК Москвы» приводятся к виду пространственных прямоугольных координат XYZ (см. п. 4.2); - выполняются преобразования (см. п. 4.3) с использованием параметров пространственной ортогональной модели, представленных в приложении к настоящему положению, таблица 2, предварительно изменив знаки у Dx, Dy, Dz на противоположные. " я походу не понимаю, наверное неуч, но прочитав несколько раз эту цитату, я понял что используя параметры таблицы 2 (а это 7 параметров гельмерта) можно персчитывать ПМСК- ITRF2000 на эпоху 2007.5 туда-обратно....но описание таблица 2 гласит: цитата: "В таблице 2 приведены параметры 7-ми параметрического ортогонального преобразования координат, полученные для перехода от системы «ПМСК Москвы» к «МСК Москвы». Таблица 2 Название параметра Значение параметра Единица измерения Dx (сдвиг по оси X) -316.151 метр Dy (сдвиг по оси Y) -78.924 метр Dz (сдвиг по оси Z) -589.650 метр wx (угол поворота вокруг оси X) -1.57273 угловая секунда wy (угол поворота вокруг оси Y) 2.69209 угловая секунда wz (угол поворота вокруг оси Z) 2.34693 угловая секунда поправка в масштабный коэффициент -8.4507 10-6 8.2 Параметры в таблице 2 определены по эмпирическим данным. Среднеквадратическая ошибка преобразования плановых координат между «ПМСК Москвы» и «МСК Москвы» на пунктах каркасной сети составляет 0.006 м. " Кто-нибудь знает о чём эта таблица? о преобразовании ПМСК- ITRF2000 или «ПМСК Москвы» к «МСК Москвы»? или вообще о другом?
Здраствуйте!Я студент 4 курса,учусь на специальности геодезий,у меня Дипломная работа Космически Мониторинг Города,подскажите на каких сайтах можна скачать Снимки хорошего качества и по разным годам
Google Earzh как бы не скачивает а скрин,качество 0% ..я студент денег нету)просто хотел узнать есть ли бесплатные порталы,Мне нужны по дипломке !!!! вот снимков нету
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Студент, у тебя язык какой родной? Из каких краев будешь?