Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лицензия на маркшейдерские работы. Положение

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Евгения11, 6 фев 2018.

  1. Евгения11

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Коллеги, добрый день!
    Получаем лицензию, затребовали "реквизиты документов об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при ведении горных работ (наименование согласовавшего документы органа, дата и номер документа) в случае, если соискатель лицензии является недропользователем".
    Мы только начинаем деятельность, недропользователями не являемся. Данное требование все равно обязательно?
    Если да, подойдет ли для этого Положение о маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности? И главное - нужно ли его согласовывать в РТН? Я не обнаружила порядка согласования такого документа на сайте РТН.
     
    #1
  2. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Постараюсь развернуто ответить на Ваши вопросы,исходя из требований действующего законодательства и личного опыта.

    Согласно постановлению правительства №257 от 28.03.2012 п.4б-организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при ведении горных работ в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и установленными требованиями в области производства маркшейдерских работ (в случае если соискатель лицензии является недропользователем).Соответственно, Вы- обслуживающая организация, лицензии на недропользование не имеете-положение о производственном контроле не требуется (что в общем то и логично).Положение о геолого-маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности требуется для ОПО. Вы обслуживаете ОПО? Вариант такой-утверждайте положение о геолого-маркшейдерском обеспечении промбезопасности на обслуживаемом объекте (-ах,если их несколько для каждого свое) в Вашей огранизации, согласовывайте с руководством организации недропользователя и далее согласование в Ростехнадзоре.Свыше того, что обозначенно в пункте 4 вышеупомянутого положения РТН требовать не имеет права.
    Как показывает практика и личный опыт в случаях когда соискателем лицензии выступала организация,планировавшая осуществлять обслуживание недропользователей, занимающихся добычей общераспространенных полезных ископаемых (безвзрывной способ добычи,т.е. объект не относится к категории ОПО) , РТН требовал и положение о производственном контроле и положение о гелого-маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности, что конечно же абсурд.Но здесь все зависит от уровня грамотности чиновника, от порядков, действующих в субъекте РФ.
    Знайте одно- в рассматриваемом вопросе основными документами являются вышенаписанное положение о порядке лицензирования (пункт 4) и 99-ФЗ. Если Вам не трудно (в случае,если будет отказ по выдаче лицензии) распечатайте эти документы и с ними обратитесь в РТН напрямую, так сказать личный визуальный контакт и попросите дать коментарий по части отказа в лицензии (не откладывая в долгий в ящик, иначе ответа придется ждать в течении месяца) ,очень интересно какая будет реакция и главное, что будет сказано, но и запасной вариант-обращение в суд, не стоит этого бояться,если Вы знаете,что правы.
    P.S. В случае возникнования вопросов,обращайтесь через личные сообщения.
    Успехов Вам.
     
    #2
    penigun14 и kokpatas нравится это.
  3. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Как это всегда бывает и как говорит уважаемый stern1981, все зависит от чиновника занимающегося лицензированием, в моем случае мне пришлось разрабатывать "Положение о службе главного маркшейдера ООО "...", такое название документа мне озвучил сам инспектор отдела горного надзора, и согласовывать его в таком порядке : 1. разрабатываешь 2.с сопр. письмом несешь в приемную. 3. отказ 4. консультация с инспектором. 5. правки. 6. смотри п. 2 7. Получаешь письмо о согласовании твоего документа, подписанное начальником управления Ростехнадзора. как-то так.
    Но моя организация является недропользователем, поэтому Вам лучше всего обратиться за разъяснениями в РТН, они обязаны давать консультации (хотя как правильно было сказано выше, зачастую там сидит чиновник, который смотрит в регламент, сам не понимая о чем этот регламент, главное чтоб название стояло как в регламенте (а что там внутри, то хоть сочинение "Как я провёл лето"). Если нужно будет отправлю в личку согласованное "Положение о службе главного маркшейдера.."
     
    #3
    kokpatas и SeregaSP нравится это.
  4. SeregaSP

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    27
    И мне пожалуйста отправьте, Спасибо
     
    #4
  5. Terzi27

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Можно тоже положение отправить. Спасибо!
     
    #5
  6. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    ДЛЯ ВСЕХ!
     

    Вложения:

    #6
    donbass, Velesgeo, TulGeo и 3 другим нравится это.
  7. abdel56

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, нашел документ от вас, который мне был нужен, хотел бы у вас попросить могли бы Вы выложить сюда, если у Вас есть "Производственный контроль для маркшейдерских работ для получения лицензии на маркшейдерские работы" Благодарю заранее!
     
    #7
  8. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Такого документа у меня нет, извините.
     
    #8
  9. abdel56

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо, что ответили !!!
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 10 окт 2019 ---
    Люди добрые помогите мне в решении проблемы которую задал инспектор РТН мне нужно разработать производственный контроль на маркшейдерские работы для получение лицензии на маркшейдерские работы как недропользователю, может быть у кого есть готовый выложите мне пожалуйста очень Вас прошу у кого есть
     
    #9
  10. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Коллеги добрый день. Постигла меня такая напасть на предприятии имеется лицензия на производство Марк. Работ а человека отвечающего требованиям лицензента нет (уволился он) в ходе проверки прокурорской вскрылось что у нынешнего маркшейдера не хватает стажа... Подскажите кто сталкивался с подобным и чего теперь ждать? Отбирут лицензию?
     
    #10
  11. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Здравствуйте, помогите разобраться.​
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 сентября 2020 года N 1467
    О лицензировании производства маркшейдерских работ
    Я правильно понимаю, что если у маркшейдерской службы не будет высокоточного прибора ТЕОДОЛИТА (0.5-1с) - которых отечественная промышленность не выпускает. А 2-х секундник уже не прокатывает - то никаких полевых работ и замеров. В ГОСТ Р 51774-2001 Тахеометры электронные. Общие технические условия - есть только точные и технические тахеометры.
    .....​
    2. Лицензирование производства маркшейдерских работ осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).
    3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение следующих работ и услуг:

    а) создание маркшейдерских опорных и съемочных сетей;
    б) создание маркшейдерских сетей для наблюдения за сдвижением земной поверхности, деформациями горных выработок, зданий, сооружений и объектов при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами;
    в) пространственно-геометрические измерения горных разработок и объектов, связанных с пользованием недрами, зданий и сооружений, определение их параметров, местоположения и соответствия проектной документации, а также наблюдения за состоянием горных отводов;


    г) учет и обоснование объемов горных разработок;
    д) ведение горной графической документации;
    е) обоснование границ горных отводов, определение опасных зон горных разработок, мер по охране горных разработок, зданий, сооружений и объектов от воздействия работ, связанных с пользованием недрами;
    ж) проектирование маркшейдерских работ.

    4. Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности и (или) лицензиату являются:
    .....
    г) наличие принадлежащих на праве собственности или ином законном основании оборудования для обработки результатов измерений и средств измерений, соответствующих классификации по точности и техническим требованиям (условиям) производства маркшейдерских работ, в том числе:
    высокоточных, точных и технических средств измерений - для работ, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящего Положения;
    точных и технических средств измерений - для работ, указанных в подпункте "е" пункта 3 настоящего Положения;
    технических средств измерений - для работ, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 3 настоящего Положения;​
     
    #11
  12. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Доброго времени суток, не знаю что за предприятие но у нас впринципе и 5' тах всех устроил, тут все зависит от класса объекта если это карьер опи то думаю там нет необходимости в столь точном приборе, при подсчёте объёмов в любом случае придётся для удобства загрублять блок.
     
    #12
  13. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    На практике, до сей поры и теодолит Т-30 для съемок карьера можно использовать, что не противоречило инструкции ПМР.

    Здесь речь О НОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МАРКШЕЙДЕРСКИХ РАБОТ 2021г.
    т.е. если у Вас, к примеру, маленький песчаный карьерчик то в соответствии с новыми требованиями у вас должна быть (для полноценного маркш. обслуживания) самая навороченная высокоточная аппаратура какая используется для создания государственных геодезических сетей 1-го класса.
     
    #13
  14. Мария Глухова

    Регистрация:
    17 дек 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Добрый день! Хотелось бы узнать мнение по поводу нового постановления: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 сентября 2020 года N 1467 О лицензировании производства маркшейдерских работ. Неужели всем придется получать новые лицензии? В старых нет многих пунктов которые включает в себя лицензируемая деятельность? Как быть? С нового года все меняем лицензии? Но без высокоточного оборудования никто их получить не сможет?
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2020 ---
    Искать специалиста отвечающего всем требованиям либо уходить на обслуживание.
     
    #14
  15. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Доброго времени суток! Все верно в 1467 именно это и написано ( высоко точных, точных и технических) и если читать /трактовать буквально то именно так и выходит, для закапухи площадью 3 га и объёмом добычи 5к м3 в год нужно будет иметь самое навароченное оборудование. Но на практике не думаю что Ростехнадзор будет этим заниматься. Есть прибор, есть поверка и чудно... Иначе большую часть лицензий можно сдавать.
     
    #15
    Deleted member 51242 нравится это.
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Где Вы такое прочли применительно к маленькому карьерчику?

    А Вы не пробовали не передёргивать, а оценить реальные работы, проводимые в карьере, с необходимым для этого оборудованием соответствующей точности? Пожалуйста, распишите, какие работы необходимо производить в таком карьере и какие приборы подойдут для таких работ.
     
    #16
  17. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    А что значит "не передергивать" - ОНИ (РТН) так написали в Лицензировании и ВСЕ!! ИМ, извините в данном документе, СОВЕРШЕННО ПОХ на геодезию, на опыт ПМР и на науку маркшейдерию за весь период ее существования; обоснованность применения данного оборудования для данного вида маркшейдерских работ. Снимайте, мол теперь уступы - 1 секундником (который кстати в РФ не производится). Куда мы катимся? - под гору естественно. :(
     
    #17
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2020
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Конкретную цитату такого требования со ссылкой, пожалуйста, приведите.
     
    #18
  19. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Смотрите выше - я привел. №11
     
    #19
    Vyacheslav1688 нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    И Вы, пожалуйста, не передёргивайте.
    необходимо наличие:
    У Вас есть сомнения, что при создании обоснования под наблюдения за устойчивостью бортов огромных карьеров нужны высокоточные приборы?!!!

    необходимо наличие:
    Что здесь неправильно?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление