Да вот, попал на объект. Проводится реконструкция существующего здания (постройка годов 70-х). Естественно никаких закрепленных осей,ничего). По проекту будет пристраиваться этажерка из металлокаркаса и нужны оси под нее. Есть свежая геоподоснова ГеоТреста. Купили Несколько Пунктов Геотреста,прогнал я ход и обнаружил что здание у меня посажено с разворотом на 15 см. =) Подснял колонны существующего здания, и уравнивал все это дело до наименьших отклонения. Тем самым получил оси. Кто нибудь сталкивался с подобным?
oldschool вы еще удивляетесь? Нам в свое время геотрестовцы передали координаты точек своего хода...мы при них же встали на точку стали ориентироваться, потом проверяться - и сразу нестыковочка в 1см...думаем че за фигня - а потом промерили расстояние - не бьет именно 1 см...при том, что линия была 50м....мы с вопросами (хотя на посадку дома это считай никак не влияло)...а нам ответ: "Ну да....но ход делала другая бригада, мы не виноваты".... (Добавление) - вот это наиболее адекватный способ...
Вот думаю, что геоподоснова моя сделана просто от углов здания=) И вопрос,какие проблемы могут возникнуть при сдаче объекта?
А проект есть? В векторе или на бумаге? Проектировщик должен был выдать Вам координаты пристройки и основного здания.
Проект делается сразу по ходу=) Создается с 0,не было даже привязки к высоте по балтике. От заказчика только геоподоснова и обмерочный чертеж
Тогда зачем ход тянули? Разбивать всё-равно от существующего здания, как бы криво оно ни стояло. И сдавать Вы будете не место (координаты), а пристройку (факт).
Я не говорил, что невозможно работать, что все пипец-караул...нет... Другое дело, что с современными приборами, мажорная контора могла бы сделать получше...
А почему не 1:100 или 1 000 000? Относительно чего ошибка? (Добавление) А с чего Вы взяли что это глюк МГГТ, а не Ваш. Необходимо выполнить третье измерение независимым исполнителем.
А можно немного подумать и понять - мажорную контору точность положения проектируемого объекта на вверенной ей территории вполне устраивает. А вот внутренние требования обеспечивайте те, что предписаны Заказчиком. Возможно, это будет 1 мм на 100 м, а может быть и еще покруче - объекты, они разные бывают. зы ппгр то есть?
Народ, я вообще то написал: (для тех кто читает с конца) (Добавление) Непонятно зачем oldschool нужен ППГР, опять же по существующим нормам он делается в случае строительства выше 7 этажей или при сложных\уникальных объектах...понятие "сложный\уникальный объект" мне лично не встречалось в документациях, могу догадываться, что это стадионы, мосты, ускорители, различные станции и т.д., но уж никак не пристройка...
Вообще-то «бороться» с МосГорГеоТрестом должен в первую очередь ваш заказчик. Вы, как подрядная строительная организация должны требовать от заказчика геодезическую разбивку в натуре с выдачей акта. Если у заказчика трудности с понятием - что такое геодезическая разбивка, то, подрядная организация может помочь всё сделать за неё, как в принципе и произошло в вашем случае. Но, подпись о передаче/сдаче, в акте разбивки должна быть - заказчика, а ваша, как стороны, принимающей геодезическую разбивку. С уважением, Александр.
По моему,проблем нет никаких! Относительно этого здания,можно создать условную систему координат.И можно работать. Но для начала проверить,чтобы этажерка"вписалась в проектное пространство"! Я думаю,что это будет намного точнее чем с геотрестовскими невязками!
Я в курсе, но тут с этим сложная ситуация, а работать надо! Сразу все и сделал. Все отлично вписалось. Параллельно проверил геоподоснову, все таки, не знаю как для топосъемки,а для маня, расхождения в 5-10 см это очень много!
ГЕОПОДОСНОВА - ЭТА ТА - ЖЕ СЪЕМКА - В ОСНОВНОМ 500КА - СО СВОЕЙ ТОЧНОСТЬЮ. ВЕШКУ ПОСТАВИЛ К УГЛУ ЗДАНИЯ ПРИМЕРНО +-15 СМ ЭТО НЕ ОШИБКА ДЛЯ ТОПОСЪЕМКИ. А В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИХОДИТЬСЯ ВСЕ УРАВНИВАТЬ. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО КРАСИВО И ТЕХНАДЗОР ДОВОЛЕН.
На строительной площадке (не хочется лазить по СНиПам -чтобы не быть голословным) должна создаваться своя основа: на базе одного исходного пункта и исходного направления создается свободный полигон (линейно-угловыми измерениями). Он как раз и будет свободен от внешних ошибок. И тогда не надо будет заморачиваться этим 1см на 50м. У изыскателей свои задачи, своя точность. Но если размеры строительной площадки выходят за пределы:___ (СНиП ...) тогда обязательна привязка к дополнительным пунктам.