Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Модем GSM/GPRS Trimble, Topcon, Javad, Sokkia

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Owl-2012, 11 дек 2014.

  1. Owl-2012

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    На днях сделал IMAG3221.jpg IMAG3228.jpg IMAG3230.jpg IMAG3236.jpg IMAG3241.jpg вот такой вот универсальный модем. Сделал ему водозащищенную оболочку, и стандартные разъемы как на магазинных ГСИ, ПРИН, ЕФТ GSM модемах. Я так понял все они с одного подвала. В основу взял самый распространенный модем на базе Siemens (ставится в банкоматы, КИП водо/тепло/газоснабжения, старенькие модемы для геодезических приборов). Оставалось только сделать переходники и водозащиту. С распайкой больших проблем не возникло. Trimble и Siemens предоставляют в инструкциях подробные схемы расположения контактов. Сделал переходники. Ровер заработал сразу. С базой пришлось попотеть, оказалось в модеме куча настроек по автоподъему трубки, режимам эхо, распознавания звонка как звонка передачи данных а не обычного голосового звонка, плюс у моего оператора проблемы с протоколами, из-за чего модем не всегда автоматически определял звонок как передачу данных. Пришлось все настройки выставлять вручную и пробовать, пробовать... В итоге 2 дня на форумах и вуаля, заработало. Можно и переходить к оболочке. Вот тут я обалдел. В моем городе распечатка на 3d принтере стоит 30 рублей за грамм, а материал (пластик ABS,PLA) оригинальный 3-5 рублей за грамм, аналог 1 рубль за грамм. Причем я сам создал 3d модель в автокаде, перевел им в нужный формат stl. Коробочка по весу выходила 250 грам, дороже чем модем с антенной и разъемами вместе взятые. Хорошо что на язык не жалуюсь и на колымах с частниками общаюсь, нашел одного паренягу с 3d принтером. Ему отдельное спасибо. Распечатал он конечно попроще коробочку чем я хотел, зато дешево. Ну и я ему еще терморезистор заменил.
    Теперь хочу внешнее питание для GPS Trimble поменьше оригинального сделать и для тахеометра. Штекеры как раз лишние.
     
    #1
    Geoshaman, Badim, MTBFreeRider и 4 другим нравится это.
  2. danielarnaut

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, как правильно называется 7pin lemo разъем под trimble? Хочу купить "папу", но сомневаюсь, подойдет ли.
     
    #2
  3. Owl-2012

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Подойдет, у меня 6 разъемов "папа" лежит. Подходит идеально. Вам один разъем нужен? Один не продадут, ну если вы только не в Москве или Питере. Сам покупал небольшую партию, но уже знал что есть что чинить, постоянно ломают студенты, на морозе пихают со всей дури. Могу поменять свой разъем на кабель со сломанными разъемами. Можно новый кабель 2м с полиуретановой изоляцией и экраном, 7 жил 0,25 мм желательно. Разъемы Lemo серия B. Там куча вариантов угловой/прямой, со жгутом/без жгута. Главное размер вроде около 9 мм, 7 контактов, серия B. Если не найдете - поищу точное название.
     
    #3
    danielarnaut нравится это.
  4. danielarnaut

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Кабеля у меня лишнего к сожалению нет.
     
    #4
  5. danielarnaut

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Может, продадите один за рубли? patroklbay@mail.ru
     
    #5
  6. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    можно поподробней (набор команд)
     
    #6
  7. Owl-2012

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Выдержка с форума, где я искал информацию.
    m20 - справочник на русском языке
    mc52i - на английском языке
    Сам пользовался англоязычной версией, там полный набор для моего модема. Так как основные команды унифицированы - можно пользоваться русскоязычным справочником от модема той же фирмы. Возможны интуитивно понятные расхождения (например связанные с функционалом модема).
    Искал информацию не на геодезических форумах..:)))
     

    Вложения:

    • форум.jpg
      форум.jpg
      Размер файла:
      340,1 КБ
      Просмотров:
      69
    • m20rus.pdf
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      46
    • mc52i_atc_v01201a.pdf
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      31
    #7
  8. MTBFreeRider

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Примерно год назад думал о таком мастерстве- и команды нашел стандартные и модемы из чайны подыскал подешевле. С корпусом остановился на том, что нужно делать из алюминиевого профиля- типа EFT модем (может и побольше) [​IMG]. С Семёна корпус разобрать и уложить в ал.профиль (плюс герметиком залить,чтоб не гремело ничего).
    У тебя здорово все получилось!
    Вот только быстрого доступа для замены сим-карты нет. И индикации работы на корпусе.
    Пиши в лс- может скооперируемся))) У меня для теста приемники Trimble есть.
     
    #8
    apostoll и MucK нравится это.
  9. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Вот может подойти, заглушки только придумать к этой коробке
    http://ru.aliexpress.com/item/4-pcs...minum-enclosure-38x88x110-mm/32225419060.html
     
    #9
  10. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    apostoll, розовый девайс для особо гламурных )))
     
    #10
    MTBFreeRider и apostoll нравится это.
  11. MTBFreeRider

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Спасибо!
    Находил такие корпуса)) Только на alibaba.com , там дешевле можно найти,если мелкий опт))
    Как оказалось, очень дорогие разъемы LEMO ::sad24.gif::
     
    #11
  12. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    А на ебай али или тао бал, оптом демо порты нельзя заказать дешевле?!
     
    #12
  13. MTBFreeRider

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Надо посмотреть. Чет топикстартер молчит- он наверное знает где подешевле эти разъемы в Москве найти)))
     
    #13
  14. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    #14
  15. Owl-2012

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Всех прошу прощения за отсутствие... Ремонт, переезд. Разъемы стоили 400 за штуку неоригинал, еще до падения рубля, с алибабы еще дешевле партией. В москве и питере перепродают товарищи. Оригинал вроде 2500 стоил. коробочки 400 рублей за штуку это недешево, еще и заглушки сделать, пластик в ту же сумму обойдется, если принтер есть, с пластиком любой размер, форму, крепление какое хочешь. На данный момент собрал себе 3d-принтер из поломанного принтера, осталось шестерни на нем же запасные распечатать, родные подустали. Еще пару дней и я перееду, появиться свободное время.
     
    #15
  16. MTBFreeRider

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Всем привет!
    У меня куча вопросов:
    1) Cinterion какой использовал? MC75? Есть ли какая-то большая разница между TC35i, MC65i и MC75i кроме того, что у 75 есть EDGE?
    2) AT команды через прогу на компе задавал?
    3) Такой модем можно использовать с Trimble, Javad, Sokkia, Topcon? То есть второй конец провода тоже 7 пинов папа 7мм?
    4) Будет ли сложным собрать аналогичный модем на основе лейковского корпуса GFU модема?
    5) На приновских модемах, как и у тебя, два порта- ты их как-то запараллелил?
    По корпусам думаю остановиться на алюминиевом профиле- только нужно долго общаться по нюансам с китайцами, либо заказать изготовление в России (поддержим отечественного производителя ::biggrin24.gif::)
    12121321321.jpg
    Спасибо за полезные ссылки- действительно там можно кое-что подобрать по запчастям. Только хотел разъем антенный стандартный- не SMA, чтобы подходили обычные антенны от GSM модемов (как на GFU)- мне кажется она чевствительней этих коротышей ::rolleyes24.gif::
     
    #16
  17. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Если я не ошибаюсь команды задаются через кабель в комплекте модема, через гипер терминал
     
    #17
  18. Owl-2012

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    1) mc52i , выше ссылка с инструкцией и списком комманд. Выбирал просто аналог Siemens mc35, производитель тот же. Мой был на тот момент самым дешевым, главное чтоб нужные функции открыты были. На этом и csd и ntrip работает.
    2) AT комманды через любой удобный терминал (программа ПК) используя com-порт (db9) модема. С терминала можно даже с тахеометрами и приемниками работать.
    3) можно, разница лишь в самом кабеле. Один конец кабеля папа lemo7, а второй - подходящий для приемника. Для topcon/javad второй конец Odu7. У ГСИ и ЕФТ, Прин точно такая же схема, можно просто их кабель взять для нужного приемника, стоит тысяч 5. Сам модем у ГСИ и ЕФТ, прин для любого приемника один и тот же, только кабель меняют.
    4) Лейковский модем в руках не крутил, фотки покажешь - подскажу.
    5) второй порт запараллелил только питание, можно запараллелить полностью. Смысл второго порта только в сквозном питании. Вставил в модем внешний аккум на 7ah и забыл о зарядке приемника и питании модема на целый день. У меня Trimble r8, выход на приемнике для питания и для модема всего 1 ( есть правда com-port db9), для моего случая идеальный вариант сквозного питания через модем.
     
    #18
    apostoll и MucK нравится это.
  19. MTBFreeRider

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Leica GFU24. Тут сложность в шлейфе будет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ссылка на IT команды не подгрузилась.
     
    #19
  20. Owl-2012

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Рабочие контакты всего 6 из 10 на шлейфе? В самом гнезде 8 контактов? Гнездо шлейфа возможно стандартное, можно подобрать, либо к самому шлейфу выводы подвести. Был бы уникальный шлейф - пустые контакты не делали бы. Еще бы из инструкции распиновку ( pineout)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление