Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. Информационное сообщение:
    - сайт политически нейтрален;
    - все сообщения и темы приводятся к нейтральной позиции;
    - при отсутствии такой возможности сообщения и темы удаляются;
    - если хотите поговорить о политике или полит-экономике идите на другой интернет-ресурс;
    - мы действуем в рамках действующего законодательства РФ.

Межевание ижс при наличии кадастрового плана участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем kadastrlad, 25 окт 2021.

  1. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Участок под ИЖС ранее учтенный. Проводим его межевание. Есть свидетельство на собственность и кадастровый план земельного участка со старыми координатами от 2000 года, участок в собственности более 20 лет.
    Граница земельного участка по старым координатам пересекает жилой дом на этом участке.
    Могу ли я изменить конфигурацию, которая в кадастровом плане, сдвинув участок, чтобы он не пересекал дом? и Можно ли в таком случае прирезать 10% при межевании?
    красный - это жилой дом зарегистрированный на уточняемом ЗУ, зеленая граница - это конфигурация из кадастрового плана, синяя - фактический забор (более 20 лет)
     

    Вложения:

    • 2121212.jpg
      2121212.jpg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      29
    #1
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.257
    Симпатии:
    2.232
    Адрес:
    степной край
    Интересно как выглядит кадастровый план 2000 года, покажите
     
    #2
  3. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.866
    Симпатии:
    618
    Попробовать по фактическому забору не помешает, иногда получается. Добавить площадь можно, сзади резать не советую, уже не актуально. Результат будет зависеть от мнения регистратора об "обоснованности" в заключении инженера. Если не получится, то можно сходить в суд или уточнить по старому плану, а потом перераспределиться.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2021 ---
    Про 10 процентов странная фраза, неужели нет пзз или вид разрешённого использования не указан? Тогда с перераспределением могут быть проблемы.
     
    #4
  5. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    То есть можно не прикладывать к межевому плану этот документ, а только свидетельство и выписку? и в заключении написать к примеру
    "Межевой план подготовлен в результате кадастровых работ в связи с уточнением
    местоположения границ и площади земельного участка с КН 47:12:--------:--.
    Для подготовки межевого плана были использованы кадастровый план территории №
    --------- от 13.09.2021, Свидетельство о государственной регистрации права ??-??,
    ??? от 25.04.2000
    Земельный участок расположен в существующей индивидуальной жилой застройке более
    15 лет. Участок со всех сторон огорожен забором. Граница уточнена по фактическому
    использованию и частично проходит по существующему забору н6-н1-н2-н3-н4-н5.
    Согласование границ земельного участка, расположенного по адресу: ????????????, проводилось с учетом приказа №412, ФЗ №221:
    - Участки границ н5-н6-н1-н2- не являются предметом согласования в соответствии со
    ст.39 ФЗ "О ГКН" (не разграниченная государственная собственность, права не
    зарегистрированы).
    Уточнение произведено на величину не более чем 10% площади, сведения о которой
    относительно данного земельного участка содержатся в государственном кадастре
    недвижимости."
     
    #5
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.866
    Симпатии:
    618
    По идее, нужно приложить, но в заключении писать, например, что уточнение границ в полном соответствии с планом невозможно, так как он составлен без учёта обеспечения возможности использования и обслуживания существующих на земельном участке объектов недвижимости, приводит к изломанности границ, не соответствует фактическому использованию и действующим правилам землепользования и застройки. Если точность определения координат и геодезическая основа неизвестны, то об этом тоже написать.

    Можно ещё сделать акт согласования со старой конфигурацией, взять возражения у собственника, что он отказывается это согласовывать, так как план был составлен без учёта фактического использования, устарел, нарушает права и т.п. Все это прилепить к межевому плану и написать, что площадь, горизонтальные продолжения и дирекционные углы изменены по согласованию с собственником зу и в соответствии с действующими ПЗЗ.

    И что всё-таки с этими 10 процентами?? Какой предельный минимальный размер ЗУ? Что вообще в ПЗЗ написано?
     
    #6
  7. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Vintik, Спасибо!)
    "И что всё-таки с этими 10 процентами?? Какой предельный минимальный размер ЗУ? Что вообще в ПЗЗ написано?"
    По ПЗЗ города Предельный максимальный размер 1200м, минимальный размер 600м
    Я имею ввиду добавление 10 процентов при межевании
    Площадь участка декларированная 1023м, в данном случае при межевании я могу её сделать до 1125м? или если есть старые координаты то межевание как бы уже проведено и нельзя ещё 10 процентов прирезать?
     
    #7
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.866
    Симпатии:
    618
    Если обосновать невозможность и нецелесообразность использования старого плана, то можно. Норма про 10 процентов при уточнении действует только там, где нет ПЗЗ. Где Пзз утверждены, можно увеличить на величину не более предельной минимальной площади участка. Иногда это больше 10 процентов, иногда меньше.
     
    #8
  9. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    У нас в ПЗЗ

    для видовиспользования «Для индивидуального жилищного строительства», «Приусадебный участок личного подсобного хозяйства»площадь земельных участков, кв. м
    Максимальный размер ранее предоставленного земельного участка может быть увеличен менее чем на 0,06 га при уточнении местоположения границ или перераспределении земельных участков и соблюдении одного из следующих условий:
    1) границы всех смежных земельных участков установлены в соответствии с действующим законодательством
    2) проведена процедура предоставления разрешения на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
    Получается что при уточнении границ в данном случае я могу увеличить площадь ЗУ к 1200м (макс по ПЗЗ) согласовав границы с соседями? и необязательно чтобы было плюс 10%?
     
    #9
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.866
    Симпатии:
    618
    Можно прибавлять до 6 соток, даже без учёта максимального предела в некоторых случаях, но должно быть действительно серьезное основание, а не самозахват.
     
    #10
    kadastrlad нравится это.
  11. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    #11
  12. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Топикастер не указал номер ЗУ.
    Сведения о регистрации в РР имеются? Площадь декларированная. Можно почудить. В собственность ЗУ отдали по постановлению? Раздобудьте его, и работайте с ним. "Кадастровый план" спрячьте, если уже не светанули его в РР, меньше знают лучше спят. С постановлением возможны любые фокусы и трюки (в рамках закона).
     
    #12
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.866
    Симпатии:
    618
    А ничего, что на нем штамп регпалаты стоит, и он почти наверняка лежит в архиве Росреестра? Оно, конечно, можно "под дурачка" закосить, но как бы такие фокусы боком не вышли..
     
    #13
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Vintik, всегда можно закосить, что заказчик не предоставил доки. Я печатей рег.палаты не увидел.
     
    #14
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.257
    Симпатии:
    2.232
    Адрес:
    степной край
    Неужели у вас с 2000 года не менялась МСК
     
    #15
  16. id40497057

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А что будет если представить №Кадастровый палн"?
     
    #16
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    По Nōкадастровому палну, можно посмотреть сведения на публике и других источниках.
     
    #17
    DariSolodova нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление