Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Монолитное строительство, Исполнительная съемка

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Arty, 27 ноя 2008.

  1. Arty

    Arty Только чтение

    Месяц назад устроился на стройку геодезистом вместе с другом. До этого 3 года работал в БТИ в Красногорске, занимался землеустройством. После перехода на новое место работы появилось куча проблем и непоняток) которые до сих пор не смог решить. Решил обратиться на форум по всем вопросам с целью, так сказать, набраться опыта:
    1) Раньше работал с Sokkia 630, теперь Trimble m3 3". Долго я с ним мучался, но так толком и не смог научиться пользоваться::biggrin24.gif::... В соккие было проще, от 2-ух реперов обратной засечкой прогнал ход и уравнял в кредо (в сырую с вводом координат реперов в кредо), а в М3 необходимо соориентировать станцию и при это указать следующую точку хода. При этом как бы я не старался, Кредо ни как не хочит разбивать съемку на станции и нумировать точки.

    2) Дали задание произвести исполнительную съемку по 4-ём 5-ти этажным зданиям, первый два этажа уже с перегородками и облицовкой (к несущим не подлезть), а по остальным только голые колонны и пилоны. Дали 2 репера и пирамидку. Решил я проверить посадку зданий относительно 2-ух реперов, ну на 2.3 м здание ушло от ген плана, и по высотку не бьётся вообще никак (-300мм от абсолютной отметки) прогнал от пирамидки, высотки примерно сошлись (учитывая что в одном из зданий уровень пола секции на 170мм ушел ниже, а в остальных до 17мм по 1-2-му этажу и около 4-5мм по последнему). Но этим все не закончилось, полностью проекты на все этажи всех зданий я так и не смог получить. НО гордый проектировщих с поднятым носом дал проект по одному из этажей где должно быть 5 секций только одну, сказав что надо просто ее скопировать вдоль::cool24.gif::. Ясное дело что даже по проекту секции и оси на этом этаже всеми моими стараниями в автокаде так и не совпали.

    3) Большая часть конструкций по ширине просто не совпадает с проектом (где стену шире на 50мм, где колонну на 40мм уже поставили). И при этом необходимо провести исполнительную съемку по всем 4-ем строениям. А я даже не знаю как мне к ним подбираться и каким способом лучше все это сделать, при учете всех косяков которые были до меня. Ясно понятно что липу я делать не хочу и даже если прийдется я за нее не распишусь.
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Лично я бы в данной ситуации,аргументированно отказался.И попытался бы обьяснить директору и проектанту что здание кривое,и делать исполнительную,сыпать жар на их головы!И указал бы на те неудобства,которые имеют место!На самый крайняк,предложил бы им"сочинить исполнительные"но сам бы их не подписал.
     
    #2
  3. Arty

    Arty Только чтение

    Вообщем то я так и буду делать... Но, за весь период пока я планирую тут работать, надо набраться опыта))
     
    #3
  4. Vintjara

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Хельсинки
    я уже полгода работаю с м3 и так этого и не добился)
    а по всему остальному прошу отписываться, очень интересно к чему всё придет. Естесственно, голову в петлю совать не стоит, подписывать лажу не рекомендую.
     
    #4
  5. Arty

    Arty Только чтение

    Вообщем всеми возможными силами провели съемку всех видимых конструкций за целый солнечный день... Чувствуя себя негром обстоятельств, отредактировали и уравняли ходы, отрисовали, нанесли данные с отклонениями на проект... И все наши с напарником старания прошли как то боком)) прораб бровел по 1-ой колонне в каждом здании, сказав что мы могли все это сделать рулеткой (!!! Оо !!! определение отклонение вертикальных конструкций от оси с помощью измерения длины и ширины колонны рулеткой) и вообще, мы его отвлекли от важных дел.... А все возможные отклонения это ни что иное как работы штукатурщика ::unsure.gif::
     
    #5
  6. Vintjara

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Хельсинки
    Я так понял, что теперь вы штатный геодез стройфирмы,а прораб тоже из этой фирмы.Ну так не отвлекайте его больше от "важных дел", а просто сварганьте исполниловку по факту, распишитесь и на стол главному инженеру или директору. Увидите, как прораб забегает::smile24.gif::
    А вот дальше уже пусть решают, что делать, могут поручить сделать исполниловку "камерально" - в пределах нормы, можете сделать, но подписывать пусть дают этому занятому прорабу, самим не надо.
     
    #6
  7. Arty

    Arty Только чтение

    ::biggrin24.gif:: ИСК ОАО Новое строительство (красногорский р-н МО с. Петрово-дальнее)
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    Ребята, вы читать умеете? или только кнопки тыкать (в компе и в тахеометре)?...
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=9&topic=64 - вся тема
    Все, вроде, подробненько, с картинками.....
     
    #8
  9. Arty

    Arty Только чтение

    Я эту тему еще вчера нашел и изучил.
     
    #9
  10. Vintjara

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Хельсинки
    Не говори) я наизусть уже тут все знаю а толку..
     
    #10
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Первые 3 месяца я тщетно пытался заставить м3 разбивать на станции,
    но потом махнул рукой и делаю как описывал... геморно но все-же легче чем калбать лапками... :)
     
    #11
  12. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно он имел ввиду- померить рулеткой от разбивочных дюбелей (выноски 500мм от оси). Так обычно исполнительные и делаются.
     
    #12
  13. AlexB

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Не очень ясно вы проверяли посадку зданий или делали исполнительную по конструктиву. Потому как в принципе вещи разные .
     
    #13
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Причем здесь посадка здания к положению конструкций на плите перекрытия?
    Или может я что то неправильно понял!
     
    #14
  15. AlexB

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Просто в первом сообщение все свалено вкучу и посадка здания и конструктив. Если речь идет о посадке здания то это вопрос уже больше геодезиста от заказчика, а не подрядного геодезиста, если же речь идет об исполнительной по конструктиву, то тогда на посадку вообще нечего глядеть, т.к. здесь дело совершенно в другом.
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление