Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Модернизированная рейка

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Николай2270, 31 май 2013.

  1. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    В старой книге по геодезии(конца 20-х годов ХХ века) прочитал о ленточной рейки,которая применялась в США.Устройство простейшее, но она позволяла сразу снимать абсолютные высоты , без вычислений ГИ, превышений : потом от ГИ отнять превышение, чтобы получить абсолютную отметку. Устройство американской рейки : по плоскости рейки перематывается лента с обычной реечной шкалой, только значения ее возрастают сверху вниз. Реечник становится на известный репер (пусть с отм. 51.346) , далее по команде геодезиста лента рейки перематывается до значения по сетке нитей 0346 (или 1346). Это положение ленты закрепляется. Если потом поставить рейку на любую точку, нужно к значению рейки прибавить 51000(или 50000). Американцы советовали такой рейкой пользоваться при съемках земляных работ и других, где не нужна большая точность. Но если ленту заменить подвижной жесткой планкой, то можно будет быстро снять, например, монтажный горизонт на строительстве зданий, исполнительную съемку свай, дорог и т.п. Можно сделать рейку комбинированной, т.е. на одной стороне - "нормальная" рейка, а на другой - с двигающейся шкалой.
     
    #1
    Lex K-G нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    уж на что америкосы ленивые, но нет, им проще механизм перемотать, чем между двумя числами разницу найти.
     
    #2
    ЮС и Qvinto нравится это.
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    На мензульной съёмке использовались рейки с раздвижной пяткой.
    Как и с лентой, пятка раздвигалась на столько, чтобы к круглой (до метра) отметке прибавлять превышение полученное по номограмме и получать отметку пикета.
     
    #3
  4. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Не согласен! Данный способ намного упрощает и убыстряет работу, а также исключает механические ошибки в счете. P.S. Это сейчас американцы толстые, ленивые и глупые. А в 20-х годах их "котелки" варили ничуть не хуже наших.
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну не знаю, не знаю...когда постоянно с нивелиром работаешь, то хоть ночью разбуди, дай два числа, сразу скажу превышение между точками.
     
    #5
  6. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Вопрос не в том, умеешь ли вычислять превышения, а в том, чтобы работу сделать в 2-3 раза быстрее и без промежуточных расчетов. А если точек 100?

    Почему только прибавлять?! Там и отнимать тоже приходилось! Американский способ карлинально другой : в нем снимается готовый отсчет, без последующих дополнительных арифметических действий.
     
    #6
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Американский способ ограничен длиной рейки и годится только для относительно ровных площадок.
    Если на таких ровных площадках использовать рейку с раздвижной пяткой, то можно раздвинуть её больше (на метр), тогда все превышения по номограмме пойдут с плюсом (это для тех, у кого проблемы с вычитанием ::biggrin24.gif:: ).
     
    #7
  8. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    3 метра - они и в Африке 3 метра. Если твоя рейка больше 3м, тогда ты прав!

    Здоров ты поспорить! Ты не Овен по гороскопу?(без обид!). Моя рейка не универсальна, но т.к. 90% всех работ на стройке проводят на относительно ровной площадке,то там она незаменима! Проблем с вычислениями ни у меня ,ни у других нет - достаточно иметь калькулятор. Но все дело в том, чтобы ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫЧИСЛЯТЬ, А СПИСЫВАТЬ ГОТОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Иной раз в конце смены так вымотаешься, что простое сложение дается с трудом.
     
    #8
    androsoff056 нравится это.
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Я вовсе не спорю о достоинствах рейки с лентой, а всего лишь привожу альтернативу для сравнения. Это интересно, но всё это уже "вчерашний день".
    Более современная альтернатива всем нивелирам на стройплощадке - электронный тахеометр. Вполне заменяет.
    Я имел в виду, что "проблемы с вычитанием" были у тех американцев, что придумали такую рейку.
     
    #9
    Lex K-G нравится это.
  10. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Опять не согласен! Умственная работа утомляет быстрее физической. Та рейка очень хороша. Я работаю на стройке, где надо сделать исп.съемку на сотни свай или сотни отметок под панельные стены (по 2 на каждую панель) и еще много подобной работы. При такой съемке мы используем нивелир.
     
    #10
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А в ПЛАНЕ сваи или что-то иное для исполнительной ТОЖЕ НИВЕЛИРОМ?
     
    #11
  12. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я имел в виду съемку металлических свай перед их обрезкой. Исп. съемку потом делаем тахеометром.

    У меня дома свои теодолит ТБ-1 и нивелир Н-3 (о своем тахеометре пока не мечтаю). Мне еще долго по-старинке шабашить. Так что эта рейка и таблицы Брадиса для меня актуальны.::facep::
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Николай2270, простенький тыс за 70 можно купить
     
    #13
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А что, для обрезки нельзя тахеометр применить?
    Он может сразу подсказать, на сколько обрезать (в уме считать ничего не надо).
    Я как-то не нахожу преимуществ нивелира перед тахеометром на стройке. Разве что сам нивелир полегче, но в комплекте с рейкой то же самое получится.
    Вот чтобы бригадиров-мастеров-прорабов снабдить нивелирами это да.

    Одновременно писали.
    Если тахеометра нет, то, конечно, нивелир.
     
    #14
  15. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, тахеометр умеет делать все. Но он тяжелый, дорогой и перед работой надо настроить программы. В работе он медлительнее нивелира. И в нашем тахеометре часты глюки : то не те координаты вытащит из файла,то другие сбои. Еще у него разъем передачи данных на комп убили (до меня!). И нивелир мне привычнее, роднее (я с 1987 года в геодезии).
     
    #15
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    тахеометр был создан в то наивное время когда люди еще читали книги, умели запоминать номера телефонов и возлагали большие надежды на компьютер как на помошника для решения глобальных математических задач Однако, компьютер дал надежду, что появится устройство работающее вместо нас но денежки нам и у многих отбил функцию "а подумать" и поэтому простейшие конфигурации тахеометра многих приводят в ступор
     
    #16
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Однако, согласитесь, что это легче, чем таскать по стройплощадке два комплекта приборов (теодолит и нивелир).
    Медлительность в работе? Многие вещи безотражательным тахеометром можно измерить не дожидаясь пока реечник к ним доберётся, спускаясь в котлованы, перелезая через опалубки и пр. Так что насчёт производительности можно поспорить...
    Если, конечно, тахеометр и сам тахеометрист без "глюков".::smile24.gif::
     
    #17
  18. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Соглашусь, но раньше мы так не делали : сначала шли на разбивку, в в другой раз на нивелировку.
     
    #18
  19. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Можно, но надо, чтобы он себя оправдал, т.е. нужны гарантированные шабашки. Сейчас я по вахтам езжу - пока ни к чему. А к оптическим теодолитам у меня привязанность, да и достался он мне всего за 1000 руб : полностью рабочий.
     
    #19
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    При отвязке от репера, подъёмными винтами опускаем\поднимаем нивелир, чтобы проектный отчет по рейки был кратный ровному сантиметру, и т.к. почти всё на стройке плоское, и отклонения как правила в нескольких сантиметрах, то вообще вычислять ни чего не надо, прям по шашечкам считаем разницу между проектным отсчетом и фактическим, и сразу уже отклонение записываем.
    Не надо себя так выматывать, "Работа не вол, стояла и стоять будет" ::biggrin24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление