Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica TS06 - нужна помощь

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем A.A.Pl, 21 ноя 2016.

  1. A.A.Pl

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Тахеометр Leica TS06 power 5"
    Недавно начались проблемы: после разбивки и контрольной съемки службой заказчика стали выявляться смещения разбитых точек, все в одну сторону.
    В пятницу отдавал прибор на поверку - ошибок не обнаружено.
    Координаты разбивочных точек, координаты ПВО - сверяли, все одинаково.

    Помогите разобраться, что это может быть и как вылечить?
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    1. выполнить пользовательские юстировки в 2 приема и выложить сюда фото со всеми значениями.
    2. проверить треггер.
    3. может дело и не в приборе
     
    #2
  3. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    "геодезия заказчика" это как "глаз Божий"...
    они даже полигонометрию никогда не уравнивают, потому что у них все невязки сразу нулевые...

    это я к тому, что ошибку искать в себе это хорошо, но всецело посмотреть на проблему тоже было бы неплохо)
     
    #3
  4. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Но-но, не наезжайте на святое! ::biggrin24.gif:: Сам вот из "геодезии заказчика", сталкивался с подобными проблемами поначалу...
    Если все смещения в одну сторону, то ошибка, скорее всего, возникает на этапе ориентирования.
    Если координаты всех исходников проверены, то, поверки, конечно надо выполнить, причём "глазу Божьему" - тоже.
    Далее, попробуйте поставить два таха рядом, сориентироваться от одних пунктов и проверить несколько пикетов: вы разбиваете, заказчик тут же проверяет. Ориентироваться желательно с одних целей. Кстати, вешки тоже не помешает поверить.
    В моём случае системные смещения были часто оттого, что я передавал ГРО в МСК, а подрядчик перегонял в условку. Очевидно, где-то вылезла ошибка, которая отражалась на всех разбивках. Но вряд ли это ваш случай...
    Ещё одна причина ошибок, которая мне встречалась. С течением времени пункты ГРО имеют нехорошее свойство пускаться в дрейф. При разбивке подрядчики могут засекаться от одних пунктов, заказчики при проверке - от других. Боремся так:
    1) Качественное закрепление грунтовых пунктов. Сейчас для закрепления бурим скважины d250 глубиной >2м. В скважину опускаем сердечник из трубы d57 и бетоним. Хотя СНиП требует делать ещё капитальнее, опыт показал, что такое закрепление достаточно надёжное, если защитить пункты от проезда вблизи (или через) них тяжелой техники.
    2) На каждый монтажный горизонт, перед началом разбивочных работ, заказчик выносит осевые дюбеля. После закрепления - контрольная съёмка и передача полученных координат подрядчику (на каждом перекрытии свои координаты, т. к. при забивке дюбеля уходят до 10мм от проектного положения). Разбивка, съёмка и их проверка - только от этих дюбелей.
     
    #4
    geo_rva нравится это.
  5. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Хочу рассказать еще об одном курьезном случае: Пришлось мне принимать пункты с использованием тахеометра подрядчика. Невязка получилась "не очень хорошая". Стал проверять настройки прибора и оказалось, что для измерения на пленку была установлена константа такая же, как и на призму (+30 мм). Бывает и так.....
     
    #5
    TulGeo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление