Здравствуйте, друзья! Заранее прошу прощения, что возможно ошибся темой. Расскажите пожалуйста подробно, как правильно определяется масштаб ортофотоплана! Я делаю снимки с беспилотника по ширине 5456 точек (20 Мп) с высоты к примеру 150 м. Зная фокусное расстояние объектива, учитывая кроп фактор матрицы (24 мм) и размер матриицы 23,2 мм - по ширине, составляю пропорцию (23,2 мм / 24 мм = Х м / 150 м) и получаю что Х = 145, а Х - это длина фотографии по ширине. Отсюда получаем, что разрешения фотографии равно 145 м / 5456 точек = 0,026 м на пиксель или 2,6 см на пиксель. В моем понимании понятие масштаба применимо лишь к планам в печатном виде или же когда задается определенное значение количества точек на дюйм. Но мне нужно знать именно масштаб моего плана. 1 : 500, 1: 1000... Помогите пожалуйста!
Да дело то ведь не только в разрешении снимков, тут есть общее недопонимание или незнание аэрофотосъёмочной темы. Axel_1990, если вы про достаточность детализации снимков, то да может хватить и для 1:500, но вот точность обработки по сшивке, устранению аберраций камеры, ортофототрансформированию и т.д., как правило, в любительской съёмке и при автоматической обработке в разном ПО оставляют желать лучшего и не позволяют выйти ни то что на 500-, но порой и на 1:1000 и 1:2000. В геодезии и АФС, масштаб - это в большей степени оценка точности работ по подготовленным материалам. Например, если по бумажной карте 1:1000 мы можем измерить расстояние кронциркулем и масштабной линейкой с точностью 0,2 мм, то точность измерения расстояний по карте (1:1000 - в 1 см 10 метров) будет 0.2 метра. Посмотрите как различаются расстояния измеренные по вашему ортофотоплану и измеренные в реальности на местности. Померьте рулеткой между твёрдыми контурами и сравните. Отдельно будет стоять вопрос точности если вы делаете ещё и ЦМР.
Уважаемый Axel_1990, если вы хотите получить конкретный ответ на свой вопрос, а не ответы типа уточните параметры своей камеры. Вы написали бред.
есть софт, обычно поставляемый с афс оборудованием, позволяющий рассчитать размер пикселя на ортофотоплане, по заданным параметрам камеры и высоте, если не хотите заморачиваться геометрией, и решающий обратную задачу - определяет высоту полёта по заданному размеру пикселя и параметрам камеры. кроме того ещё необходимо учитывать такие факторы- как неровность рельефа, неортогональность камеры поверхности земли, перепады по высоте траектории камеры, перекрытие снимков... +1 Поэтому размер пикселя и его координаты должены удовлетворять точности плана, того или иного масштаба, согласно СП47.13330.2012 5,1,1,16 несколько больше чем 0,2мм - 0,5мм
А мне нравится как написал Axel_1990 : Потому как это понятие в цифровой век больше некуда подвесить. Оформление и точка. Остальное - архаизм. Разумеется я говорю об ортофотоплане, не о топопланах. Размер пикселя на земле - это дешифровочные качества плана, равно как и цветовая информация. Solnechny888, можно говорить о генерализации плана, о точности проектирования/положения пикселя, но связи с масштабом больше нет, потому как нет твёрдой продукции в виде фотопланшетов. Есть цифровая информация, её масштаб описывается в Гб/км2 например. Другое дело, что фото есть материал промежуточный, как облако лазерных отражений, и сам по себе в чистом виде редко кушается. В основном едят продукцию, сделанную на основе фото. И тут вы правы, в ТЗ должны стоять адекватные цифры под будущий топоплан: размер пикселя на земле, смаз, глубина цвета, точность проектирования и т.д.
Yuri V., согласен со всем написанным, замечу что в наш цифровой век, применяется понятие масштаба не только к цифровым планам (ортофотопланам) но даже и к ЦММ, сплошь и рядом можно встретить в ТЗ "ЦММ масштаба ХХ", подразумевая масштаб будущего топоплана. Наверное вопрос автора темы был об этом.
Если бы он это понимал, он бы не задавал и вопроса. Иллюстрация к моим словам из статейки 4 разные камеры: плёночные, цифровые фреймовые, цифровые линейные. Общий знаменатель у продукта один - размер пикселя на земле.
Апну тему - нормативно разрешение ортофотоплана к масштабу в стране как-то привязали? Или опять только иностранный опыт?
Solnechny888, это понятно, как блин не печатая объяснить что я ортофото выдал М 1:1000 --- Сообщения объединены, 2 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2020 --- И да просят пиксель 5 см а выдай ортфото М 1:2000
Никак орто можно только выдать с определенным разрешением, а не масштабом, другое дело что для каждого масштаба есть некий предел точности, и соответственно детализации, к нему можно притянуть разрешение --- Сообщения объединены, 2 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2020 --- А когда просят пиксель 5 см, а платят за м 2000, то это на....во, потому как это 500ка
Пиксель, пиксель, заладили! В оптике, и пофиг что свет оцифровали, имеет значение только понятие разрешения! Отсюда и танцуйте господа. По масштабу создаваемого плана какую точность хотим? 0.2 м допустим? Ну и погнали перемножать / делить. Угол забора с разрешением пикселя 5 см на земле никак не может быть определен точнее 13см в ско, и это априори. А де-факто - грубее, в силу несовершенства приборов. И только тогда, когда мы прямо проектируем фотографию на подстилающию поверхность - то да, многие из ошибок оптики отсекаются.
Не знаю никакого такого ГОСТа. Что это за зверь? ГОСТ на стерео модели? ГОСТы, в которых упоминаются СМ такие да, бывают. Разницу почувствуете. Вот не дураки придумали тендер 2015 на весь Крым, в части его составляющих крупных городов, чтоп вместе с лазером.. вота-котавот... чтоп по чесноку.. и выполнили, аккуратненько. Но, Роскартография отобрала материалы на основе филькиных претензий, и отчиталась перед думой. Эти фтопку, мы герои. А сколько было заседаний, писем... Крым снят. Карты отрисованы заново. О чем ты, Ваня? О каких пикселях? Вань, картограф тебе скажет то, что он может вытянуть из воздуха. Спроси у него.