Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Моя тема про инвестиции с блэкджеком и... вопросами...

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Gambler, 2 фев 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    ** Кому лень читать и Вы НЕ ardi.stroi, то смело переходите к посту #5...

    Прежде всего, я НЕ специалист, меня можно назвать "инвестором начинающим", об этом ниже по тексту...
    В соседней теме про инвестиции имел неосторожность предложить начинающим инвесторам поучаствовать в акции от одного из биржевых брокеров... Для протокола, пост был без единой ссылки и без какого-либо профита для меня...
    Пост выпилили и, допустим, небезосновательно...
    Речь не о выпиливании, а о комментариях к моему посту, которые я успел прочесть (2 штуки, если их было больше, то готов обсудить и их)...
    Суть первого (буквально воспроизвести не имею возможности) от ardi.stroi в том, что я предложил условно блуд и участие в пирамиде... Также было предложено остаться мне с моими азартными играми наедине...
    ОК... Предлагаю обсудить...
    В моём понимании инвесторов можно разделить на несколько групп, к примеру, "инвестор начинающий" (далее ИН), "инвестор продвинутый" (далее ИП) и, допустим, "инвестор, способный влиять на процессы на бирже" (далее, если понадобится, ИВ)...
    Я могу ошибаться, но им всем (по крайней мере первым двум) не обойтись без биржевого брокера... Причём ИП уже сам разбирается в том какой из биржевых брокеров для него лучше...

    Тут вопрос для ИП:
    I. Каким биржевым брокером Вы пользуетесь и почему?

    Навскидку, я знаю в качестве биржевого брокера Сбер, ВТБ и (чтобы не заподозрили в рекламе, слегка исковеркаю) ТинькоВ... При этом про акции для новых клиентов ни в Сбере, ни в ВТБ я не знаю... Знаю только об акции в ТинькоВе...Т.е. при прочих равных (я мож не владею информацией в полной мере) я выбрал ТинькоВа, т.к. они предлагали в октябре прочесть несколько статей об инвестициях и по результатам простых тестов давали различные акции (по факту денежные бонусы)...

    Следующий вопрос для ИП:
    II. По каким букварям Вы осваивали биржевую торговлю? С чего начинали? Или сразу "влетели" на биржу в качестве ИП?

    Если в Сбере, к примеру, давали б какой-то профит, я был бы и там... Кроме того, у ТинькоВа есть несколько фондов, покупать и продавать активы которых можно без комиссии... Мне и это подходит, т.к. снижает затратность моего "становления" из ИН в ИП... Короч, для ИН - ТинькоВ, опять же на мой крайне субъективный взгляд, довольно интересный старт... Поэтому узнав об аналогичной акции, которую проводит ТинькоВ сейчас, и увидев, на мой взгляд, подходящую тему, я и сообщил о ней в том посте...

    Вопросы для ardi.stroi:
    1. В каком месте Вы увидели пирамиду?
    2. Почему считаете моё предложение блудом? Или Вы считаете блудом участие в биржевых торгах, как таковых? Может, имеет смысл тогда поинтересоваться у ИП, является ли блудом торговля на бирже?

    Я не исключаю, что моё предложение не является хорошим, но я напомню, что я ИН и если и предложил, по Вашему мнению, ерунду, то по незнанию, а не корысти ради...

    Азарт мой оставлю при себе, обсуждать его не вижу смысла... Да, он есть и весь мой... Лично мой...

    Плавно переходим ко второму комментарию (если не ошибаюсь) от trir с ссылкой на недовольного клиента ТинькоВа...
    Ссыль:
    https://vc.ru/claim/154554-tinkoff-...ih-desyatkov-polzovateley-akcii-tesla-i-apple
    Можно считать аргументом, НО...
    Я, честно, слегка не доверяю информации в интернете и, пока не прочёл, чем там дело кончилось, но, полагаю, что истина где-то посередине, поэтому запишем ТинькоВу половинную вину в произошедшем, что, строго говоря, ТинькоВа всё равно не красит...
    Немного отвлечёмся и вспомним Сбер... Его история не десяток лет... Когда был жив Союз бабуля положила в Сбер (Сбербанк) 1000 (тысячу) рублей на моё имя под, если кто помнит, 3% годовых... Несколько лет тыща "пухла" на 3% в год... Потом деноминация, компенсация и прочее... В сухом остатке - 13 или 39 рублей... Понимаете, да? На старте мотоцикл, на финише - пачка сигарет, условно... Когда бабуля вручала мне эту сберкнижку, смеялись оба... Т.е. очевидный кидок Сбера своего клиента, на мой взгляд... И я, так полагаю, далеко не единственный и сумма далеко не самая бОльшая из возможных... Однако пользуетесь услугами Сбера, да и я пользуюсь, по тем или иным причинам...
    Я напомню, что ТинькоВ лишь брокер... А что делать если косячит не брокер, а биржа? Когда нефть ушла в минусовую стоимость Московская биржа не была готова к такому повороту событий... Улавливаете? Биржа НЕ готова... БИРЖА... Короч, там инвесторы потеряли не по полторы штуки баков...
    Я к тому, что нет идеальных брокеров... И ТинькоВ не исключение... Но он не идеален не более, чем все остальные (опять же на мой взгляд)...

    Возвращаясь к напечатанному... В Апсторе и Гуглплее есть бесплатное приложение "А как инвестировать: учебник для новичков на бирже"*... "Учебник" громко сказано, по сути 10 статей, но что-то для понимания начала инвестирования... Содержание, на первый взгляд, не отличается от октябрьской акции ТинькоВа... Отличается ли от текущей - не в куРсе... Можно ознакомиться, но, естественно, без бонусов... Зато и денех никаких не маячит ни в ту, ни в другую сторону...

    Всем мир...
    UPD:
    * - поправил название приложения...
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2021 ---
    Забыл...
    Добавлю вопрос для ИП:
    III. Какая "экономическая составляющая" биткоина? Почему он так дорог?

    ** - навигация...
     
    #1
    Последнее редактирование: 2 фев 2021
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    .. далее неосилил, сорри
     
    #2
  3. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Не стОит извиняться за НЕ проявление интереса к объёмному тексту... Вы ж свободный человек...
    Странно только, что нашли в себе силы написать пост...
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    тоже не смог...
     
    #4
    regent, Евгений 23031985 и ardi.stroi нравится это.
  5. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    ОК... В двух словах...

    Есть следующие вопросы к инвесторам:
    I. Каким биржевым брокером Вы пользуетесь и почему?
    II. По каким букварям Вы осваивали биржевую торговлю? С чего начинали? Или сразу "влетели" на биржу в качестве инвестора продвинутого?
    III. Какая "экономическая составляющая" биткоина? Почему он так дорог?
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    не, я то смог)) но прочитать не получилось, сложно это, "мочь" и читать текст))
     
    #6
    ardi.stroi нравится это.
  7. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп

    @Gambler, а причём тут я ?
    Мне конечно лестно за столь множественное упоминания моей персоны. Я стал знаменит. Нужно как-то монетизировать это.
     
    #7
    Geo_major и Кадыров Наиль нравится это.
  8. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    В этой части;
    можете пояснить?
     
    #8
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Это вы поясните в каких моих сообщениях вы прочли слово - блуд ?
     
    #9
  10. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Вопросом на вопрос?
    Ключевое слово "суть"...
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Слушай, а когда работу работать то, если всем что в шапке заниматься? И какой результат можно ожидать с таким бардаком в голове?
     
    #11
  12. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп
    Ни чего не понял я. Мне пофиг. У меня плохое настроение звездолёт - упал.
     
    #12
    Кадыров Наиль нравится это.
  13. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    1. Финам, хорошая техподдержка, удобное мобильное приложение. Если гоняться за меньшей стоимостью процента за сделку, то Сбербанк (нельзя покупать акции американских компаний (!)) или Тинькоф;

    2. Купил курсы;

    3. Сейчас рынок, что портовая шлюшка, кто доброе слово скажет, к тому она и потянется. Илон Маск добавил хэштэк *биткоин в своем твиттере и тут же стоимость взлетела на 5 000. Я думаю, что в таких условиях оценка неуместна.
    Мое мнение об экономической составляющей биткоина оставлю при себе, потому что мое мнение субъективно и не основано на каких-то фактах.
     
    #13
    Gambler нравится это.
  14. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Я думаю, что мне некорректно будет Вам советовать, потому что я не торгую, а инвестирую. Нахожу компанию с хорошими показателями и не особо упарываясь в точку входа, подкупаю на просадках.

    Если Вы планируете торговать, то я бы рекомендовал найти норм курсы, потому что, как по мне, это намного сложнее, ответственнее и рисковее, чем долгосрочное инвестирование.
     
    #14
    Кадыров Наиль и Vintik нравится это.
  15. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Я мож не точно выразился...
    Он по бОльшей части следит за нефтью и иногда поглядывает на доллар/рубль... В моём понимании это "торговля"...

    Вы инвестируете с каким-то определённым ожиданием (+10%, +20%, +40% в год) или если есть плюс, даже небольшой, то и достаточно? Перефразируя, какой процент годовой прибыли Вы считаете хорошим?
    Опять, наверное, путанно выразился...
    Как Вы свой выбор делаете?
    Т.е. вот контора А, вероятно, скаканёт на 10% - не берём... Вот контора Б - скаканёт на 30% - эту берём...
    Или
    вот контора В - наверняка будет в плюсе - её берём, контора Г - непонятно, в плюсе или в минусе - её не берём...
     
    #15
    Последнее редактирование: 3 фев 2021
  16. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    1. Нормальный процент - это 2-3 в месяц;

    2. Если это российская компания, то смотрю на этом сайте (можно сортировать акции по определенному сектору и другим менее нужным для меня показателям).
    Если нажать на столбчатую диаграмму рядом с названием акции, то можно зайти в фундаментальный анализ.
    Я по всем показателям не упарываюсь, а смотрю те, которые для меня интересны (во вложении). Показатели разбиты по годам и по их динамике можно предположить дальнейшее развитие компании;

    3. Если это американская компания, то я смотрю 2 сайта:
    это первый (скриншот интересующих меня показателей во вложении)
    это второй (мне долго расписывать как и что я тут смотрю)

    4. После того, как я выбрал акцию, подходящую мне по фундаменталке, я провожу быстрый теханализ. делать это можно здесь, а если хочется чертить графики, то здесь.

    Я не специалист в области технического анализа, могу только распознать примерно локальные боковики, бычий и медвежий тренды. Всякие сложные фигуры не рисую. Смотрю динамику стоимости за месяц, полгода, год, 5 лет. Исходя из этого намечаю точку входа и вхожу в акцию, т.е. покупаю.
     

    Вложения:

    #16
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    1. Тиньков. У меня там личный и бизнес счёт. Пользоваться легко, не обманывают, много бонусов, компания стабильная.
    2. Купил готовые пакеты на долгий срок, растут неплохо, намного быстрее, чем просто вклад. На случай падения настроил уведомления, чтобы вовремя продать.
    3. Биткойн практически ничем не обеспечен, многие считают его "пузырем". Растет потому, что много желающих его использовать при дефиците самих биткойнов. Плюс - анонимность на черном рынке. Неплохой вариант для наркоторговцев и мошенников. Не покупал и не собираюсь.
     
    #17
    Кадыров Наиль и Gambler нравится это.
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Значит уже будет поздно.
     
    #18
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Нет, почему же? Акции выросли на 80% примерно за 2 года, а уведомления ставлю примерно на 10-15% от текущей цены. Периодически проверяю и обновляю.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Потому что "жаба" всегда задавит продавать акции по опустившейся цене, из-за того, что не знаешь, а вдруг это временное снижение, но потом будет рост. Вы ведь очень далеко от инсайдера, иначе не были бы у нас на форуме.
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление