Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мифическая книжка по ТМОГИ

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Ephemeris, 26 фев 2015.

  1. Ephemeris

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Доброго времени суток.
    Началось с того, что на просторах интернета наткнулся на книжку ТМОГИ Книга 2 от 2005 года за авторством Маркузе Ю.В. В предисловии говорится, что в книге 1 за авторством Голубева В.В. рассматриваются основные понятия теории ошибок, элементы мат. статистики и прочие глубоко интересные мне теоретические аспекты мат. обработки измерений. Естественно, я попытался разыскать эту самую книгу 1, а дальше всё становится интересней: книги 1 как таковой то ли не существует в природе, то ли она не оставила никаких следов в паутине. При этом существует книга "Теория математической обработки геодезических измерений" Маркузе и Голубева, по содержанию вроде соответствующая, но при этом 2010 года и без номера. При этом, этой книжки нет в наличии ни в одном интернет магазине, не то что в свободном доступе, она вроде есть в одной единственной технической библиотеке в Питере (из тех, что имеют онлайн-каталоги, хотя может я что-то пропустил), платной, без выдачи на руки с оформлением пропуска за сутки... Весело в общем.
    Собственно, мой вопрос: нет ли у кого из форумчан в личной собственности этой самой книги? В Санкт-Петербурге, соответсвенно.
    Мне, во-первых, хотелось бы заполучить эту книжку на руки хотя бы на время. Не буду скрывать, что хочу отсканировать, дабы иметь под рукой в формате электронного документа. Придти в ту самую библиотеку с ноутбуком и сканером для этих целей мне вряд ли позволят, хотя может и договорюсь :) Могу купить, если договоримся о цене, могу взять на время под залог.
    И во-вторых, вдруг здесь есть кто-нибудь из МИИГАиКа и знает эту странную историю с публикацией второй книги без первой и есть ли какая-то причина, почему книжка 10-го года сейчас настолько труднодоступна.
    Заранее благодарю за любую информацию по вопросу :)
     
    #1
    sherkhan и Yuri V. нравится это.
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Юрий Исидорович.
    Это учебное пособие 2005 г. объёмом 66 стр.
    З.Ы. Сугубо IMHO. Хотите разобраться — читайте старую книжку Лоусена и Хенсона
     
    #2
    zvezdochiot, sherkhan, ЮС и 2 другим нравится это.
  3. Ephemeris

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Да, помню, что Юрий Исидорович. Не отредактировать уже. Видимо, о Линнике задумался, когда набирал.

    Большое спасибо, обязательно ознакомлюсь :)
     
    #3
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    #4
    zvezdochiot нравится это.
  5. Ephemeris

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    И ещё раз огромное спасибо :)
     
    #5
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Пока ещё жива библиотека. Требует регистрации. После регистрации можно скачивать до 10 книг каждые 24 часа. Есть книги и на русском языке.
    Это, пожалуй, единственное место, где можно ещё скачать Advanced Kalman Filtering, Least-Squares and Modeling: A Practical Handbook
    Advanced Kalman Filtering, Least-Squares and Modeling; A Practical Handbook.png
    З.Ы. Думаю, что человеку с таким ником, она должна представлять определённый интерес.::wink24.gif::
     
    #6
    мирось, MaxKal, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  7. Ephemeris

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Более чем :)
     
    #7
  8. Александр Дегтярёв

    Регистрация:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Ephemeris. Если ещё актуально есть 1 и 2 электронные (pdf) книги 2005 года (Теория ошибок и МНК и уравнит вычисл) и много других по ТМОГИ. По поводу 1 книги - была стара уже при рождении. Ничего нового по отношению к практикуму по тмоги маркузе или тмоги большакова гайдаева там нет.
     
    #8
  9. Питер-93

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    4
    Александр, а со мной этими книгами можете поделиться? Может, там доступно про МНК написано?
     
    #9
  10. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Герасименко М.Д. - Современный метод наименьших квадратов с геодезическими приложениями [1998, PDF, RUS]
    ссыль (раскрыть)
     
    #10
    Роман32, мирось и zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление