Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лицензия на техническую инвентаризацию объектов недвижимости

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Alina95, 12 янв 2018.

  1. Alina95

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, кто-нибудь делал себе лицензию на техническую инвентаризацию? Возможно ли нам простым кадастровым инженерам ее получить в принципе))? Пожалуйста поделитесь опытом.
     
    #1
  2. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    По-моему ее отменили, еще году в 11. Делаем если надо тех паспорта везде проходят.
     
    #2
  3. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Отмена необходимости получать лицензию на техинвентаризацию означает не то, что теперь кто угодно может изготавливать техпаспорта, а то, что подготовку такой документации имеют право производить только те организации, у которых лицензия была на тот момент.
    http://geodesist.ru/threads/kadastrovyj-inzhener-mozhet-podpisat-texnicheskij-pasport.12765/
     
    #3
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    постановлением Правительства РФ от 27.06.2013 г. № 546 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» признаны
    утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от
    04.12.2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической
    инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» и от 10.09.2004г. № 477 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства».
    Аккредитация БТИ (ОТИ), проводимая ранее для целей государственного технического учета объектов капитального строительства, отменена Приказом Минэкономразвития России от 20.05.2013 г. N 271, как и сам упомянутый вид технического учета. Таким образом, изготовление исполнительной учетно-технической документации в формах, согласованных с собственниками (владельцами), в том числе и по формам технических паспортов для различных целей, считается коммерческой деятельностью. Коммерческая организация вправе осуществлять любую не запрещенную законом деятельность и согласно Уставу (специализация в сфере кадастровой деятельности и изготовлении инвентаризационно-технической документации (в том числе, по формам технических паспортов) на основе договоров с заявителями и имеем в своем штате девять кадастровых инженеров (по ст.3 Закона о кадастре юридическое лицо должно иметь не менее 2-х). Поскольку,как уже отмечалось, технический учет заменен кадастровым, проведение технической инвентаризации объектов капитального строительства, в том числе жилого назначения, в настоящее время не регулируется. Что касается организаций технической инвентаризации, они, с даты отмены соответствующих нормативных актов по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, являются такими же коммерческими организациями, которые осуществляют свою деятельность в форме унитарных предприятий на свободном рынке кадастровых и иных услуг, в том числе в сфере изготовления инвентаризационно-технической документации. Их деятельность не должна противоречить требованиям антимонопольного законодательства.
     
    #4
    Legion15 и Евгенсан1 нравится это.
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Подскажите, это выдержка из какого документа? Сейчас нет времени найти письмо Росреестра (или кад палаты, не помню, о том, что КИ не имеют прав изготавливать техпаспорта. Также есть решение суда о том, что предоставленный техпаспорт, изготовленный не БТИ, не будет рассмотрен судом.
     
    #5
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Alla, скорее всего это просто умозаключения AzarovAV, т.к. не может понять, что тех.учет и кадастровый учет - это разные виды деятельности предназначенные для разных целей. Вот посмотрите эту ссылку, хоть и старенькая, но актуальности не утратила: Разъяснения МЭР
    И еще вот: для общего ознакомления (наконец то до депутатов дошло, что натворили): https://www.pnp.ru/social/pravitels...hnicheskoy-inventarizaciey-zhilogo-fonda.html
     
    #6
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну не мое, но умозаключение. И Азаров А.В. очень хорошо понимает разницу между кадастровой деятельностью и кадастровой инвентаризацией. И он не где не говорил что Технический паспорт делает КИ. Делает организация. Моя позиция- если кто то принимает Техпаспорта то делайте. Законом ни как это не регулируется. Вот еще ссылка есть Письмо от 22 февраля 2013 г. № Д23И-449
     
    #7
  8. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    И Вы говорите, что понимаете разницу??? Тогда поподробнее, что есть "кадастровая инвентаризация"????
    Буду думать, что это просто опечатка. Если понимаете разницу, то тогда должны понимать, что государственная техническая инвентаризация (постановление 921, которое отменено) и государственный учет жилищного фонда (тоже постановление правительства, только 1301, ныне действующее), это виды технического учета с разными целями, поэтому и регулируются разными НПА. А теперь по постановлению 1301, а конкретно по п. 3: "Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются - БТИ)". Нужно объяснять, что организация, как минимум должна быть в подчинении муниципалитета (края, области и т.п.), т.е. в форме МУП (КГУП…). А говорите, что законом не регулируется. Прежде чем что то заявлять, ознакомьтесь с данной темой. Ну а если Вы имеете ввиду фикцию, в виде тех.паспорта изготовленного ООО, так это и гражданский паспорт можно на принтере распечатать с любой трактовкой.
    Я понимаю Вашу позицию, что "спрос рождает предложение", поэтому пусть делают тех.паспорта кто угодно, лишь бы принимали. Но поверьте, этот путь ведет в никуда. Даже наши депутаты стали задумываться над "угробленным" тех.учетом жилья, по причине того, что муниципалитеты просто не знают сколько нужно закладывать денег на кап.ремонты и т.д.
     
    #8
    AntZ нравится это.
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Это была опечатка.
    По жилому фонду еще действует, но нежилому не нормируется.
    "БТИ" все уже давно приватизированные предприятия и являются ООО. Чем их ООО отличается от моего? Или они по наследству получили право выполнять техучет?
    То что угробили землеустройство и техническую инвентаризацию я не спорю, может наведут порядок, когда нибудь.
    Да сегодня техпаспорт фикция, но какого банки без них не выдают кредит и не берут залог, если он теперь не требуется?
    Это не моя тема, больше по земле работаю. Просят делаю иногда, принимают.
     
    #9
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Не все БТИ стали ООО
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2018 ---
    Спасибо за ссылки. Видела законопроект, но его уже не первый год не принимают, если это тот, о котором я думаю. Почитаю обязательно.
     
    #10
  11. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вся проблема в том, что ООО видят только "материальную" сторону изготовления тех.паспорта, не понимая для чего вообще он нужен. Что такое тех.паспорт? Это продукт тех.инвентаризации и тех.учета, целью которого стоит:
    обеспечение полной объективной информацией органов государственной власти, на которые возложен контроль над осуществлением градостроительной деятельности;
    формирование обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности и их территориальном распределении;
    обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;
    сбор и предоставление сведений об объектах градостроительной деятельности для проведения государственного статистического учета.
    При таком раскладе, простой вопрос: Вы сведения (в смысле по объекту на который изготавливали тех.паспорт) в статистику или в ОМС передавали? Вот и получается, деньги получили, а там хоть "трава не расти". Просто может наступить момент, когда в ООО придут люди из прокуратуры, и директору нечего будет сказать, особенно если в основных видах деятельности данного ООО не прописаны коды , позволяющие работать по направлению тех.инвентаризации и тех.учета.
     
    #11
    AntZ нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ты сам то веришь в то что пишешь? Я в тех учете вижу только одно. отмывание денег. Лично я не вижу ни какой пользы. Все что нужно можно получить из сведений кадастрового учета
     
    #12
  13. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    По новым объектам, которые "с нуля" внесены с 2017 года - да. По всем остальным в ГКН очень много неверных, дублирующих, непонятно откуда взявшихся сведений, к сожалению. Отмывание денег и техучет - вещи из разных сфер. По крайней мере, в тех БТИ, о которых я знаю.
     
    #13
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Да как же не верю, мил человек, коли периодически организация сдает отчеты по форме, утвержденной приказом Росстата: «Об утверждении формы от 17.07.2015 № 327» (Сведения о построенных населением жилых домах). А если что не так, так статистика указывает на ст 13.19 КоАП и закон РФ № 2761-1 от 13.05.1992г. Форма для отдела архитектуры иная (какую уж предоставили), но отчеты сдаются одновременно.
    Обрати внимание на год утверждения стат.формы.
    Ну а вообще, ты же грамотный человек, сложи 2+2, к чему идет тех.учет, по крайней мере жил.фонда:
    1. Почему до сих пор не отменили гос.учет жилого фонда, (читай не отдали коммерческим организациям составление тех.паспортов). см. ЖК, постановление 1301 от 13.10.1997г.
    2. Почему все чаще «народные избранники» поднимают тему тех.учета, решают внести изменения в ЖК по государственному учету жилого фонда (глянь вот это: https://www.pnp.ru/social/pravitels...hnicheskoy-inventarizaciey-zhilogo-fonda.html, это уж точно не для ООО)
    3. В думе застрял Законопроект № 943920-6, при это его не спешат снять с обсуждения.
    А составление тех.паспортов «частниками» не заслуга каких либо ООО, а беда тех организаций, которые принимают такие техпаспорта. Вот, если кому интересно по этому поводу, смотрите публикацию умного человека: http://www.anobti.ru/arc/2013/13062700.shtml

    P.S. Уже несколько раз писал, что тех.инвентаризация и тех.учет, включая составление тех.паспортов не тема обсуждений в этом форуме, по причине, что основная масса форумчан далеки, либо никогда не занимались тех.инвентаризацией, т.е. не имеют достаточных знаний. В конце концов, это смешно. Поэтому призываю всех, не поднимайте здесь тем технического учета и технической инвентаризации, на это существуют другие форумы.
     
    #14
    AntZ нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    потому что хотят все повесить на ОМС

    проблема не в изготовлении тех паспортов, а вообще в его наличии и его существования. Нет тех учета = нет тех паспорта. Не должно быть техпаспорта вообще в природе.

    ну так не интересно. мне кажется это вы пытаетесь таким образом "съехать с темы"
    Тех учет и тех инвентаризация = результат является тех паспорт, но не ведение жил фонда и паспортизация = тех паспорт. при ведении жил фонда изготавливается электронный паспорт
     
    #15
  16. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    передавали (я ИП), архитектура попросила статистику поставленных на учет домов подать за 2016 и 2017 годы по их форме (площадь, материал стен, кол-во этажей)
     
    #16
  17. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Куда можно накатать претензию на ЦКО БТИ и бывшее ФГУП БТИ, с их подачи Сбербанк теперь берет только техпаспорта изготовленные ими, а полномочия, в силу ликвидации тех организации на которые были выданы аккредитации, у них отсутствуют. Мне не хочется заниматься техинвентаризацией, можно было бы делать только техпланы и так получать ипотеку, но им же неймется и давай подавай техпаспорт (видимо дефицит сортирной бумаги).
     
    #17
  18. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Заниматься техинвентаризацией и изготавливать техпаспорт квартиры КИ не "не хочет", а не имеет права, а вот документ о том, что банк требует именно техпаспорт, а не техплан, потребуйте в банке. Перед тем, как писать претензию на БТИ.
     
    #18
  19. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Моя организация, в прошлом БТИ, сейчас далеко не ООО, учредитель министерство Хабаровского края, и мы отличаемся от вашего ООО хотя бы тем что являемся правопреемниками, со всеми плюсами и минусами, организации проработавшей в качестве БТИ более 90 лет на территории Хабаровского края.
     
    #19
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Если уж полезли в дебри, то моя ООО является приемником той землеустроительной организации, которая была единственной на территории Кузбасса. И что теперь, у меня более правильные кадастровые работы, чем у тех кто организовался после 2007 года.
     
    #20
    Evengar и ЛИП нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление